СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Энергетическая хунта: забирай и властвуй

Энергетическая сфера областного центра под серьезной угрозой. По слухам, тандем в лице губернатора Николая Максюты и гендиректора ОАО «Волгоградэнергосбыт» Сергея Чулкова собирается начать атаку...

Поделиться

Поделиться

Сетевое имуществоВолгограда с подачи губернатора может перейти в частные руки?

Энергетическаясфера областного центра под серьезной угрозой. По слухам, тандем в лицегубернатора Николая Максюты и гендиректора ОАО «Волгоградэнергосбыт» СергеяЧулкова собирается начать атаку на сетевое имущество Волгограда уже в началеавгуста. Получив полный контроль над поставками и распределением энергии вобластном центре, они смогут навязывать нынешней администрации города своиусловия. Для дискредитации мэрии, по данным информированных источников, вгороде будут проведены массовые отключения света, в результате чего пострадаютдесятки тысяч жителей Волгограда. Обэтом сообщает сайт Pravda34.ru.

Лакомый кусочек

Мы ужерассказывали о том, как с наступлением лета начала подогреваться ситуациявокруг энергетической сферы Волгограда. Напомним, что еще в июне на специальнойпресс-конференции генеральный директор ОАО «Волгоградэнергосбыт» Сергей Чулковзаявил о необходимости созыва Совета безопасности Волгоградской области в связис угрозой срыва подготовки коммунального и сетевого хозяйства города к зиме.Ситуация, по словам Чулкова, обострилась после того как в июне 2009 года всекоммунальное имущество перешло в управление муниципальных предприятий.

«Из трехнеобходимых договоров на поставку электроэнергии заключен только один», –пояснял тогда Чулков. Ну, а нет договоров – нет и света.

В конце июляруководитель департамента ЖКХ и ТЭК мэрии Волгограда Игорь Куликов развеялстрашные прогнозы Чулкова, заявив о том, что производственная программаэлектросетевого хозяйства Волгограда на сегодняшний день выполнена на45-50%. По его словам, даже в условиях экономического кризиса к первомусентября МУПы будут готовы провести отопительный сезон без серьезных отключенийи сбоев.

Отдельноруководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации города остановился на теме незаключенных с «Волгоградэнергосбытом» договоров. Камнем преткновения призаключении договора между МУПами и энергетиками явилось отсутствие укоммунальных операторов регистрации права хозяйственного ведения.

Впрочем,требование регистрации права хозяйственного ведения – это достаточно спорныймомент. «Одни юристы считают, что это право наступает с момента передачихозяйства, – говорит Куликов. – Есть такая и судебная практика. А вот юристы«Волгоградэнерго» и других электросетевых компаний говорят обратное: заключениюдоговора обязательно должна предшествовать процедура регистрации».

Руководительгородского департамента ЖКХ и ТЭК заявил, что поскольку регистрация занимаетдостаточно много времени, МУПы и мэрия готовы дать энергетикам гарантию того,что эта процедура будет пройдена после заключения договора. Но зачем нужныкакие-то гарантии и даже оплаты счетов? Есть куда более интересная цель – всесетевое имущество с котельными, электросетями и другими «вкусными» потрохами.

Можемпредположить, что есть еще одно объяснение нежелания Сергея Чулкова подписыватьдоговоры поставки энергии. Прибездоговорном потреблении энергии МУПами ее стоимость становится в три разавыше, чем заложено в тарифе. Таким образом, очень легко создать дутуюзадолженность, которую МУПы просто не в состоянии погасить: в тарифе-то этих денег нет. Что потом? Арестимущества муниципальных унитарных предприятий...

Кстати, схема«затяни с подписанием – сруби втридорога» не нова. Эта практика уже отработанаЧулковым на «подопытных кроликах» – коммерческихпредприятиях. Получив огромный счет за потребленную без договоров (подписаниекоторых затягивается на многие месяцы) энергию, предприятие зачастую оказывается банкротом, а его имуществоарестовывается. И никуда не денешься: «Волгоградэнергосбыт» – монополист. Вот такое вот своеобразное рейдерствопо-волгоградски.

Всадники Апокалипсиса

По слухам, вначале августа Волгоград ждет небывалый по степени тревоги Совет безопасностирегиона. Тревожные знамения будут проявлены за пару дней до его начала. ПоВолгограду пронесутся «всадники Апокалипсиса» в виде массовых отключенийэлектроэнергии для различных категорий потребителей. Причин можно найти массу:неподписанные договоры на потребление, долги коммунальщиков прошлых лет, к примеру, той же РЭС (у самих МУПов долгов нет,поставщикам они платят исправно). Причина найдется – было бы желание.

После всего этогосветопреставления в условиях ограниченной подачи энергии и проводится заседаниеСовбеза. К судьбоносному заседанию, опять-таки по слухам, для губернатораготовится справка, в которой провозглашается фактически «судный день» дляволгоградской коммуналки. Причины «коммунального апокалипсиса» – рост долговпотребителей перед «Волгоградэнергосбытом» и частая смена операторов, сменившаясясозданием МУПов, которые очень не нравятся Чулкову и компании. Один изаргументов против них – якобы, незаконность ихработы из-за отсутствия регистрации права хозяйственного ведения, о чем ужебыло сказано выше. Но пока юристы МУПов и «Волгоградэнергосбыта» соревнуются взнании законов, напомним, что при Юрии Чехове те же муниципальные унитарныепредприятия работали без всякой регистрации.

Между тем МУПы –это единственная альтернатива сменяющим друг друга коммунальным операторам.Именно с помощью муниципальных унитарных предприятий можно достичь долгожданнойстабильности и порядка в городской коммуналке. Правда, для того чтобы получитьэффект от их работы, надо подождать хотя бы несколько месяцев, а не три-четыренедели.

Возникает вопрос:для чего Чулкову настолько необходима эта пресловутая регистрация правахозяйственного ведения? Это даст возможность через суд арестовать и изыматьсетевое имущество города. Другими словами, забирать его в частные руки. Получивконтроль над сетями и уже монополизировав рынок сбыта энергии, ВСЕ поставки ираспределение электроэнергии в городе могут оказаться в руках ОАО«Волгоградэнергосбыт» или другой структуры, близкой к «Лукойлу». Напомним, что49% акций «Волгоградэнергосбыта» находятся в руках афиллированной «Лукойлом»компании ООО «Химпромторг», а остальные 51%, по слухам, у губернатора НиколаяМаксюты, генерального директора «Волгоградэнергосбыта» Сергея Чулкова изаместителя генерального директора ОАО «Южная генерирующая компания ТГК-8»Сергея Сыропятова. Смычка с «Лукойлом» тут более чем очевидна. Николая Максютусвязывают с нефтяным гигантом «давние и теплые отношения», ТГК-8 вообщепринадлежит «Лукойлу». Что касается Чулкова, то этот человек занимал различныеруководящие должности в структурах нефтяной компании с середины 90-х гг. домомента назначения на должность руководителя ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Непризрачная угроза

По нашим данным,Николай Максюта уже начал действовать. Генеральный директор ООО«Волгоградрегионгаз» Владимир Мельников получил команду от губернатора начатьотключение котельных от газа – 71-я котельнаяна Тулака плюс котельная на станции Сарепта уже не получают голубое топливо.

В качествеаргументов отключения называются долги ОАО КТВ перед газовиками. Интереснаямотивировка, учитывая, что вышеупомянутая компания с 1 июня не являетсякоммунальным оператором. Что касается МУПов, то долгов у них нет: 30 млн рублейбыло оплачено за июнь, плюс 14 млн рублей – аванс за июль.Остальные 16 млн рублей будут погашены 31 июля. Таким образом, МУПы ничегогазовикам не должны.

Даже предыдущийоператор КТВ готов отдавать долг дебиторкой, то есть долгами населения — другихисточников этот оператор просто не имеет. Но опять-таки, это Максюту и компаниюне интересует. Напомним, губернатору жизненно необходим конфликт передзаседанием Совета безопасности. Конфликт как повод для скандала! И этот скандалбудет спровоцирован любым способом и любой ценой. К сожалению, жителиобластного центра делаются главой этой самой области фактически разменноймонетой...

Что в сухом остатке?

Для чего нужнався эта сложная операция? Попробуем предположить. Используя авторитет Советабезопасности для легализации своих действий, идет дискредитация администрацииВолгограда на фоне массовых отключений света. Следующий шаг – захват городской коммуналки. «Не можете вы – мы покажем, как надо!»

Но и это неокончательная точка. Все прекрасно понимают: дни региональнойадминистрации сочтены. Контролируя коммуналку, сетевое хозяйство и сбыт энергии,Максюта, Чулков и другие заинтересованные лица начинают манипулировать мэриейВолгограда вплоть до устранения Гребенникова с поста. В результате разыгранной«многоходовки» на освободившееся кресло садится «свой» человек, перетаскивающий«товарищей» из кабинетов обладминистрации на руководящие посты в мэрии. В итогестареющая политэлита региона обретает новую жизнь. То, что в результате этойоперации страдают рядовые волгоградцы, как обычно, никого не интересует.

Светлана Девяткина, сайт Pravda34.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter