СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Коррупционный скандал в Камышине?

Большие деньги порождают большое желание их слегка «пощипать». Ради этого большие чиновники не гнушаются абсолютно ничем и идут даже на подлог. Возможно, так могло получиться и в городе Камышин Волгоградской области, где одна строительная фирма, предостав

Поделиться

Поделиться

Большие деньги порождают большое желание их слегка «пощипать». Ради этого большие чиновники не гнушаются абсолютно ничем и идут даже на подлог. Возможно, так могло получиться и в городе Камышин Волгоградской области, где одна строительная фирма, предоставив не совсем достоверные сведения о степени готовности дома, получила почти 60 миллионов федеральных денег, выделяемых по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В феврале 2009 года в регион пришли 930 миллионов рублей, выделенные федеральным центром на реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Областные чиновники собрали строителей, объявили, что запрос котировок нужно провести не позднее начала марта, деньги поделили между муниципалитетами. В частности, Камышину досталось 120 миллионов.

И здесь начинается самое интересное. Постановлением мэра Камышина Александра Чунакова 3,8 тысячи квадратных метров жилья переведено в разряд аварийных. Этим же документом были определены дома, подлежащие сносу. Казалось бы, остается только радоваться: люди получат новые квартиры вместо разрушающихся, строители – работу, бюджет – налоги, которые в итоге пойдут на развитие города и реализацию социальных программ. Но не тут-то было. Комитет экономики, которому передал свои функции комитет по строительству, первые котировки по Камышину разместил только 30 апреля несмотря на то, что изначально планировалось провести конкурс до 5 марта.

Условия котировок шокировали всех строителей. Камышинские застройщики шептались между собой: по условиям конкурса предлагают за федеральные деньги купить жилое помещение 19 квадратных метров по цене 31 750 рублей за метр, а ни у кого из строителей такой конуры нет. А если хочешь все же поучаствовать, то надо отдать 42 квадратных метра по цене 19!

Поделиться

Тем временем сроки запроса котировок подходили к концу, и 21 августа были оглашены их итоги. Первая реакция у большинства строителей Камышина – шок. Под 19 котировкам победителем была признана фирма «Престиж АМ».

А ведь одним из главных условий конкурса была степень готовности объекта. Она должна была составлять не менее 70 процентов, в то время как выставленный на котировки дом по улице Леонова, 26, был готов от силы наполовину. Как оказалось позже, в котировочную комиссию была представлена справка Госстройнадзора, согласно которой степень готовности дома составляла 71 процент. Другие участники конкурса посчитали себя обманутыми и подали протест. А дом по улице Леонова, 26, тем временем продолжал активно строиться. Строители работали днем и ночью, ведь за особые успехи в деле возведения нового дома руководство фирмы, по слухам, обещало «магарыч» – ящик водки для передовиков.

Стоит отметить, что буквально через несколько дней после выдачи первой справки и стахановского строительства на объекте Госстройнадзор выдал новую справку о том, что степень готовности дома компании «Престиж АМ» на улице Леонова, 26, составляет всего лишь 64 процента. Выдачу прежней справки, где дом был готов на 71 процент, объяснили тем, что застройщик предоставил недостоверные документы, чем ввел представителей контролирующего органа в заблуждение. Факт фальсификации же выявился в ходе «плановой проверки объекта».

Казалось бы, после такого результаты котировок должны быть аннулированы, но не тут-то было. Фирма «Престиж АМ» почему-то получила контракт на 19 квартир, а на ее счета были перечислены 56,5 миллиона рублей федеральных денег.

Поделиться

А что же жильцы? От добра добра не ищут. Подумаешь, их переселят не в теплые кирпичные дома в центре Камышина, где рядом есть и школа, и детский сад, и гипермаркет, и с транспортом проблем нет, а на улицу Леонова, в «трущобный центр» города. Это все же лучше, чем ничего. Однако появляется вполне резонный вопрос: а куда смотрит мэр Камышина Александр Чунаков. Почему фирма «Престиж АМ» везде получает «зеленый свет» и по весьма сомнительным основаниям побеждает в конкурсе, обходя конкурентов, чьи дома были практически сданы в эксплуатацию?

Старожилы Камышина полагают, что ответ можно найти на страницах местной газеты «Диалог» от 15 декабря 2009 года. Там напечатана фотография мэра Александра Чунакова вместе с авторитетным местным бизнесменом Николаем Малыгиным, которому приписывают учредительство стеклотарного завода, финансовых компаний Glass и «Восток», а также строительной компании «Престиж АМ».

Многие камышане до сих пор не могут забыть, что господин Малыгин в лихие 1990-е был владельцем фирмы «Восток», которая занималась ваучеризацией Волгоградской области. Людям за ваучеры обещали золотые горы и дикие дивиденды. Однако ни обещанной нефти, ни золота люди, по слухам, так и не дождались. Зато дождались неожиданного банкротства успешного завода ЖБИ-8, который единственный в регионе производил сверхпрочные домостроительные панели 90-й серии. Завод, руководил которым в свое время Александр Чунаков, уходит с молотка практически по цене новой иномарки. А бывший директор завода перебирается в администрацию сначала на должность начальника транспортного цеха, а позже становится председателем городской избирательной комиссии.

К слову, уникальное оборудование завода было продано в соседнюю Саратовскую область. На заводе же появилась линия по производству тротуарной плитки, которой сейчас вымощены почти все центральные улицы города. Причем работы велись за счет городского бюджета, а бригадир плиточников, как говорят обитатели Камышина, катается на весьма недешевой иномарке Porsche Cayenne. Пусть не совсем новом, но тем не менее приличном.

Если все, о чем говорят люди, правда, то становится совершенно очевидным, почему и под чьим чутким руководством фирма «Престиж АМ» выигрывает конкурсы, причем на весьма сомнительных основаниях.

Поделиться

Иногда большие чиновники признаются: если не хочешь неприятностей – сиди тихо и потихоньку пили муниципальные бюджеты. Попытаться отщипнуть кусок от федеральных денег – удел лишь рискованных или тех, кто полностью уверен в своей безнаказанности. Не хочется осознавать даже саму возможность того, что один из главных людей в иерархии «Единой России» в Волгоградской области может даже в самых своих крамольных фантазиях просчитывать комбинации по осваиванию в свою пользу десятков миллионов федеральных денег. Тем не менее ситуация пока такова...

«На самом деле это не единичный случай, – считает председатель Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков. – Здесь есть две стороны вопроса – субъективная и объективная. Чтобы начинать продавать квадратные метры, застройщик должен получить свидетельство о сдаче дома в эксплуатацию. Многие из них попросту не успевают к сроку, но каким-то образом все же сдают объект – договариваясь, упрашивая и так далее. Второй аспект – муниципалитету выгоднее закрыть глаза на некоторые нарушения и принять объект, а потом отчитаться по вводу нового жилья. Поэтому подобная практика получила весьма широкое распространение: застройщики сдают не совсем готовые объекты, получают деньги, на которые и завершают стройки».

«В том доме, который фирма выставила на котировки, на момент торгов фактически готовы только стены, – говорит депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков. – Отделка, прокладка водоснабжения, канализации и отопления – это все тоже весьма и весьма приличный объем работ. В то время как в конкурсе принимали участие и фирмы, объекты которых находились в предпусковом состоянии, и степень их готовности составляла 90 процентов. Ко мне уже поступил запрос по этому поводу, в котором я буду тщательно разбираться, поскольку, на мой взгляд, здесь было грубо нарушено бюджетное законодательство, в результате чего пострадали многие строители Камышина».

Виталий СЕМЕНОВ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter