СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Долги тяжкие

Волгоградские энергетики намерены вернуть свои деньги через суд, но готовы и к переговорам. Юристы «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» готовят документы для подачи в суд иска о взыскании задолженности...

Поделиться

Поделиться

Волгоградские энергетики намерены вернуть свои деньги через суд, но готовы и к переговорам.

Юристы «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» готовят документы для подачи в суд иска о взыскании задолженности с МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» (ВКХ). Об этом, как стало известно V1.ru, сообщил на недавнем совещании руководителей теплоэлектростанций первый заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Михаил Зимин.

Господин Зимин уточнил, что сумма долга ВКХ за поставленную тепловую энергию превысила 180 миллионов рублей. Таким образом, сбываются опасения энергетиков, что ВКХ станет накапливать задолженность, как это было с предыдущими коммунальными операторами Волгограда – ЗАО «РЭС» и ОАО «КТВ».

В то же время с рядом муниципальных образований проблему долгов удается успешно решать. В частности, в ходе апрельского визита генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Игоря Стефаненко в Камышин с администрацией и коммунальными структурами этого города удалось достичь соглашения о реструктуризации долгов местного ЖКХ, которое неукоснительно соблюдается.

Напомним, чуть ранее проблему долгов коммунальной сферы за поставленные энергоресурсы на совместном совещании с руководством администрации области поднимали представители Газпрома. После совещания вице-губернатор Александр Быкасов озвучил позицию главы администрации области Анатолия Бровко. В частности, было заявлено, что образовавшуюся задолженность необходимо постепенно погашать (в качестве одного из вариантов рассматривается возможность компенсации через механизм формирования тарифов), поблажек должникам не будет, при этом долги коммунальных предприятий не должны сказаться на поставках энергоресурсов населению, исправно оплачивающему счета.

Также прозвучала информация о создании в регионе специальной комиссии, которая проанализирует текущую ситуацию и совместно с должниками и представителями Газпрома определит пути ее решения с обозначением конкретных сроков.

«Я поддерживаю стремление областных властей найти компромисс в решении проблемы возврата долгов коммунального комплекса поставщикам энергоресурсов, – прокомментировал последние события генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Игорь Стефаненко. – Считаю правильным создание комиссии, которая рассмотрит пути разрешения сложившейся ситуации. Полагаю, что функции комиссии должны не ограничиваться газовой тематикой, ведь коммунальные операторы (как действующие, так и бывшие) задолжали существенные суммы не только структурам Газпрома, но и энергетическим предприятиям, включая наше. Мы готовы к переговорам по этому вопросу со всеми заинтересованными сторонами. В случаях же, когда должники не настроены искать конструктивное решение, ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» оставляет за собой право обращения в суд в установленном законом порядке».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter