СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде завершен Второй открытый кубок V1.ru по фоторепортажу

Легко ли в хмурый осенний день поймать в видоискатель фотокамеры счастливые детские лица? А еще при этом воплотить стихотворную динамику в статику фотографии? Такая задача порой оказывается не под силу даже матерому профессионалу, не говоря уже о любителя

Поделиться

Поделиться

Легко ли в хмурый осенний день поймать ввидоискатель фотокамеры счастливые детские лица? А еще при этом воплотитьстихотворную динамику в статику фотографии? Такая задача порой не под силу дажематерому профессионалу, не говоря уже о любителях. Но это оказалось по плечуучастникам прошедшего в Волгограде Второго открытого кубка V1.ru пофоторепортажу.

Задача,поставленная перед командами-участниками фотокубка, была непростой: импредстояло проиллюстрировать своими работами стихи «Самые лучшие дети на свете»,написанные специально для фотокубка известной российской поэтессой НиныПикулевой.

Но сложностьзадачи не отпугнула волгоградских любителей фотоискусства. Утром 12 сентября вкинотеатре «Киноплекс» собрались члены 52-х команд, подавших заявки на участиево Втором открытом кубке V1.ru по фоторепортажу. Каждому капитану команды быловыдано стихотворное задание. За шесть часов, ‒ а именно столько времениотводилось командам, ‒ необходимо было успеть сделать шесть иллюстраций кстихам и фотоавтопортрет команды, распечатать снимки и сдать их компетентномужюри, в состав которого вошли известный волгоградский фотограф с двадцатилетнимстажем Александр Михайлов, фотограф пресс-службы Администрации Волгоградскойобласти Геннадий Колодкин, директор ООО «КиноПроектВолгоград» Владимир Харченкои директор сайта V1.ru Алла Сергеева.

По окончаниишестичасовой работы участников фотокубка каждый член жюри оценил представленныеработы по десятибалльной шкале.

Поделиться

Победителем стала команда, фотографии которойнабрали в сумме максимальное число баллов. А в то время пока жюри оценивалиработу конкурсантов, сами участники фотокросса активно обсуждали расширяющуюсяс каждой минутой фотовыставку в помещениях «Киноплекса».

«В современный век технического прогресса сделатьфотографию кажется легко, – уверен член жюри Александр Михайлов. – Ночтобы сделать хорошую фотографию, нужно много знать и видеть, многопрактиковаться. Фотокубок особо ценен тем, что свое отношение к миру, к детям,ко всему хорошему показывают люди, которые не являются профессионалами, но приэтом тонко чувствуют прекрасное. Да, среди представленных работ есть неидеальныев техническом плане. Это ведь только начало большого пути, и многому еще нужноучиться. Но практически все выполненные на фотокубке работы интересны иоригинальны по тематике и творческому подходу.

В первую тройку победителей попали команды:«Объективные focussniki!» (210 баллов), «Не второй сезон» (202 балла),«Пиксель» (202 балла) и Cafe de Jull (201 балл). Победителям вручилипамятные призы от V1.ru и подарки от друзей: компании «Скай Линк», кинотеарта«Киноплекс» и сети фотомагазинов «Экспопринт». Абсолютный победитель Второгооткрытого кубка V1.ru по фоторепортажу команда «Объективныеfocussniki!» получили диплом и ноутбук Samsung.

«Мы не надеялисьна победу. Мы были просто в ней уверены, – радостно делилась впечатлениями капитанпобедившей команды Дарья Львова. – По сравнению с прошедшим в прошлом годуПервым открытым кубком V1.ru по фоторепортажу этот конкурс был немного сложнее,так как здесь не было возможности выбора тем. Но тем больше пришлось проявитьнам фантазии и тем слаще стал вкус победы».

По словампобедителя, многие иллюстрации придумывались и «ловились» на ходу. Этоподтвердил и один из судей соревнования Геннадий Колодкин.

«Не могу неотметить, что в отличие от прошлого фотокубка в этом году фотографии,представленные участниками, стали более жизненными, – уверен фотограф. – Сталобольше фоторепортажей, экспромтов и меньше статичных, художественных,постановочных снимков. При этом, занимаясь «ловлей кадров», участники смоглисделать интересные и красивые фотографии».

Но на этомсоревнование не заканчивается. Начинается второй этап – голосование на сайте, вкотором может принять участие каждый посетитель сайта V1.ru. С 17 сентября по17 октября проголосуйте за работы 12 команд-лидеров фотокубка. Автор снимка,получившего максимальное число голосов, будет награжден специальным призом.

Спасибо всем заучастие. Ждем вас на Третьем открытом кубке V1.ru по фоторепортажу.

Анастасия БУРМАКИНА и Валерия УШАКОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter