СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Разруха в головах

Уходящая неделя отмечена в Волгограде развитием скандала вокруг ситуации в коммунальном хозяйстве Волгограда и впечатляющих долгов предыдущих коммунальных операторов за поставленные энергоресурсы...

Поделиться

Поделиться

Уходящаянеделя отмечена в Волгограде развитием скандала вокруг ситуации в коммунальномхозяйстве Волгограда и впечатляющих долгов предыдущих коммунальных операторовза поставленные энергоресурсы.

Самиэнергоснабжающие организации считают спор сугубо хозяйственным, экономическим.Ибо скопившаяся общая сумма долга – более 3 миллиардов рублей – существенносказывается на финансовых, а, следовательно, и на производственных возможностяхэнергетиков и газовиков. В такой обстановке даже при всей своей социальнойответственности они не берутся обещать беспроблемное прохождение городомосенне-зимнего сезона.

Авот в подконтрольных городским властям СМИ данная история изряднополитизируется. Дескать, областная администрация покушается на суверенитетгероически борющейся за коммунальное счастье горожан мэрии. Вдобавокобнаружилось некоторое количество народных масс, желающих помитинговать спризывом остановить ни много ни мало «начатую против администрации Волгоградакоммунальную войну». Впрочем, задумка списать разруху в «коммуналке», котораяможет обнажиться с началом отопительного сезона, на последствия«военных действий» выглядит несколько наивно. Разруха, она ведь, как говаривалпрофессор Преображенский, в головах...

Лично градоначальник в последнее время активничает. Роман Гребенников подал вантимонопольное ведомство жалобу на действия регионального руководства и«Лукойла». Напомним, губернская власть совместно с руководством компании, чьиподразделения тоже оказались в числе пострадавших от неплатежей, предложилигороду помочь с решением проблемы реструктуризации миллиардных долгов. Дляэтого был разработан проект трехстороннего (между областной и городскойадминистрациями и «Лукойлом») соглашения «О взаимодействии в сфере развитиярозничного рынка тепловой и электрической энергии в городе Волгограде». ОднакоРоман Георгиевич счел эти действия способствующими недобросовестной конкуренциии вмешательством в собственные дела.

Междутем необходимость составить реалистичный график погашения долгов коммунальныхоператоров, соучредителями которых выступает втом числе и администрация Волгограда, лежит на поверхности. В очередной размэру «подсказали» об этом во время видеоконференции, прошедшей подпредседательством заместителя полномочногопредставителя Президента РФ в ЮФО Владимира Жукова. Еще чуть раньше генеральныйдиректор ООО «Межрегионгаз» (компания – федеральный поставщик газа) КириллСелезнев предупредил, что задолженность Волгограда за газ в размере более 480миллионов рублей не позволяет согласовать объемы поставки «голубого топлива» на2010 год для предприятий коммунальной отрасли всей области.

В свою очередь еще более солидные долги передэнергетиками в скором будущем могут обернуться отключением города от горячеговодоснабжения и света.

Нанедавнем селекторном совещании министр регионального развития Виктор Басаргинпризвал руководителей на местах использовать для борьбы с долгамиадминистративные и экономические ресурсы. Начать министр посоветовал срегулярной инвентаризации задолженностей и составления графика погашениядолгов.

Любопытно, что «в теории» необходимость подобныхмер руководство Волгограда признает. Его представители входили в составэкспертной комиссии по оценке экономической и юридической ситуации, сложившейсяв регионе с энергоснабжением и коммунальным обслуживанием. Опубликованный вначале августа итоговый документ, подписанный членами комиссии, содержал целуюсистему мер по решению острейшей долговой проблемы. Систему, учитывающуюинтересы каждой из сторон.

Квопросу об инвентаризации. До 20 августа в упомянутом документе содержалась рекомендация администрации Волгограда«провести экономический и технический аудит деятельности предыдущих операторови разработать комплексную антикризисную программу по оздоровлению ситуации».Никакой программы к назначенному сроку представлено не было. Зато по ирониисудьбы именно в этот день состоялся уже упоминавшийся митинг в защиту политикимэрии в области ЖКХ. Какое уж тут оздоровление?!.

Фото: Коллаж автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter