СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Расходное место

Города России в спешном порядке пересматривают свои бюджеты. «Мы не можем завышать расходную часть бюджета, если нет доходов», – с такого заявления премьер-министр России Владимир Путин начал встречу...

Поделиться

Поделиться

Города России в спешном порядке пересматривают свои бюджеты.

«Мы не можем завышать расходную часть бюджета, если нет доходов», – с такого заявления премьер-министр России Владимир Путин начал встречу, состоявшуюся в конце марта, с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым и лидерами первичных профсоюзных организаций. Подготовка бюджета на ближайшую трехлетку, по словам Владимира Путина, будет вестись, «имея в виду кризисные явления и то, что доходы резко сокращаются, и в этом году, и думаю, что будут сокращаться и в следующем». Слова Путина подтверждаются информацией из регионов страны, где по итогам первого квартала 2009 года местные администрации в срочном порядке вынуждены пересматривать расходы бюджетов из-за серьезного уменьшения доходной составляющей. Та же картина наблюдается и в Волгограде, где непопулярное, но необходимое решение городских властей хотят оспаривать несколько депутатов местной городской думы.

«Великолепная семерка»

17 июня в 11:00 группа из семи депутатов Волгоградской городской думы: Федор. Литвиненко, Ирина Соловьева, Вадим Линник, Анна Кувычко, Светлана Титова, Владимир Бровко, Андрей Осипов – провела пресс-конференцию, главной темой которой стал проект решения о внесении изменений в бюджет Волгограда на 2009 год.

Депутаты рассказали представителям СМИ о постановлении главы администрации Волгограда, утвердившем отчет об исполнении городского бюджета за первый квартал текущего года. Согласно документам, исполнение его доходной части значительно снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В итоге администрация города собирается вынести проект решения о внесении изменений в годовой бюджет Волгограда с уменьшением доходной, а соответственно, и расходной частей городского бюджета. Урезание коснется многих бюджетных статей: от снижения расходов на образование и спорт, до экономии средств, выделенных на покупку троллейбусов и замены лифтового оборудования.

«...Решение городской администрации не взвешены, – утверждал председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и экологии Владимир Бровко. – Мы не можем проголосовать за этот проект. Ведь в этом случае вся ответственность ляжет именно на депутатский корпус...»

«...Власть неэффективно расходует средства, – продолжал мысли коллеги «по корочке» Федор Литвиненко. – Все это приводит к ухудшению качества жизни горожан....»

«...Как мы можем согласиться с таким предложением, когда за этими цифрами стоят наши избиратели...» – удивлялась Анна Кувычко.

Озвучив свою позицию, депутаты сообщили и о том, что, по их мнению, эта точка зрения будет наверняка поддержана и большинством депутатского корпуса, правда, в достаточно оригинальной форме:

«Уверен, большинство коллег будут с нами, – заверил журналистов Федор Литвиненко, – Только поддерживать они нас будут не открыто. На депутатов оказывается давление со стороны администрации Волгограда, представители которой звонят народным избранникам».

Правда о чем идет разговор и как конкретно оказывают давление на защитников интересов народа «телефонные террористы» из мэрии, Литвиненко не уточнил.

В конце мероприятия депутаты еще раз напомнили журналистам о недопустимости согласия с предложениями администрации Волгограда и необходимости пересмотра проекта снижения бюджетных расходов.

Не корысти же ради...

Непростая экономическая ситуация в стране потребовала непростых решений от администраций всех уровней власти. И главы многих городов России, столкнувшись с серьезным дефицитом бюджетных доходов по итогам первого квартала, уже заявили о том, что вынуждены идти на непопулярные меры и урезать практически все статьи расходов, в том числе, и относящихся к социальной сфере. О дефиците бюджета заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобышев. Начальник городского Департамента финансов Вологды Вадим Цепа сообщил о сокращение расходов бюджета. Необходимость срочной корректировки бюджета Екатеринбурга озвучил начальник Финансово-бюджетного управления Екатеринбурга Андрей Корюков. Подобная ситуация в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Самаре, Саратове, Томске и целом ряде других городов России.

Более того, даже «культурная столица» и однозначно не последний по наполняемости бюджета России город Санкт-Петербург не смог избежать подобной ситуации. На прошедшем заседании местного правительства принято решение внести в Законодательное Собрание проект закона об изменении принятого ранее бюджета города. В связи с финансово-экономическим кризисом предлагается уменьшить общий объем расходов бюджета на 91 млрд рублей ниже принятого ранее. Причем, как утверждают местные аналитики, есть все основания полагать, что и это уменьшение расходов не последнее, так как год еще только начался.

Причина во всех регионах одна и та же – прогнозируемый уровень доходов городских бюджетов вследствие непростой экономической ситуации оказывается ниже реального. Однако только в Волгограде несколько депутатов категорически отказываются признать очевидные факты: меньше получили – меньше расходуем.

Вызывает удивление и другой факт. 21 апреля один из главных противников пересмотра бюджета-2009 Федор Литвиненко был в числе организаторов и непосредственных участников другой акции, с совершенно иными требованиями. Опять-таки небольшая часть представителей, только в тот раз не депутатов, а бизнес-сообщества проводила пикет против «грабительской», «антипредпринимательской» и так далее политики мэра Романа Гребенникова. Собравшиеся требовали пересмотра политики администрации города в отношении предпринимателей: в частности, сокращения для них налоговых платежей и целого ряда других финансовых послаблений. Сколько в результате этого недополучит бюджет города, во внимание не принималось.

Кстати, согласись тогда глава Волгограда со всеми этими требованиями, на сколько в этом случае потребовалось бы сокращать бюджетные расходы сегодня?

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter