СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Готовим сани летом

Теплоэнергетики подводят итоги прошлого отопительного сезона и уже начинают подготовку к следующему. В Волгограде подведены итоги осенне-зимнего периода 2010-2011 годов. Подробности мы узнали у генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Игоря Сте

Поделиться

Поделиться

Теплоэнергетикиподводят итоги прошлого отопительного сезона и уже начинают подготовку кследующему.

В Волгограде подведены итоги осенне-зимнего периода 2010-2011 годов. Подробностимы узнали у генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» ИгоряСтефаненко.

Игорь Владимирович, минувшийотопительный сезон запомнился лютыми февральскими морозами и ограничениямипоставок газа в регион. Как вы оцениваете прохождение вашим предприятием этогосложного периода?

– Сегодня можно с уверенностьюсказать, что несмотря на все сложности коллектив «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго»обеспечил надежное и стабильное снабжение потребителей тепловой и электрическойэнергией. На всех территориях присутствияэнергокомпании (а это Волгоград, Волжский и Камышин) отопительный сезон прошелбез сбоев. Такого результата удалосьдостичь благодаря усилиям работников теплоэлектростанций, аппарата управления,а также координации действий с областными и муниципальными властями.

Основными видами деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» является производство электрической и тепловой энергии тепловыми электростанциями, реализация электрической энергии на оптовом рынке, тепловой энергии и энергоносителя – на розничном рынке.
«ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» объединяет Волгоградскую ТЭЦ-2, Волжскую ТЭЦ, Волжскую ТЭЦ-2, Камышинскую ТЭЦ, ВолгоГРЭС, находящуюся в аренде у ВОАО «Химпром», Волгоградскую ТЭЦ-3, находящуюся в аренде ОАО «Каустик».
Установленная электрическая мощность энергообъектов «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» – 1521 МВт, установленная тепловая мощность – 5910 Гкал/ч.

В период ограничения поставокгаза наши станции вынужденно перешли на комбинированный режим, когда наряду сголубым топливом сжигался и более дорогой мазут. Однако хорошо организованное топливообеспечение позволило нам не толькоизбежать ограничений потребителей, но и сохранить нормативные запасы резервноготоплива – мазута – к следующему осенне-зимнему периоду. А оптимизация технологических процессов далавозможность снизить удельные расходы условного топлива на отпуск электрическойи тепловой энергии даже больше, чем было предусмотрено плановым заданием. Поитогам прохождения осенне-зимнего периода на наших теплоэлектростанцияхудалось сэкономить 12,8 тысячи тонн условного топлива.

С начала года станции«ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» выработали более 1341 млн кВтч электрической иотпустили 2,6 млн Гкал тепловой энергии. Таким образом, план по этимпоказателям перевыполнен на 5,4% и 10,1% соответственно.

Только-только подведены итоги минувшей зимы, ауже поступает информация о начале подготовки к следующей…

Как говорится, готовь сани летом. Время пролетитнезаметно. А комплекс работ намечено выполнить большой. Это и ремонт энергетического оборудования, и реализация программытехнического перевооружения, и реконструкции теплоэлектростанций.

В общейсложности в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2011-12 годовзапланировано провести 86 основных мероприятий. Замечу, что планируемые затратыпо инвестиционной программе текущего года значительно превышают прошлогодние.Координировать ход подготовки объектов и персонала будет созданная напредприятии комиссия.

Кроме того, вместе срегиональными и муниципальными властями энергетикам предстоит решить важнуюстратегическую задачу – разработать детальную схему централизованноготеплоснабжения Волгограда, что отвечает требованиям Федерального закона № 190-ФЗ«О теплоснабжении». Мы привлекли к разработке документа федеральныенаучно-исследовательские и проектные институты. Реализация этой схемы поможетне только добиться экономии энергоресурсов, но и обеспечить волгоградцамнадежное и качественное энергоснабжение в любое время года, вне зависимости отпогодных факторов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter