V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Разруха в головах

Разруха в головах

Уходящая неделя отмечена в Волгограде развитием скандала вокруг ситуации в коммунальном хозяйстве Волгограда и впечатляющих долгов предыдущих коммунальных операторов за поставленные энергоресурсы...

" width=

Уходящая неделя отмечена в Волгограде развитием скандала вокруг ситуации в коммунальном хозяйстве Волгограда и впечатляющих долгов предыдущих коммунальных операторов за поставленные энергоресурсы.

Сами энергоснабжающие организации считают спор сугубо хозяйственным, экономическим. Ибо скопившаяся общая сумма долга – более 3 миллиардов рублей – существенно сказывается на финансовых, а, следовательно, и на производственных возможностях энергетиков и газовиков. В такой обстановке даже при всей своей социальной ответственности они не берутся обещать беспроблемное прохождение городом осенне-зимнего сезона.

А вот в подконтрольных городским властям СМИ данная история изрядно политизируется. Дескать, областная администрация покушается на суверенитет героически борющейся за коммунальное счастье горожан мэрии. Вдобавок обнаружилось некоторое количество народных масс, желающих помитинговать с призывом остановить ни много ни мало «начатую против администрации Волгограда коммунальную войну». Впрочем, задумка списать разруху в «коммуналке», которая может обнажиться с началом отопительного сезона, на последствия «военных действий» выглядит несколько наивно. Разруха, она ведь, как говаривал профессор Преображенский, в головах...

Лично градоначальник в последнее время активничает. Роман Гребенников подал в антимонопольное ведомство жалобу на действия регионального руководства и «Лукойла». Напомним, губернская власть совместно с руководством компании, чьи подразделения тоже оказались в числе пострадавших от неплатежей, предложили городу помочь с решением проблемы реструктуризации миллиардных долгов. Для этого был разработан проект трехстороннего (между областной и городской администрациями и «Лукойлом») соглашения «О взаимодействии в сфере развития розничного рынка тепловой и электрической энергии в городе Волгограде». Однако Роман Георгиевич счел эти действия способствующими недобросовестной конкуренции и вмешательством в собственные дела.

Между тем необходимость составить реалистичный график погашения долгов коммунальных операторов, соучредителями которых выступает в том числе и администрация Волгограда, лежит на поверхности. В очередной раз мэру «подсказали» об этом во время видеоконференции, прошедшей под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Жукова. Еще чуть раньше генеральный директор ООО «Межрегионгаз» (компания – федеральный поставщик газа) Кирилл Селезнев предупредил, что задолженность Волгограда за газ в размере более 480 миллионов рублей не позволяет согласовать объемы поставки «голубого топлива» на 2010 год для предприятий коммунальной отрасли всей области.

В свою очередь еще более солидные долги перед энергетиками в скором будущем могут обернуться отключением города от горячего водоснабжения и света.

На недавнем селекторном совещании министр регионального развития Виктор Басаргин призвал руководителей на местах использовать для борьбы с долгами административные и экономические ресурсы. Начать министр посоветовал с регулярной инвентаризации задолженностей и составления графика погашения долгов.

Любопытно, что «в теории» необходимость подобных мер руководство Волгограда признает. Его представители входили в состав экспертной комиссии по оценке экономической и юридической ситуации, сложившейся в регионе с энергоснабжением и коммунальным обслуживанием. Опубликованный в начале августа итоговый документ, подписанный членами комиссии, содержал целую систему мер по решению острейшей долговой проблемы. Систему, учитывающую интересы каждой из сторон.

К вопросу об инвентаризации. До 20 августа в упомянутом документе содержалась рекомендация администрации Волгограда «провести экономический и технический аудит деятельности предыдущих операторов и разработать комплексную антикризисную программу по оздоровлению ситуации». Никакой программы к назначенному сроку представлено не было. Зато по иронии судьбы именно в этот день состоялся уже упоминавшийся митинг в защиту политики мэрии в области ЖКХ. Какое уж тут оздоровление?!.

Фото: Коллаж автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем