СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

На «Химпроме» начался переворот?

Волгоградский завод «Химпром» все чаще мелькает в скандальных сообщениях СМИ. То, что происходит с акционерным обществом, точнее, чем театр абсурда, назвать не получится. Постоянная смена власти, давление со стороны московского руководства, интриги...

Поделиться

Поделиться

Волгоградский завод «Химпром» все чаще мелькает в скандальных сообщениях СМИ. То, что происходит с акционерным обществом, точнее, чем театр абсурда, назвать не получится. Постоянная смена власти, давление со стороны московского руководства, интриги... Причем, события развиваются все стремительнее. Всего несколько недель назад наблюдатели рассуждали, чем это в теории грозит промышленному гиганту. Теперь же впору задаться вопросом: а не являемся ли мы (и без всяких теорий, на практике) свидетелями начинающегося очередного ползучего переворота на химзаводе? Имеет право на существование и другой вопрос: не закончится ли на этот раз все настоящим крахом для некогда передового предприятия и его пятитысячного коллектива?

Бригадный метод

Напомним, в начале августа на химический гигант прибыла целая делегация, члены которой представлялись аудиторами от ОАО «РТ-Химкомпозит», то есть холдинга, в который входит ВОАО «Химпром». «Проверяющие», как выяснилось, не состояли в штате холдинга, а были наняты главой ОАО «РТ-Химкомпозит» Сергеем Соколом на договорной основе буквально незадолго до вылета в Волгоград.

Есть мнение, что основные функции этой срочно мобилизованной бригады заключались не в аудиторской проверке, а в сборе компромата на нынешнее руководство завода и зондировании социально-психологического климата в коллективе. Обосновавшись на территории предприятия, «проверяющие» вызывали к себе людей и задавали специфические вопросы. По слухам, в случае отказов отвечать на оные в ход шли даже намеки на перспективу увольнения без выходного пособия.

Правда, уже через три дня почетная делегация уехала с заверениями в добром характере своих намерений и чувством выполненного долга.

Ах, до чего ж порой обидно…

Буквально через неделю после приезда «представителей» ОАО «РТ-Химкомпозит» поползли слухи, что на ВОАО «Химпром» планируется очередная смена руководства. Из источника, близкого к руководству холдинга, стало известно, что на роль рулевого примеряется кандидатура Григория Радковского. Более того, сам господин Радковский практически во всеуслышание заявил, что намерен занять директорское кресло и со всеми его обидчиками в прошлом жестко расправиться. А на праздновании своего дня рождения в Волгограде, по словам знающих людей, собрал своих соратников из работников ВОАО «Химпром» и распределил роли и должности.

А почему бы и нет? Карьера господина Радковского в последнее время складывалась, скажем так, не слишком поступательно. После того, как он покинул «Каустик», перешел на «Химпром», покинул «Химпром», вновь перешел на «Каустик», снова покинул «Каустик», снова перешел на «Химпром» и вновь долго не пробыл там, как поговаривают, из-за склонности к прожектерству и интригам. Далее было кратковременное появление на химическом заводе в городе Орехово-Зуево, откуда ушел вроде бы по тем же причинам. После этого Григорий Яковлевич долго не мог найти работодателя, способного в полной мере оценить его профессиональные и личные качества. У него сложилась слава человека, который знает ответы на все вопросы. Как добавляют злые языки, даже на те вопросы, о которых впервые слышит.

Немудрено, что перспектива возглавить пятитысячный коллектив волгоградского «Химпрома» могла показаться господину Радковскому весьма заманчивой. Отсюда, видимо, и бесконечные поездки в Москву, визиты в «РТ-Химкомпозит»... По некоторым сведениям, Радковскому уже пообещали заветное кресло в обмен на полное и безоговорочное послушание и выполнение всех требований, спущенных сверху.

Остались без сладкого

А основное требование, если следовать логике вещей, могло быть элементарным: получая свои деньги, не мешать зарабатывать другим. Не секрет, что весь сыр-бор разгорелся после того, как действующим руководством завода было отлучено от «химпромовских» финансовых потоков некое ООО «РТ-Трейд», аффилированное с уже упоминавшимся руководителем ОАО «РТ-Химкопмозит» Сергеем Соколом.

Фирма была создана с целью реализовывать продукцию волгоградского химзавода как в России, так и за рубежом. И перспективы для трейдера открывались поистине потрясающие. Скромная коммерческая организация, которую возглавила Дарья Воронцова, являющаяся, согласно народной молве, очень близкой знакомой Сергея Сокола, зарабатывала немалые деньги. Ежемесячная прибыль составляла десятки миллионов рублей.

Тут было бы логично ожидать скачка объемов реализуемой продукции «Химпрома». Но благодаря «тонкой» маркетинговой политике посреднической компании, продажи продукции волгоградского предприятия, наоборот, резко пошли на спад. И завод вынужден был отказаться от услуг ООО «РТ-Трейд». Трейдер потерял сверхприбыли, что, видимо, не входило в планы господина Сокола и его команды, благоволящих фирме госпожи Воронцовой.

На кого работаем?

Увы, складывается впечатление, что на сегодняшний день преследующее собственные цели руководство ОАО «РТ-Химкоппозит», мягко говоря, не настроено активно помогать ВОАО «Химпром» в скорейшей нормализации экономической ситуации на предприятии, что идет вразрез с генеральной линией вышестоящей над химическим холдингом Госкорпорации «Ростехнологии».

Хочется, конечно, верить, что все обстоит несколько иначе. Однако происходящие вокруг местного химпредприятия события почвы для оптимизма пока не дают. Во всяком случае трудно понять настойчивое желание любой ценой вернуть трейдера, который фактически принес заводу многомиллионные убытки. Странными кажутся и попытки продвинуть в топ-менеджеры столь серьезного предприятия, как «Химпром», человека, который подолгу не задерживался на руководящих постах ни на одном крупном предприятии. Видно, кадровый голод в стане Сокола настолько велик, что, как говорится, не до жиру.

В общем, вопросов пока больше, чем ответов. Однако то, что налицо не слишком грамотная кадровая и управленческая политика руководителя ОАО «РТ-Химкомпозит» Сергея Сокола, сложно не замечать. К чему она приведет самого господина Сокола и, что для нас важнее, стратегически важное для экономики региона предприятие? Вот в чем вопрос.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter