СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Коммунальный ва-банк

Угрожая отключить Волгоград от электроэнергии, Николай Максюта потребовал отдать волгоградское сетевое хозяйство. Губернатор Волгоградской области Николай Максюта пошел на прямой шантаж главы Волгограда Романа Гребенникова...

Поделиться

Поделиться

Угрожая отключить Волгоград от электроэнергии, НиколайМаксюта потребовал отдать волгоградское сетевое хозяйство.

ГубернаторВолгоградской области Николай Максюта пошел на прямой шантаж главы ВолгоградаРомана Гребенникова. Вчера губернатор заявил о том, что, если мэр города-герояне подпишет специальное соглашение о взаимодействии в сфере развития розничногорынка тепловой и электрической энергии в городе Волгограде, то «ни однаэнергокомпания с МУПами ни работать, ни вести реструктуризацию долгов небудет». Объясним проще: или Гребенников сдается и не препятствует Максюте иЧулкову сотоварищи прибрать к рукам городскую коммуналку, или весь миллионныйгород остается без света и тепла. И не думайте, что это шутка: в маниакальномстремлении остаться в кресле губернатор действительно пошел ва-банк. Об этомсообщает сайт Pravda34.ru.

Документ«всевластия»

Что же это засоглашение «О взаимодействии в сфере развития розничного рынка тепловой иэлектрической энергии в городе Волгограде»? Данный документ предполагаетсязаключить между тремя заинтересованными сторонами: открытым акционернымобществом «Нефтяная компания “Лукойл”», администрацией Волгоградской области иадминистрацией Волгограда. Соглашение регулирует принципы взаимодействия этихтрех субъектов по вопросам обеспечения энергетической безопасности Волгограда.

Как говорится втексте соглашения, для повышения надежности и качества энергоснабженияпотребителей областного центра и своевременной подготовки к зиме стороны до 30августа «проведут работу по вхождению организаций группы «Лукойл» в управлениедеятельностью по техническому обслуживанию и выполнению работ по ремонтутеплосетевой и электросетевой инфраструктуры коммунального хозяйства Волгоградачерез ЗАО “РЭС”». Плюс к этому группа «Лукойл» займется «агентированиемэнергосбытовой деятельности», осуществляемым на основании договоров с МУПами. Поясним: коммуналка и сетевое хозяйстводолжны перейти в управление вышеупомянутой нефтяной компании.

Стратегияпобеды

Кроме того, администрацияВолгограда, согласно документу, в срок до 27 августа проведет работу поназначению «единоличными исполнительными органами в ЗАО “РЭС” и ОАО “КТВ”кандидатов, согласованных с администрацией области, ОАО “Лукойл” и ООО “Лукойл-Волгоградэнерго”».А вот тут стоит остановиться подробнее. Мы уже рассказывали о борьбе отчаяннопытающегося удержаться в своем кресле губернатора Максюты за контроль надтепловым и сетевым хозяйством города. Вкратце напомним этапы борьбы.

Первыйтревожный звонок от тандема в лице губернатора Николая Максютыи гендиректора ОАО «Волгоградэнергосбыт» Сергея Чулкова прозвучал в конце июля-началеавгуста. Смысл плана был прост:

1. Чулков намереннозатягивает подписание договоров на поставку электроэнергии с МУПами.

2. Затем в городеначинаются веерные отключения электричества на основании отсутствия заключенныхдоговоров с теми же МУПами на его поставку.

3. Собирается экстренный Совет безопасности региона, накотором ввиду невозможности городских властей справиться с проблемами вкоммунальном и сетевом хозяйстве ставится вопрос о передаче его тем, «ктознает», как решать возникшие проблемы (читай: структурам, подконтрольнымМаксюте и компании).

«Подковерный»этап борьбы сменился «боевой стычкой» – начался второй этап операции «Забирай ивластвуй». Былапредпринята попытка рейдерского захвата ЗАО «РЭС». Мужчина, назвавшийся Нелиным(против него, кстати, уже возбуждено уголовное дело), с «группой поддержки» ввиде 5-7 атлетического вида молодых людей появились в административном зданиикомпании и потребовали от бухгалтеров предоставить им финансовую документацию.Бухгалтеры отказали предоставить бумаги и вызвали милицию, с помощью которойнезваных гостей выдворили с территории.

И вот теперьМаксюта и компания перешли к третьему этапу – открытой войне. Шантажируя мэра Волгограда отключениемгорода от света, они потребовали поставить на руководящие должности ЗАО «РЭС» иОАО «КТВ» своих людей.

Великийкомбинатор

Давайте окинемвзглядом ситуацию на «коммунальном фронте». Губернатор «застрял» между двумякомпаниями – ОАО «Волгоградэнергосбыт» и ЗАО «РЭС», которые принадлежат«Лукойлу» (51% акций), Сергею Чулкову и структурам, аффилированным НиколаемМаксютой. Между тем гендиректор «РЭСа» Андрей Константинов выставил«Волгоградэнергосбыту» счет на 700 млн рублей за долги по потребленнойэлектроэнергии. Это одно из объяснений страстного желания заменитьКонстантинова на Нелина, который в случае положительного исхода отозвал быиски.

В нормальнойситуации спор двух компаний, задолжавших друг другу и принадлежащих одномухозяину – в нашем случае «Лукойлу», – решился бы взаимозачетом. Но только не втом случае, когда за дело берется Максюта сотоварищи. Отчаянно желая и рыбкусъесть и косточкой не подавиться, он сознательно запутал ситуацию таким образом,что глава «Лукойла» Вагит Аликперов был сбит с толку и сам оказался в положениипотерпевшей стороны. В итоге две компании, у которых один владелец, с подачигубернатора ведут войну друг с другом.

В своем страстномжелании остаться на четвертый – вдумайтесь! – ЧЕТВЕРТЫЙ срок, Николай Максютазатеял опасную игру с традиционно поддерживающей его нефтяной корпорацией.Однако эти махинации могут для него плохо кончиться, как только руководство«Лукойла» поймет, что его буквально водят за нос.

Сейчасгубернатор поставил на кон все. Власть — это наркотик, анаркоманы без дозы задумываются только о способах ее получения, но не опоследствиях, к которым эти способы могут привести. А уж если сидишь на«властной игле» столько лет…

Тут есть и еще однапроблема. Просто отдать коммуналку городские власти не могут по закону. Сначаладолжен быть объявлен конкурс, причем его необходимо утвердить гордуме и т. д.,и т. п. Вся эта процедура будет закончена не раньше января. Причем тут время?Да при том, что в случае всех этих пертурбаций готовить Волгоград котопительному сезону будет просто некому. Запуск такой процедуры в началесентября означает вполне осознанный срыв подготовки города к зиме. Ногубернатору на это, видимо, наплевать. Жажда власти заставляет забыть обинтересах и безопасности миллиона волгоградцев.

Вместопослесловия

Волгоград впервыеза последние пять лет настойчиво пытается освободиться от опеки различныхкоммерческих структур. Глава области не менее настойчиво пытается этомувоспрепятствовать. Причем Николай Максюта не считается ни с методами (делодошло до откровенного шантажа), ни с потерями – в качестве «пушечного мяса»используется целый город.

«Лукойл» длягубернатора – своеобразный спасательный круг. Кто в Кремле будет слушатьМаксюту с его желанием продлить, желательно до бесконечности, срок пребывания увласти? Разве что сотрудники Федеральной службы охраны и обслуживающийперсонал. А вот к словам Аликперова отнесутся куда более внимательно. Но как жепривлечь на свою сторону столь влиятельного покровителя, которому с точкизрения бизнеса гораздо привлекательнее соседняя Астраханская область? А, может,коммуналку волгоградскую отдать, разыграв многоходовую комбинацию сдвусторонней задолженностью двух принадлежащих тому же «Лукойлу» компаний другдругу? Ведь за нефтяную корпорацию надо зацепиться любым способом, иначеполитическая смерть. А «умирать» Максюте ой как не хочется…

Комментарий«Правды Волгограда»

Что можносказать про Николая Максюту в свете последних событий? «Так хотел, что аж вспотел».Вынуждая Гребенникова подписать соглашение, он всем ясно дал понять, что пойдетна все, лишь бы остаться на очередной срок. Причем в своем практическиманиакальном желании пока еще губернатор теряет над собой контроль и начинаетдействовать практически бандитскими методами. Неслучайно этим соглашением ужезаинтересовались в надзорных и правоохранительных органах. Вот толькосовершенно непонятно: почему за максютинское «царствование» должнырасплачиваться простые горожане?

Светлана Девяткина, сайт Pravda34.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter