СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую журналистику приведет в цивилизованные рамки Большое жюри

В Волгоградском отделении Союза журналистов России состоялось организационное заседание Большого жюри, на котором были подведены итоги деятельности за прошлый год и рассмотрены планы на 2010 год...

Поделиться

Поделиться

В Волгоградском отделенииСоюза журналистов России состоялось организационное заседание Большого жюри, накотором были подведены итоги деятельности за прошлый год и рассмотрены планы на2010 год.

Решение о создании органасаморегулирования, который бы рассматривал конфликтные ситуациинравственно-этического характера, возникающие в журналистском сообществе всвязи с исполнением журналистами своих профессиональных обязанностей, былопринято еще в июне 2009 года на заседании XVII отчетно-выборной конференцииВолгоградской областной организации Союза журналистов России. Профессиональноесообщество волгоградских журналистов, насчитывающее около 500 человек,через своих уполномоченных делегатов единогласно избрало председателем Большогожюри почетного жителя Волгоградскойобласти, профессора, председателя областной Общественной палаты МаксимаЗагорулько.

«Большое жюри являетсяпрофессиональным органом, члены которого на общественных началах вправерассматривать дела о нарушениях принципов и норм профессиональной журналистскойэтики, – отметил господин Максим Загорулько. – Никакие иные органы, структурныеподразделения и организации Союза журналистов России не вправе рассматриватьдела о нарушениях принципов и норм профессиональной журналистской этики. В своюочередь это накладывает большую ответственность на членов Большого жюри иобязует их следить за процессом формирования культуры профессиональной ичестной журналистики, а также оказывать противодействие политическому и другимформам экстремизма в средствах массовой информации».

В течение прошлого годаинициативной группой журналистов велась работа по формированию состава Большогожюри, в который вошли известные представители региональных средств массовойинформации и заслуженные деятели искусств в количестве девяти человек.

По словам председателя Волгоградского региональногоотделения Союза журналистов России, члена Общественного совета при ГУВД ЛьваКуканова, новый орган не ставит своей целью ограничение свободы слова: «Не следует рассматриватьБольшое жюри как орган цензуры. Скорее наоборот, рассматривая конфликтныеситуации, Большое жюри способствует установлению конструктивного диалога междуучастниками конфликта в обстановке состязательности и равноправия сторон, ведетк осознанию участниками конфликта международно-признанных правил поведенияжурналистов и необходимости следования им в повседневной практике СМИ».

Общим решением участниковорганизационного заседания принято, что региональное Большое жюри Союзажурналистов России в рамках своей деятельности в 2010 году будет реализовыватьряд мероприятий, направленных на пропаганду профессионально-этических инравственных ценностей, формирование обратной связи и устранение конфликтов вжурналистской среде.

Егор КОЗЛОВЦЕВ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter