СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

20 лет движения вперед

В преддверии своего юбилея «ЛУКОЙЛ» подводит итоги работы. За время существования компания заработала себе имя, узнаваемое и уважаемое как на внутреннем, так и на мировом рынке, существенно расширила географию присутствия...

Поделиться

Поделиться

В преддверии своего юбилея «ЛУКОЙЛ» подводит итоги работы.

За время существования компания заработала себе имя, узнаваемое и уважаемое как на внутреннем, так и на мировом рынке, существенно расширила географию присутствия. К изначальному бизнес-профилю – нефтедобыче, нефтепереработке, нефтеобеспечению – добавилась электроэнергетика.

Ожидается, что в ноябре группа «ЛУКОЙЛ» презентует стратегию своего развития на последующее десятилетие. А пока самое время подвести некоторые промежуточные итоги, в том числе касающиеся присутствия компании в Волгоградской области.

Всерьез и надолго

На протяжении этих двух десятков лет компания заслужила репутацию аккуратного хозяина, который не стремится к извлечению сиюминутной прибыли, а думает о перспективном развитии своих сфер деятельности.

Один из флагманов российской нефтепереработки – Волгоградский нефтеперерабатывающий завод, вошедший в компанию на самой заре ее существования в 1991 году. По сути, с тех пор ведется постоянная модернизация предприятия. Реконструируется оборудование, доставшееся в наследство с советских времен, проектируются и монтируются новые линии.

Два года назад компания уверенно вошла в электроэнергетическую отрасль региона. О результатах этого шага ниже. Пока же напомним, что «ЛУКОЙЛ» – один из главных налогоплательщиков и в год уплачивает порядка одного триллиона рублей налогов и таможенных пошлин в российский бюджет, на инвестиции идет около 300 миллиардов рублей.

Компания всегда была и остается социально ориентированной. Проявляется это в разных аспектах: в уже упомянутых солидных налоговых отчислениях в бюджеты различных уровней, в развитии инфраструктуры на территориях присутствия, в активной благотворительной деятельности и меценатской поддержке социально значимых культурных проектов, профессионального и массового, в том числе детского спорта. Кроме того, компания создает новые рабочие места, обеспечивает достойные условия труда сотрудникам своих подразделений по всей стране. А это около 145 тысяч человек.

Область повышенного внимания

Вернемся в Волгоградскую область. Сегодня компания активно развивает достаточно новое, но перспективное направление деятельности – электроэнергетику. Ее стратегическое значение в бизнесе нефтяного гиганта, традиционно считающегося для региона «инвестором номер один», подтвердил на недавнем совещании по вопросам внутреннего аудита президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

«Мы признали электроэнергетику в качестве основного бизнеса, – сказал Вагит Юсуфович, отвечая на вопрос одного из участников совещания. – Это эффективное использование нашего газового сырья… В состав компании вошли энергетические мощности ТГК-8. Это Ростовская область, Краснодар, Ставрополь, Астрахань и Волгоград. Именно туда пойдут наши газопроводы с северного Каспия… Мы понимаем, куда пойдут газопроводы, кто будет потребителем. Согласовали с ГАЗПРОМом точки подключения для того, чтобы реализовать этот проект».

Компания планирует строительство новых мощностей в ряде регионов Южного федерального округа, испытывающих дефицит электрической и тепловой энергии. А в Волгоградской области, которая является в этом плане самодостаточной, предполагается серьезная модернизация объектов генерации и реализация комплекса мер по повышению загрузки мощностей.

Два года в команде ЛУКОЙЛа

На сегодняшний день в Волгоградской области находится самая крупная из принадлежащих компании генераций на юге России.

Два года назад началась операционная деятельность ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». Оно объединяет шесть теплоэлектростанций: две ТЭЦ и одну ГРЭС в областном центре, две ТЭЦ в Волжском и одну в Камышине. Совокупная установленная электрическая мощность энергообъектов – 1521 МВт, установленная тепловая мощность – 5910 Гкал/ч. Ежегодные отчисления предприятия в бюджеты разных уровней составляют более 350 млн рублей.

Самой старшей и наиболее нуждающейся в модернизации станцией в регионе является ВолгоГРЭС, отметившая в прошлом году 80-летний юбилей. В нынешнем году вместе с торжествами по случаю 20-летия ЛУКОЙЛа отпразднует 55-летие Волгоградская ТЭЦ-2, обеспечивающая теплом жителей заканальной части Красноармейского района города и поставляющая тепловую энергию для нужд ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».

В той или иной мере значительное обновление коснется каждой из шести теплоэлектростанций. Намечено ввести в эксплуатацию не менее трех современных энергоблоков с парогазовыми установками мощностью 110 МВт каждая. Эта и другие меры по модернизации региональной энергосистемы учтены в «Программе технического перевооружения и модернизации теплоэлектростанций», рассчитанной на пять лет.

Обязательная программа

Ее концепция вместе с еще более глобальной работой – «Среднесрочной программой развития теплоэлектростанций
«ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» до 2015 года» – были представлены генеральным директором предприятия Игорем Стефаненко на состоявшемся 10 февраля специальном совещании в администрации Волгоградской области с участием президента компании Вагита Алекперова и губернатора Анатолия Бровко.

«Наша программа развития составлена с учетом положений Энергетической стратегии России на период до 2030 года и принятого в минувшем году Федерального закона
«О теплоснабжении», – отмечает Игорь Стефаненко. – Главенствующим признается принцип когенерации, то есть совместной выработки тепловой и электрической энергии. Программа предусматривает ряд шагов по модернизации теплоэлектростанций и по дозагрузке их мощностей. В том числе за счет создания вокруг станций так называемых центров развития – особых инвестиционных площадок для размещения вблизи объектов генерации новых промышленных производств, логистических комплексов и тому подобного».

Кроме того, программа предполагает увеличение доли жилого фонда и объектов соцкультбыта, чье теплоснабжение обеспечивается централизованно, непосредственно от ТЭЦ и ГРЭС. Целесообразность такого подхода была экономически и технически обоснована ведущими проектными институтами страны.

Концептуально проект поддержан обладминистрацией и Главным управлением энергетики компании, а профильным комитетом РСПП рекомендован для тиражирования в других крупных городах страны.

В рамках концепции волгоградскими теплоэнергетиками ведется разработка «Схемы теплоснабжения Волгограда на период до 2025 года». Администрация областного центра активно включилась в разработку данного проекта. Возглавил направление первый заместитель главы Волгограда Игорь Пикалов.

«Волгограду нужна новая схема теплоснабжения, – считают в мэрии. – Проект, представленный компанией, имеет ряд преимуществ, главные из которых – повышение надежности, стабилизация тарифов и возможность получать услуги теплоснабжения в необходимом объеме требуемого качества».

В эти дни администрация Волгоградской области обнародовала традиционный рейтинг промышленной привлекательности региональных предприятий по итогам работы за первый квартал 2011 года. В лидерах, как всегда, – предприятия группы «ЛУКОЙЛ».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter