V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Подзарядка позитивом

Подзарядка позитивом

У промышленников, озабоченных ростом тарифов на энергоресурсы, появился повод вздохнуть с облегчением. По крайней мере, у тех, чьи предприятия расположены неподалеку от теплоэлектростанций ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго»...

A.G.Brovko

Обладминистрация и «ЛУКОЙЛ» снижают энергозатраты предприятий.

У промышленников, озабоченных ростом тарифов на энергоресурсы, появился повод вздохнуть с облегчением. По крайней мере, у тех, чьи предприятия расположены неподалеку от теплоэлектростанций ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». Администрация Волгоградской области и компания «ЛУКОЙЛ» договорились о разработке комплекса мер по обеспечению производств энергией по доступным тарифам, а также по дозагрузке мощностей станций. Конкретные предложения поручено сформулировать в срок до первого сентября рабочей группе под руководством вице-губернатора Александра Быкасова.

Соглашение о создании рабочей группы подписали глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко и вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Александр Смирнов, возглавляющий Главное управление энергетики компании. Документ был принят по итогам прошедшего во вторник совместного совещания администрации Волгоградской области, депутатов облдумы и генеральных директоров энергетических подразделений «ЛУКОЙЛа», работающих на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В заседании также приняли участие руководители муниципалитетов Волгограда, Волжского и Камышина, директора крупнейших промышленных предприятий.

По прогнозам экспертов, к 2013 году среднеотпускные цены на розничном рынке электроэнергии вырастут на 83% по сравнению с уровнем 2009 года. Вдобавок, в связи с введением в европейской части России ряда новых энергообъектов промышленники опасаются многократного роста так называемой платы «за мощность». Однако, по словам генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Игоря Стефаненко, у Волгоградской области есть уникальный шанс избежать неприятной общероссийской тенденции, не только стабилизировав тарифы, но и снизив их для многих энергоемких производств.

Дело в том, что в отличие от многих регионов в Волгоградской области наблюдается профицит электроэнергии порядка 26%. В частности, далеко не на полную мощность работают пока теплоэлектростанции «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». Если увеличить их загрузку, себестоимость электрической и тепловой энергии заметно снизится. Кроме того, при переходе к прямым договорам поставок или к аренде генерирующих мощностей соседними промпредприятиями уменьшатся расходы на транспортную составляющую.

Возможность экономии доказана на практике – на примерах «Химпрома», взявшего в аренду ВолгоГРЭС, и «Каустика», арендующего Волгоградскую ТЭЦ-3. Позитивный опыт решено распространять и на другие станции.

В своем докладе гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» озвучил идею сформировать зоны опережающего экономического развития вокруг объектов теплоэлектрогенерации.

– В непосредственной близости от наших станций имеются свободные территории, – пояснил Игорь Стефаненко. – Если мы будем развивать их как инвестиционные площадки, найдутся желающие разместить там новые или реконструировать находящиеся по соседству старые энергоемкие производства. Мы беремся обеспечить энергоинфраструктуру, рассмотреть варианты соинвестирования и снизить стоимость электрической и тепловой энергии для предприятий-партнеров, что делает данные предложения весьма привлекательными.

Приходу инвестиций может способствовать и создание льготного налогового режима. Председатель Волгоградской областной Думы Владимир Кабанов заметил, что, ознакомившись с выводами рабочей группы, депутаты рассмотрят варианты законодательной поддержки инициативы.

За два месяца рабочей группе предстоит подготовить расчеты по уровню энерготарифов и предложения по программе создания зон опережающего экономического развития. Планируется учесть и наработки энергетиков с муниципалитетами по расширению системы централизованного теплоснабжения жилого фонда.

– Сегодняшнее решение направлено на развитие конкуренции в регионе и в итоге на удешевление электроэнергии для конечного потребителя, – прокомментировал итоги совещания губернатор Анатолий Бровко, охарактеризовавший «ЛУКОЙЛ» как «одну из самых серьезных компаний, инвестирующих в Волгоградскую область».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем