СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Импичмент мэру провалился

Глава Волгограда Роман Гребенников отчитался о своей работе перед депутатами Волгоградской городской думы. Он стал одним из первых мэров, кто представил свой доклад после внесения поправок Президентом России Дмитрием Медведевым в Федеральный закон «Об общ

Поделиться

Поделиться

Глава Волгограда Роман Гребенников отчитался освоей работе перед депутатами Волгоградской городской думы. Онстал одним из первых мэров, кто представил свой доклад после внесения поправокПрезидентом России Дмитрием Медведевым в Федеральный закон «Обобщих принципах местного самоуправления в РФ». Напомним, что эти измененияпредписывают обязательное заслушивание представительными органами местногосамоуправления ежегодных отчетов глав местных администраций о результатах ихдеятельности. Отметим, что, несмотря на уверения некоторых депутатов, называющихсебя оппозицией, против отчета проголосовал всего один депутат. Все остальные,наиболее громко обещающие инициировать импичмент, либо воздержались отголосования, либо проголосовали «за».

Заседание думы, на котором был заслушан отчетРомана Гребенникова о деятельности администрации Волгограда за последние полторагода, продолжалось в течение семи часов. Как отметил глава города, сегодня во многихотраслях экономики отмечаются кризисные тенденции. В бюджет трижды вносилиськорректировки, позволяющие направлять средства на наиболее значимые дляволгоградцев программы. Социальная направленность деятельности городскихвластей имеет особую важность. «В сентябре стартовала акция по замораживаниюцен, расширяющая список наиболее востребованных лекарств. Ряду категорийграждан предоставлены льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, выплату земельного налога, налогана имущество физических лиц», – подчеркнул Роман Гребенников.

Глава города подробно рассказал о мерах,принимаемых для пополнения городской казны, для повышения эффективностиуправления муниципальными предприятиями, обеспечения доступности дошкольногообразования, укрепления материально-технической базы учебных и медицинскихучреждений. Роман Гребенников остановился на реформированиижилищно-коммунального и городского хозяйства, реализации муниципальных целевыхпрограмм, участии в областных и федеральных программах, мерах по поддержкепредпринимательства, промышленного комплекса, расширению сети спортивныхучреждений, по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попеченияродителей и так далее.

После подробного доклада Романа Гребенникова,депутаты задали мэру вопросы, большинство из которых касались финансированияцелевых программ. Речь шла в частности о капитальном ремонте жилых домов,реализации комплексной программы «Жилище», состоянии жилищного фонда икапремонта многоквартирных домов, работе коммунальных предприятий.

Во время обсуждения доклада представителямиисполнительного органа власти глава города дал исчерпывающие ответы на всепоставленные вопросы. Состоялся конструктивный диалог о сегодняшнем состоянииразличных отраслей и перспективах их развития. Депутаты Волгоградской городскойдумыприняли отчет Романа Гребенникова к сведению.

Как отметил глава Волгограда Роман Гребенников, все прозвучавшие на заседаниивопросы и предложения будут учтены при дальнейшей работе. Теперь мэр будетежегодно выступать с подробным отчетом перед народными избранниками. По мнениюдепутатов, это даст ощутимый положительный результат в работе администрации иобеспечении жизнедеятельности города и его жителей.

Политологи заявляют, что сам по себе фактотчета мэра перед думойносит позитивный характер, утверждая при этом, что никакого импичмента не моглобыть в принципе. «Каксказал один известный волгоградский политик, “группа дрессированных хищниковбыла обязана показать зубы”, – считает экспертФонда развития информационной политики Андрей Серенко. – ВВолгограде на сегодняшний день нет тех реальных сил, которые могли быинициировать процедуру импичмента. Все депутаты принадлежат каким-то кланам,группам, партиям и действуют не самостоятельно. Самостоятельность в политикеозначает изоляцию. На сегодняшний день всех гораздо больше волнует фактор преемственностивласти на уровне региона. Что же касается реальности импичмента, то никто,абсолютно никто не верил в реальность этой процедуры. А все разговоры об этомнапоминали попытки какой-нибудь африканской беззащитной лягушки испугатьхищника. Да, она раздувшаяся, большая, но по факту получился пшик.

Что жекасается самого отчета, то само его появление безусловный плюс. Я считаю, чтоподобный шаг свидетельствует о том, что администрация настроена наконструктивный диалог с думой,мэр продемонстрировал желание тесно работать с депутатами. Пока это только лишьпервый отчет, поэтому мелкие погрешности вполне простительны. Но уже сам факттого, что глава города впервые за историю Волгограда отчитался о своей работе, ярасцениваю положительно. Надеюсь, что в будущем это станет доброй традицией дляволгоградских градоначальников и будет проходить по аналогии послания ПрезидентаФедеральному собранию, которое по своей сути тот же отчет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter