СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

«Единая Россия» саботирует выборы председателя Волжской городской думы

Партия «Единая Россия» в городе-спутнике Волгограда Волжском, оставшись в меньшинстве, сорвала третье подряд заседание городской думы. Поняв, что избрать своего председателя думы не удастся, представители партии власти отказываются участвовать в голосован

Поделиться

Поделиться

Партия «Единая Россия» вгороде-спутнике Волгограда Волжском, оставшись в меньшинстве, сорвала третьеподряд заседание городской думы. Поняв, что избрать своего председателя думы неудастся, представители партии власти отказываются участвовать в голосовании.Даже несмотря на то, что их кандидат – Валерий Ростовщиков – выдвинут вкачестве соискателя должности председателя, «единороссы» не удосужились отдатьголоса даже за собственного кандидата.

Напомним, по результатам минувших выборов,партийный расклад в новом составе Волжской городской думысложился не в пользу «Единой России». «Партия власти» получила 10 мандатов,в то время как остальные партии поделили между собой 19 мандатов: 10 у«Справедливой России», шесть у КПРФ и три у ЛДПР.

На первом заседании нового состава Волжкойгородской думы, 29 октября, депутаты предложили изменить структурузаконотворческого органа. В качестве нововведения предлагалось включитьдополнительно третью должность заместителя председателя, а также убратьприставки «первый» и «второй» кдолжностям заместителей, уровняв тем самым их в правах. Сделано это было длятого, чтобы обеспечить равноправное присутствие в правящем органе думы всех партий. Но первоезаседание оказалось сорванным: как только оказались утверждены кандидатуры дляголосования по председателю и заместителям председателя, никто из депутатов от«Единой России» так и не прошел в помещение для голосования.

Поделиться

«С первого же заседания Волжской думы«единороссы» показали,что кроме собственных амбиций их не интересует ничего, – сообщилV1.ru руководитель фракции «СправедливаяРоссия» в Волжской городской думе Виталий Сидоров. – Надолжность председателя были выдвинуты две кандидатуры: от«Справедливой России» мы единогласно выдвинули Льва Кириченко. «Единороссы» отсвоей партии выбрали ВалерияРостовщикова. Но даже выдвинув кандидатуру от своей партии, представители«Единой России» просто побоялись проголосовать. Если они выдвигали кандидатуруот своей партии на должность председателя, то возникает вопрос: почемуони не пошли и не высказали свою волю? Проголосовали бы тогда за Ростовщиковапротив Кириченко. Они этого не сделали».

За кандидатуру Льва Кириченко в качестве председателяВолжской городской думыотдали свои голоса 19 депутатов– то есть все, кроме депутатов из фракции «Единой России». Но для избранияпредседателя необходимо,чтобы участие в голосовании приняли 20 депутатов – две трети состава думы.

Стоит отметить,что на первом заседании думыприсутствовала целая делегация высокопоставленных «единороссов»: спикерВолгоградской областной думыВладимир Кабанов, депутаты областной думы Виталий Лихачев и НиколайЧувальский, а также заместитель губернатора Волгоградской области Юрий Сизов.Во время технического перерыва Владимир Кабанов отозвал волжскихдепутатов-«единороссов», после чего они закрылись в одном из кабинетов. Ни одиниз них после кулуарного разговора не взял бюллетень и не стал голосовать. Досамого окончания времени, отведенного для голосования, Кабанов со своимиколлегами наблюдал за тем, чтобы ни один «единоросс» даже случайно не подошел ккомнате для голосования.

Стремясь вывести ситуацию из тупика,руководство регионального отделения «Справедливой России» предложило«единороссам» вариант, при котором членство в партии Льва Кириченко на периодисполнения им полномочийпредседателя думыбудет приостановлено. Таким образом, удовлетворялось задетое провалом навыборах честолюбие партии власти. Де-юре у руководства думыоказывался беспартийный кандидат, а «Единой России» отдавали должностьзаместителя. Но, предложение о компромиссе было проигнорировано.

В результате в заседании был объявлен перерыв,продолжение назначено на следующий день. Однако в условленное время, в 18:00 пятницы, 30октября, члены фракции «Единой России» вообще не сочли нужным прийти,сославшись на то, что заняты на областной конференции.

«Такими демаршами попавшая в роль оппозицииволжская «Единая Россия» показывает свою полную неспособность вестиконструктивный

Поделиться

диалог с коллегами из других фракций», – считает депутат Государственной Думы, руководительрегионального отделения «Справедливая Россия» Олег Михеев.

В то же время руководство самой «ЕдинойРоссии» называет такие меры «непарламентскими» и призывает меньшую почисленности оппозицию в Государственной Думе не прибегать к таким методам,стоит тем лишь один раз покинуть заседание. Однако оказалось, что на местах«Единая Россия» сама готова безнаказанно срывать заседание за заседанием, еслиих что-то не устраивает.

Вчера, 2 ноября, заседание Волжской городской думыоказалось вновь сорванным. На 15:00 их вызвал Владимир Кабанов. Напресс-конференции, прошедшей в Волгограде двумя часами раньше, спикер Волгоградской областной думызаявил, что будет до последнего «ломать» «справедливороссов» иподдерживающих их коммунистов с «жириновцами», а такжевыразил уверенность, что председателем Волжской городской думы, несмотряни на что, станет представитель «Единой России». О том, сколько еще заседаний думыпридется для этого пропустить «единороссам» и какими потерями, Кабановпромолчал.

Неявка на заседания представителей однойфракции парализовала работу Волжской городской думы. Всенормативные акты по закону имеет право подписывать только председатель, а он досих пор не избран. Насущные вопросы, в том числе и по корректировке бюджета,принять оказывается невозможно.

«Хочется спросить тогда, господа «единороссы»: зачем вытогда вообще шли в думу? Вы что, обещали своим избирателям не приходить на заседания?Оставшись в меньшинстве, став оппозицией, вы теперь по каждому вопросу будетеустраивать истерику? –недоумевает руководитель фракции«Справедливая Россия» в Волжской городской думе Виталий Сидоров.–Я как руководитель фракции беседовал с вновь избранными депутатами от «ЕдинойРоссии» и озвучил им,что никакой дискриминации по партийному признаку не будет. Если ВалерийРостовщиков не будет избран председателем городской думы, значит у«единороссов» будет право иметь в руководстве заместителем человека от своейфракции. Но «

Поделиться

единороссам», как обычно, нужно все и сразу. А то, что ихпрактически в два раза меньше, чем депутатов в думе, это их не волнует. Они слишкомпривыкли быть великими и править всеми».

Тем, что оказавшаяся в оппозиции фракцияволжских «единороссов» встала на путь саботажа с первого же дня работы новогосостава думы,возмущен и депутат Волгоградскойобластной думы Олег Пахолков: «“Единая Россия”, оставшись вменьшинстве, творит то, что хочет. Те 19 депутатов разных фракцийобъединились даже не по партийному признаку, а потому, что плечом к плечу устоялипротив административного давления со стороны «Единой России». Но сейчас онифактически не могут ничего сделать. Сорвано уже третье подряд заседаниеВолжской городской думы. До 1 ноября депутаты должны были сдать бюджет. Нетпредседателя – следовательно, есть масса нерешенных вопросов, поскольку поуставу без председателя думане легитимна.

Сейчас, когда формируется бюджет Волгоградскойобласти, Волжский рискует остаться без своего представителя. В итоге он можетполучить сущие крохи из регионального пирога только потому, что 11 депутатов-«единороссов»отстаивают свои шкурные интересы, не пожелав смириться с поражением, смиритьсяс тем, что остались в меньшинстве. Получается, что, воюя заместо спикера думы, депутаты от «Единой России» начисто забывают про интересысвоих избирателей и интересы города. Если фракции Государственной Думы послевстречи с президентом готовы были вернуться в зал и работать, то здесь мы видимработу исключительно в собственных интересах, которые значительно превышаютинтересы избирателей, а также то, о чем говорят с экранов лидеры этой партии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter