СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Топливо ушло на левый берег

По информации газеты «Коммерсантъ» (Волгоград), №134 (4432) от 27 июля 2010 года, СКП разбирается, кому поставляли топливо по льготным ценам в Волгоградской области. По информации «Ъ», СКП РФ рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении

Поделиться

Поделиться

Поинформации газеты «Коммерсантъ» (Волгоград), №134 (4432) от 27 июля 2010 года,СКП разбирается, кому поставляли топливо по льготным ценам в Волгоградскойобласти.

Поинформации «Ъ», СКП РФ рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела вотношении ряда высокопоставленных сотрудников администрации Волгоградскойобласти. Их подозревают в лоббировании интересов ООО «Левобережье», котороеякобы с помощью госпрограммы поддержки АПК незаконно получило скидку на ГСМ иобеспечило себе маржу в 70 миллионов рублей. Учредитель этой фирмы, советник губернатора Волгоградской областиАлександр Глинянов все обвинения отвергает.

На прошедшей неделе оперативники УБЭП волгоградского облГУВД и следователитерриториального СУ СКП изъяли бухгалтерскую документацию ООО «Левобережье» вВолгограде. Действия прошли в рамках проверки информации, изложенной впубликации регионального издания «Ъ» от 7 июля о засухе и распределении средствгосподдержки. По результатам проверки (материалы имеются в распоряжении «Ъ»)следователи установили, что в марте этого года первый вице-губернатор Волгоградской области по экономике иинвестиционной политике Геннадий Чуриков пролоббировал включение«Левобережья» в программу господдержки агропроизводителей. Речь идет опостановлении Правительства РФ №129 от 5 марта 2010 года, согласно которомуагрокомпании могут получить скидку до 10% от оптовой стоимости закупаемого имитоплива (потери в цене поставщикам компенсирует государство). Постановлениеоговаривает целевое использование этих средств – получить скидку на ГСМ могуттолько производители сельхозпродукции, переуступка этого права запрещена.

ООО «Левобережье» занимается только оптовой торговлей топлива, но по требованиюГеннадия Чурикова было включено в эту программу. В своих письмах от 24 марта, 7мая, 13 мая, 20 мая, 26 июня (исходящие № 02э13, 01) вице-губернатор просит ООО«Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (оптовый продавец ГСМ) выделить «Левобережью»около 17 тысяч тонн топлива. В ходе проверки следователи выяснили, чтоучредителем этого ООО является советник губернатора Волгоградской областиАлександр Глинянов. Фирма получала ГСМ по цене от 14,8 тысяч рублей за однутонну дизельного топлива и 19,4 тысяч рублей за бензин А76, а затемперепродавала его агропроизводителям. Это свидетельствует о коррупционнойсоставляющей в выстроенной схеме господдержки и требует расследования в рамкахуголовного дела, говорится в выводах проверки. В частности, следователи хотятвыяснить, по каким ценам в итоге получили топливо агропроизводители и куда«Левобережье» направило полученную маржу, размер которой, по предварительнымданным, может составлять 70 миллионов рублей.

Александр Глинянов вчера не стал отрицать, что он является одним из учредителейООО «Левобережье», и рассказал, что эта фирма является собственником двухнефтебаз, обеспечивающих поставки ГСМ агропроизводителям 13 районовВолгоградской области и компаниям из других регионов. «Следователям былипредоставлены все документы, необходимые для установления истины. Фирмаработает в нормальном режиме, все подозрения беспочвенны», – заявил господинГлинянов. Геннадий Чуриков считает, что в СКП неправильно интерпретировалипостановление правительства. «Эта фирма является оператором по обеспечениютопливом предприятий АПК, никаких бюджетных средств ей не выделялось, нарушенийнет. Это провокация, направленная на дискредитацию руководства администрацииВолгоградской области», – заявил вице-губернатор.

Стоит отметить, что губернатор АнатолийБровко, назначенный на свой пост только в январе этого года, оказался подударом вслед за мэром Волгограда Романом Гребенниковым. На прошлой неделеименно с подачи губернатора прибывший в регион Владимир Путин отчитал главуВолгограда за низкие объемы жилого строительства и потребовал провести проверкипо фактам коррупции в этой сфере. Уже в среду в город прибыла бригадаследователей генпрокуратуры. Они провели беседу с мэром и затребовали документы2008-2010 годов, связанные с инвестиционными контрактами администрации города.

«Ожидать смещения назначенного всего полгода назад губернатора в связи с намечающимсякоррупционным скандалом бессмысленно, но показательно, что он за такое короткоевремя довел регион до глубочайшего политического кризиса, – отмечает политолог Александр Кынев. – Смещениемэра также маловероятно, поскольку у местных единороссов нет единой позиции поэтому вопросу».

Будет ли возбуждено уголовное дело в отношении чиновников администрации,вероятнее всего, станет известно на этой неделе. По сведениям «Ъ», в минувшийчетверг руководитель волгоградского следственного управления СКП Михаил Музраевпередал все материалы по ООО «Левобережье» Александру Бастрыкину, которыйприезжал в Волгоград, чтобы провести выездное заседание коллегии СКП, одним изосновных вопросов которого была борьба с коррупцией. В работе коллегии принималучастие и господин Чуриков – он занимал место в президиуме рядом с главой СКП.Теперь решение по дальнейшей судьбе чиновников обладминистрации предстоитпринять именно господину Бастрыкину.

Александр ВАСИЛЬЕВ, Коммерсантъ (Волгоград)

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter