V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Котельниковский аукцион вернули в точку отсчета

Котельниковский аукцион вернули в точку отсчета

По сообщению сайта «Правда Волгограда», антимонопольщики согласились с тем, что «Центр Проект Групп» и «Волгоградгражданпроект» нечестно «выиграли» 95 миллионов из бюджета. Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Волгоградской области сказа

По сообщению сайта «Правда Волгограда», антимонопольщики согласились с тем, что «Центр Проект Групп» и «Волгоградгражданпроект» нечестно «выиграли» 95 миллионов из бюджета.

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Волгоградской области сказало свое слово по поводу скандальных результатов аукциона, проведенного администрацией Волгоградской области по двум лотам-подрядам на проведение проектных работ на возводимом в Котельниково предприятии «Еврохим».

Антимонопольщики согласились с сомнениями участников аукциона по законности определения победителей.

«Результаты двух заседаний, состоявшихся в минувшую пятницу, 9 июля, и сегодня, аналогичны, – сообщила «Правде Волгограда» исполняющая обязанности начальника отдела контроля размещения госзаказа УФАС по Волгоградской области Ольга Агаркова. – Протоколы аукциона и протоколы допуска отменены, так как жалобы некоторых участников аукциона признаны обоснованными, и процедура возвращена на стадию рассмотрения заявок.

Проще говоря, определение победителей будет произведено заново. Если, конечно, победители аукциона не обжалуют решение антимонопольщиков в судебном порядке, а на это у них есть три месяца.

Как уже сообщала «Правда Волгограда», речь идет о 95 миллионах рублей, заложенных в бюджет региона на проектные работы по строительству инженерных коммуникаций и социальной инфраструктуры для возводимого в Котельниковском районе производственного гиганта «Еврохим». Первый лот ценой в 55 миллионов рублей выиграла екатеринбургская компания «Центр Проект Групп» по причине того, что комитет по экономике обладминистрации отклонил все остальные заявки. Вторая часть бюджетных средств – 40 миллионов – была доверена для освоения компании Андрея Куприкова «Волгоградгражданпроект».

Оба этих решения не устроили других участников аукциона, которые посчитали борьбу нечестной, а определение победителей необоснованным, в связи с чем проигравшие компании и обратились в УФАС с просьбой разобраться, почему лоты выиграли именно две вышеупомянутые компании.

Антимонопольщики разобрались и решили вернуть аукцион практически на начальную стадию. Теперь участники торгов, не допущенные организаторами ранее, будут включены в список претендентов на победу и рассмотрены при подведении итогов. Впрочем, возможно, результаты останутся теми же – не зря же организаторы так активно продвигали именно две вышеуказанные компании. Но, как показала практика, у оставленных за бортом участников аукционов всегда есть законный путь доказать свою правоту и добиться объективности при проведении аукционов.

Алексей АПАРИН, «Правда Волгограда»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем