СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Тейквондо Волгограда стало заложником амбиций?

Накануне в физкультурно-оздоровительном комплексе на Спартановке прошли чемпионат и первенство ЮФО по тейквондо. Как получилось, что на это важнейшее спортивное мероприятие не были приглашены воспитанники лучшей в Волгограде школы тейквондо под руководств

Поделиться

Поделиться

Накануне в физкультурно-оздоровительном комплексе наСпартановке прошли чемпионат и первенство ЮФО по тейквондо. Как получилось, чтона это важнейшее спортивное мероприятие не были приглашены воспитанники лучшейв Волгограде школы тейквондо под руководством заслуженного тренера РоссииВячеслава Скотникова? По мнению самого господина Скотникова, необходимостьзащиты спортивной чести Волгограда, здравый смысл и элементарные правилаприличия были принесены в жертву ради удовлетворения амбиций отдельныхспортивных функционеров.

Президент областнойфедерации тейквондо ГТФ Вячеслав Скотников не любит рассказывать о себе исвоих профессиональных достижениях. Будучи одним из первых пропагандистовбоевых искусств в России и первым в Волгограде, тренером с почти сорокалетнимстажем, воспитавшим более 16 тысяч спортсменов, 10 из которых стали чемпионамимира и Европы, он считает, что дела говорят о человеке больше любых, даже самыхкрасивых, слов. Однако сегодня, когда его доброе имя стало мишенью для черногопиара, а самого его целенаправленно отодвигают на самую дальнюю перифериюспортивной жизни Волгограда, тренер больше не может молчать. В первую очередь,потому что развязанная против него информационная война бьет в том числе и поего юным воспитанникам.

«В спортивной среде Волгограда целенаправленнораспространяются слухи о том, что мои воспитанники неадекватны, что онинеобычайно жестоки, настроены на победу любыми средствами и их лозунгомявляется фраза «убивай и добивай», – сообщил V1.ru господин Скотников. – Соответственно,я – тренер, который делает из детей не спортсменов, а бездушные машины дляубийства. Это было бы смешно, если бы эти чудовищные слухи не находилиблагодатную почву. Уже сейчас многие руководители под воздействием этихстрашилок опасаются приглашать моих детей на соревнования. Дурную славу мнесоздают президент Ассоциации глобального тейквондо Волгоградской областиАлександр Селезнев и его сын Иван, мой бывший воспитанник. Ими, во всякомслучае, Селезневым-старшим, движет тщеславие: желание считаться лучшим изанимать высокие посты. Они боятся – и совершенно обосновано, о чем прекраснознают – что не выдержат честной конкуренции со мной. Поэтому они развязалипротив меня кампанию по черному пиару, пытаясь таким образом вывести меня изигры. Селезневы уверяют общественность через СМИ, что именно их воспитанникиявляются самыми сильными, ловкими и мастеровитыми. Они понимают, что иногоспособа доказать это у них нет. Именно поэтому они и генерируют обо мне нелепыеслухи, в которых нет ни слова правды. Я обращаюсь ко всем здравомыслящим людям:поверьте, я не тренер-садист, а мои воспитанники – не машины для избиения. Мнеобидно не столько за себя, сколько за моих воспитанников, которым приходитсястрадать из-за неимоверно раздутых личных амбиций отдельных спортивныхфункционеров и льющейся с экрана телевизора и страниц газет лжи».

Президент Ассоциации глобальноготейквондо Волгоградской области Александр Селезнев, в свою очередь, выразилнедоумение по поводу слов Вячеслава Скотникова, заявив, что не может найтиобъяснения всплеску неприязни со стороны своего бывшего наставника.

«Соревнования, о которых идет речь, мы проводили по версииГТФ, – сообщил V1.ru господин Селезнев. – Вячеслав Николаевич в эту организациюне входит, поэтому логично, что приглашение на участие в этом мероприятии он неполучил.

Вообще его обвинения звучат смехотворно. Вместе с темнемного грустно, что все это происходит сейчас, в год, когда исполняется ровно 20лет со дня появления тейквондо в Волгограде. В Волгоград, кстати, тейквондо привезсовсем другой человек, а не Скотников, как он сам утверждает. Но это неглавное. Главное то, что у меня из-за плотного графика работы с детьми простофизически нет времени на распространение каких-то там слухов. Про его позицию янаслышан. Несколько лет назад он даже обращался с жалобой в прокуратуру, вкоторой содержался тот же самый набор обвинений: клевещут, отодвигают... Я впрокуратуре сказал, что если будет поставлен вопрос: работать ВячеславуСкотникову с детьми или нет, я лично проголосую за продолжение его тренерскойдеятельности двумя руками. Лишь бы он только в нашу организацию не лез. Говоряо том, что я вставляю ему палки в колеса, он ошибается. Я ему благодарен за то,что когда-то из его уст услышал слово «тейквондо», с уважением отношусь к немукак к тренеру. Чем объясняется его вспышка неприязни ко мне, я понятия неимею».

Президентфедерации тейквондоВТФ Алексей Крупко, в свою очередь, считает,что Вячеслав Скотников стал жертвой нечестной конкуренции.

Поделиться

«Я понимаю ВячеславаНиколаевича, – сообщил V1.ru господин Крупко. – Действительно, в отношении негопредпринимались попытки очернения. Были слухи как о неуправляемости воспитанников,так и о неадекватности тренера. В областной спорткомитет некий «доброжелатель»даже представлял видеозапись, которая якобы свидетельствует о некорректномповедении Скотникова. Я видел эту запись, ничего компрометирующего там нет.Отец проигравшего в поединке юного спортсмена позволил себе недопустимыевысказывания в адрес судей, Вячеслав Николаевич его одернул. На резкость егоспровоцировали. Как бы то ни было, никакой крамолы я в этом не вижу. Чтокасается его детей, то на всех соревнованиях, на которых я присутствовал, с ихстороны не было никаких эксцессов. Слышал также, что Скотникова обвиняют валкоголизме. Не исключаю, что однажды, как и все люди, он мог оступиться. Нозачем педалировать эту тему, если он уже много лет совершенно не пьет? Нашафедерация намерена сделать все для того, чтобы искоренить подобные проявлениянеспортивного поведения».

Президентклуба «Медведь» Сергей Палицын также полагает, чтоповедение Александра и Ивана Селезневых идет вразрез с кодексом честиспортсмена.

«Я готов подписаться подкаждым словом Вячеслава Николаевича, – сообщил V1.ru господин Палицын. – Ялично был свидетелем поклепа в адрес Скотникова со стороны АлександраСелезнева. Распространение сплетен – низкое занятие, и особенно неприятно, чтозанимается этим человек, причастный к миру спорта, где честь всегда цениласьпревыше всего. С другой стороны, Александр Иванович никогда спортсменом-то и небыл, в спортивную элиту Волгограда он пробился из торговцев. И он, и его сынИван многим обязаны Вячеславу Николаевичу. Селезневу-старшему он помог открытьфедерацию в Камышине, в Ивана вложил 10 лет труда, все его спортивные регалии –прежде всего, заслуга Скотникова. И за все это они платят Вячеславу Николаевичучерной неблагодарностью. Бог им, как говорится, судья».

О полной абсурдности обвинений в адрес Скотникова говорит и президент Волжской федерации кикбоксинга итайбокса Алексей Чугунов.

«Я знаю Славу давно, со времени его прихода в кикбоксинг,который случился пять или шесть лет назад, – сообщил V1.ru господин Чугунов. – Мыего часто привлекаем в качестве судьи, бокового арбитра. Неадекватного человекак судейству не подпустили бы на пушечный выстрел. Я знаю его как порядочногочеловека и талантливого тренера. Скажу больше – большинство волгоградскихтренеров восточных единоборств являются его учениками. Если бы он был таким,каким его пытаются представить злопыхатели, разве смог бы он добиться того,чего добился? В прошлом году его воспитанник стал чемпионом России покикбоксингу, поехал на первенство Европы. На зональных соревнованиях и на КубкеРоссии у него было много первых мест. Я уж не говорю про его достижения в тейквондо.Такому человеку, как Вячеслав Николаевич, вряд ли стоит чего-либо доказывать,его заслуги говорят сами за себя».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter