СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Председатель Гордумы Волгограда должна отчитаться за бездействие

10 ноября, на заседании Волгоградской городской думы, о котором уже сообщал корреспондент V1, депутат Ирина Соловьева внесла депутатский запрос на имя председателя думы Ирины Каревой по поводу неисполнения решения Центрального районного суда о приведении

Поделиться

Поделиться

10 ноября, на заседанииВолгоградской городской думы, о котором уже сообщал корреспондент V1, депутатИрина Соловьева внесла депутатский запрос на имя председателя думы ИриныКаревой по поводу неисполнения решения Центрального районного суда о приведенииправового акта Волгограда в соответствие с федеральным жилищнымзаконодательством, в связи с чем прокуратура может инициировать процедуруроспуска городского собрания.

Депутаты своим решением утвердилиуказанный запрос, что в свою очередь обязывает председателя думы в строгоустановленный срок отчитаться перед депутатами и объяснить, по какой причинерешение суда не исполнялось в течение полугода. К слову сказать, этот первый вистории городского представительного органа запрос депутата к Ирине Каревой какпредседателю думы, касающийся ее бездействия.

Следует отметить, чтопрокуратурой города поставлен вопрос о дисциплинарной ответственностидолжностных лиц, от которых зависело внесение соответствующего проекта решенияв повестку заседания Волгоградской городской думы.

Корреспондент V1 обратился к депутату Ирине Соловьевой с просьбойобъяснить, почему она решила выступить с этой инициативой.

«С сожалением должна отметить, –сообщила депутат, – что в период работы думы четвертого созыва не раз возникаливопросы, связанные с несоблюдением исполнительской дисциплины, в том числесроков прохождения и исполнения документов. В соответствии с Уставом города Волгоградаи регламентом самой думы, ответственность за организацию работы городскогопредставительного органа и контрольные функции за исполнение всех документоввозложены на ее председателя. Именно поэтому я и обратилась к ней с запросом пофакту, который можно назвать из ряда вон выходящим. Впервые депутаты Волгоградскойгородской думы могут сложить свои полномочия еще до истечения срока, на которыймы были выбраны гражданами города. В результате Волгоград может лишиться своегопредставительного органа.

Дело не только в том, что врезультате проявленной волокиты и безответственности судебное решение неисполнялось более полугода. Меры по контролю за его исполнением ИринаАлександровна приняла только после опубликования данного факта в СМИ. Такимобразом, в соответствии с действующим законодательством, на протяжениидлительного периода перед думой маячила перспектива ее возможного роспуска.Подобные действия, как я считаю, не способствовали укреплению авторитетагородской думы среди жителей Волгограда.

Нельзя обойти вниманием тот факт,что все это время в Волгограде действовали правила приватизации жилья, которыене соответствовали в полной мере федеральному жилищному законодательству, чтозатрагивало права граждан.

Как известно, более 70 процентовдепутатов думы являются членами фракции партии «Единая Россия», которую такжевозглавляет Ирина Александровна Карева. Не исполнив в полной мере своиобязанности как председателя думы, она поставила под удар репутацию и авторитетвсей фракции, что может повлиять на отношение избирателей к нашей партии.

В связи с этим я дополнительнообратилась к председателю думы о созыве внеочередного заседания фракции «ЕдинойРоссии» для проведения внутреннего расследования с одновременным уведомлениемруководства регионального отделения партии».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter