СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Пасьянс назначения волгоградского губернатора можно считать сложившимся

Волгоградская область станет первым регионом в России, где пройдет «партийное назначение» губернатора. Впрочем, эксперты полагают, что среди возможных кандидатов реальным будущим назначенцем уже сейчас можно считать только одного. Напомним, что за последн

Поделиться

Поделиться

Волгоградская область станет первым регионом в России, где пройдет «партийное назначение» губернатора. Впрочем, эксперты полагают, что среди возможных кандидатов реальным будущим назначенцем уже сейчас можно считать только одного.

Напомним, что за последние годы система назначения глав регионов изменилась кардинально. Сначала прежний, выборный механизм, сменился механизмом назначения региональных руководителей, и ключевой фигурой при этом стал президент страны. Именно он подбирал кандидатуры на пост губернаторов, оставляя за региональными парламентами право утверждения или отклонения кандидатур. В прошлом году изменился и этот механизм. Теперь кандидатов в губернаторы предлагает партия, получившая большинство мест в региональном парламенте. Депутаты Государственной думы одобрили инициативу президента, и уже в этом году россияне смогут увидеть новую систему назначения губернаторов в действии.

Волгоградская область станет первой?

Нет сомнения, что именно Волгоградская область станет пилотным регионом в новой системе назначения губернаторов. Ныне действующий глава региона Николай Максюта стал одним из последних губернаторов, который был избран путем голосования. Его избрание на третий срок состоялось 5 декабря 2004 года, а уже 15 декабря вступил в силу закон, отменяющий прямые губернаторские выборы. В декабре 2009 года у Николая Максюты истекает срок действия полномочий. Если до осени, что маловероятно, президент России Дмитрий Медведев не примет решения о смене главы какого-либо региона, то первым субъектом России, на котором будет опробован партийный механизм назначения, станет именно Волгоградская область.

Но при этом фамилии возможных кандидатов на должность главы Волгоградской области будут названы задолго до истечения полномочий действующего губернатора. По существующему законодательству партия, представленная большинством в региональном парламенте, не позднее чем за 90 дней должна провести консультации и представить президенту на выбор трех кандидатов. Поэтому уже в начале сентября на стол Дмитрия Медведева должен лечь список с именами возможных претендентов на должность руководителя региона. И в случае если его устроит хотя бы одна из предложенных кандидатур, он отправит ее на утверждение в Волгоградскую областную думу. Иначе партии придется искать трех новых кандидатов.

На кого поставит партия?

Напомним, что именно «Единая Россия», набрала 71 % депутатских мандатов в региональном парламенте. Соответственно право представления кандидатов всецело принадлежит «Единой России». Тем не менее, ответ на вопрос, кто же из представителей «партии власти» станет следующим губернатором, политологи ищут не первый день. Не исключено, что в борьбу за место в списке кандидатов начнут сразу несколько противоборствующих групп.

Первая группа кандидатов – властная, и ведущую роль в ней играет так называемая президентская «золотая сотня». От Волгоградской области, да и вообще от всего Южного Федерального округа в этот список попал только вице-губернатор Анатолий Бровко, имеющий весьма неплохие связи в столице. Но источники в Москве утверждают, что включение Бровко в «золотую сотню» было случайностью, а значит и серьезных шансов на губернаторский пост у него не остается. Не исключено, что своего кандидата, скорее всего, вице-президента Вадима Воробьева, будет продвигать и известная и влиятельная в Волгоградской области нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ». Возможно, не останутся в стороне и «силовики» в лице действующего начальника УФСБ России по Волгоградской области Сергея Кокорина и заместителя полпреда президента в Южном федеральном округе Николая Федоряка, а также депутата Государственной думы России и выходца из силовых структур Анатолия Корендясева.

Лидер уже есть

Но все опрошенные эксперты и политологи сходятся во мнениях, что однозначным лидером «тройки» кандидатов может стать только секретарь регионального политсовета партии, спикер облдумы, Владимир Кабанов. Учитывая его заслуги и достижения, а также наработанный годами авторитет, это вполне понятно.

Долгое время господин Кабанов занимал пост вице-губернатора и успел показать себя и в Москве, и в регионе грамотным управленцем. При его поддержке в регионе было реализовано громадное число различных проектов. Даже его недавний уход с поста вице-губернатора – это не бегство с тонущего корабля, как кому-то может показаться. Десять лет, что Владимир Кабанов отработал первым заместителем главы администрации, дали ему право быть избранным в депутаты областной думы и стать ее председателем.

«Действительно, партия «Единая Россия» будет представлять трех человек в качестве потенциальных кандидатов на должность губернатора региона, – считает член политсовета партии «Единая Россия» Александр Ярославцев. – Безусловно, Владимир Кабанов как спикер думы и как секретарь политсовета имеет все шансы войти в эту тройку. Более того, я полагаю, что у Владимира Александровича есть все шансы стать новым губернатором Волгоградской области. Это человек, который обладает колоссальным опытом, к тому же его поддерживает Волгоградское региональное отделение партии. Большой личный опыт и поддержка партии власти – вот две основные составляющие, которые дают мне возможность утверждать, что Владимир Александрович справится и с должностью губернатора Волгоградской области, работая на благо региона».

Несколько месяцев назад к успешной управленческой карьере Владимира Кабанова добавилась мощная политическая линия – он возглавил региональный партийный список «Единой России». А это значит, что, голосуя за партию, люди фактически голосовали за Кабанова, что означает очень высокую степень доверия к этому человеку со стороны простых людей.

Тот же факт, что Кабанова практически единогласно избрали спикером Думы нового созыва, означает, что к доверию избирателей добавилось еще и доверие депутатов. А это практически стопроцентная гарантия популярности и узнаваемости как в регионе, так и за его пределами. Естественно, при условии успешной и продуктивной работы.

«К сожалению, я близко не знаком с Владимиром Александровичем, – говорит депутат Волгоградской гордумы Алексей Зверев. – Однако знаю его как опытного хозяйственника, который не один год помогал губернатору «рулить» областью. Мое мнение таково: Владимир Кабанов справится с областью. Но точно убедиться в этом можно только тогда, когда его назначат губернатором».

Сегодня Владимир Кабанов занимает очень выгодное положение как с политической, так и с партийной точки зрения, постоянно усиливая свое влияние в регионе. Кроме того, последние перестановки в политсовете и президиуме реготделения «Единой России», а в частности введение в их состав депутатов Госдумы Анатолия Корендясева и Елены Кондаковой, а так же сенатора от Волгоградской области Владимира Плотникова говорят об укреплении связей реготделения в лице Владимира Кабанова с федеральным центром. А с такими связями и до губернаторского кресла недалеко.

Но о решении «Единой России» мы узнаем только в начале осени. И то, какой выбор сделает партия власти, во многом зависит от того, насколько успешно кандидаты используют летние месяцы для проведения переговоров в федеральном центре. Однако в том, что за безусловным лидером уже практически невозможно угнаться, уже стало неоспоримым фактом.

Сергей ПЕТРЕНКО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter