V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Следственное управление подвело итоги года самостоятельной работы

Следственное управление подвело итоги года самостоятельной работы

Уже год Следственный комитет Российской Федерации действует как самостоятельная структура. Подводя итоги работы за год, СУ СКР по Волгоградской области информирует о ходе расследования уголовных дел, получивших особый общественный резонанс, в том числе и

Уже год Следственный комитет Российской Федерации действует как самостоятельная структура. Подводя итоги работы за год, СУ СКР по Волгоградской области информирует о ходе расследования уголовных дел, получивших особый общественный резонанс, в том числе и тех, по которым уже вынесено решение суда.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, за 12 месяцев 2011 года силами 125 следователей Следственного управления рассмотрено 12 445 поступивших сообщений о преступлениях. В результате возбуждено 2486 уголовных дел. За указанный период направлено в суд 2235 уголовных дел в отношении 2395 обвиняемых. По 2342 делам (что составило 99% от числа оконченных) следователями Следственного управления внесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 1419 должностных лиц. Представления вносились по всем без исключения оконченным уголовным делам о преступлениях в отношении несовершеннолетних. В условиях жесткой требовательности к исключению формализма эффективность процессуальных актов воздействия на субъектов профилактики осталась наравне с предыдущим годом – 61%.

По ходатайству следователей Следственного управления в минувшем году судом заключено под стражу 497 лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Принимались активные меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного преступными посягательствами. За 12 месяцев прошлого года по расследуемым следователями Следственного управления уголовным делам возмещено потерпевшим около 290 миллионов рублей, что составило 92% от общей суммы причиненного ущерба.

В качестве примеров успешного расследования могут служить уголовные дела, по которым преступники понесли заслуженное наказание и приговорены к длительным срокам лишения свободы. В их числе:

  • к 12 годам колонии строгого режима приговорен Мусса Ясулов, организатор апрельских взрывов, произошедших рядом со зданием ГИБДД УВД по Волгограду и Волгоградской академией МВД;

  • 7,5 лет лишения свободы приговором суда назначено 20-летней Ольге Коныгиной, спланировавшей в 2010 году заказное убийство своей матери и старшего брата;

  • 17 лет в колонии общего режима проведет риелтор из Волжского Вера Саенко, которая с целью сокрытия совершенного ею мошенничества, организовала убийство своей клиентки, школьной учительницы;

  • директору ООО «Основа» Павлу Попову, признанному виновным в совершении убийства предпринимателя из Краснооктябрьского района Волгограда, назначено наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима;

  • за совершение насильственных половых преступлений, угрозу убийством и покушение на убийство, причинение средней тяжести вреда здоровью и побои к 15 годам колонии строгого режима приговорен бывший сотрудник милиции Палласовского района Тюлюген Арестанов;

  • присяжными заседателями вынесен обвинительный приговор Сергею Климову и Юрию Борисову, обвиняемым в покушении на убийство руководителя «СТО-Авто» и бывшего топ-менеджера «Волгоград-Лада» Сергея Галагана;

  • Александр Долинский и члены возглавляемой им преступной группы, в состав которой в числе прочих входили четыре сотрудника милиции Волгограда и Калмыкии, признаны виновными в убийстве, похищении человека, разбое, мошенничестве, подделке документов, превышении должностных полномочий и других тяжких и особо тяжких преступлениях. Самый большой срок получил Долинский. Верховный суд республики Калмыкия приговорил его к 10 годам лишения свободы.

На стадии судебного рассмотрения в настоящее время находятся уголовные дела в отношении жителя станицы Кременская Клетского района Алексея Паньшинскова, совершившего в июне прошлого года убийство своих родителей и семилетнего брата; жителя города Николаевск, который 4 августа 2011 года на почве ревности расстрелял свою супругу прямо на ее рабочем месте – в профессиональном техническом училище.

В настоящее время первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления продолжается расследование уголовного дела в отношении Константина Браниште и Игоря Бостона. Им инкриминируется совершении мошенничества в особо крупном размере и убийство. В августе 2011 года обвиняемые мошенническим путем продали квартиру троих местных жителей, а вырученные от сделки денежные средства в размере полутора миллионов рублей присвоили себе. После этого уже бывшие владельцы жилья пропали без вести. Впоследствии органами следствия установлено, что они якобы скончались в лечебном учреждении от коронарной недостаточности и цирроза печени. Их тела были эксгумированы, по результатам проведенной дополнительной судебной экспертизы в их крови обнаружено лекарство – феназепам, то есть фактически их смерть наступила в результате отравления.

Среди других уголовных дел, получивших в 2011 году большой общественный резонанс, уголовное дело по факту совершения мошеннических действий в отношении глав муниципальных районов Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. В сентябре 2011 года неустановленные лица, представляясь в ходе телефонных разговоров руководителем СУ СК России по Волгоградской области и его помощником по имени Виктор Павлович, под предлогом непринятия мер по проверке негативной информации в отношении чиновников, требовали перечисления денежных средств в сумме 300 тысяч рублей на банковскую карту. Двое глав, получивших такие звонки, перечислили требуемую сумму. В настоящее время обвинение в совершении указанных преступлений предъявлено отбывающим наказание в исправительной колонии №5 ГУФСИН России по Ростовской области Игорю Кобец и Виталию Лутенко.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении курсанта академии МВД Ивана Петриченко, сотрудника отряда особого назначения регионального управления МВД Дмитрия Олейникова и их 18-летнего приятеля Евгения Ивченко, обвиняемых в сбыте наркотических веществ в крупном размере.

Завершено расследование уголовного дела о рейдерском захвате торгового помещения, принадлежащего ООО «Мальвина».

Вынесения приговора ожидает бывший оперуполномоченный главного управления МВД России по ЮФО Дмитрий Шавелев, подбросивший из личной неприязни директору магазина OBI почти килограмм героина.

На завершающей стадии судебного рассмотрения находится уголовное дело в отношении бывшего сотрудника УФСКН России по области майора полиции Александра Савельева, который, будучи начальником отдела по борьбе с контрабандой наркотиков местного управления нарконтроля, со своим подчиненным сбывал через наркоторговца синтетический наркотик эфедрон и мефедрон, известный как «соль».

За минувший год силами областной и районных межведомственных групп удалось раскрыть 71 преступление прошлых лет, в числе которых: 11 убийств, девять преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), 10 преступлений сексуального характера, в том числе пять изнасилований.

В число последних дел такой категории вошло уголовное дело по факту изнасилования малолетней жительницы Котовского района, которое оставалось нераскрытым с 2007 года. По подозрению в совершении преступления в 2011 году был задержан ранее судимый Чеганов. Установить его удалось по ДНК.

В 2011 году собраны доказательства вины Кальчука, совершившего в 2001 году в Волжском насильственные действия сексуального характера в отношении своего малолетнего племянника. В настоящее время Кальчук осужден к 10 годам колонии строгого режима.

Раскрыто двойное убийство братьев Астиевых, совершенное 12 мая 2010 года на почве конфликта между двумя группировками за передел сфер влияния на оптовой базе Волгограда. Обвиняемый Чопсиев предан суду. Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в ИК строгого режима.

В 2011 году продолжали решаться задачи уголовно-правовой защиты несовершеннолетних от преступных посягательств. Жертвами преступлений за анализируемый период стали 161 несовершеннолетний, из них 17 детей погибли от преступных посягательств. Свыше 75% детей и подростков подверглись сексуальному насилию. Все совершенные в отношении детей и подростков преступления раскрыты.

За совершение половых преступлений в отношении детей к 14 годам колонии строгого режима приговорен бывший депутат Волгоградской областной думы Николай Волков, который признан виновным в совершении 21 эпизода преступной деятельности, 19 из которых связаны с половыми преступлениями в отношении подростков.

К аналогичному наказанию приговорен 40-летний житель Михайловского района Куколь-Яснопольский, который начиная с 2007 года совершал развратные действия в отношении своей 11-летней падчерицы.

В 2011 году преданы суду нерадивые матери малолетних детей, по чьей вине они погибли.

Так, перед судом предстала жительница Красноармейского района Пархом, которая, являясь матерью двоих малолетних детей, несмотря на наличие у ее грудной дочери простудного заболевания и назначенного лечении, не обеспечила должного ухода и морила ребенка голодом, в результате чего девочка скончалась.

В октябре 2011 года возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Серафимовичского района Никулиной, оставившей своего годовалого ребенка в неотапливаемом доме. Домой она вернулась лишь вечером, когда малыш уже был мертв.

В декабре следственным отделом по Тракторозаводскому району возбуждено уголовное дело в отношении 23-летней Мамонтовой, родившей в собственной квартире ребенка, который ввиду неоказанной ему необходимой медицинской помощи скончался от аспирации околоплодными водами.

Следственное управление в прошлом году системно и последовательно вело работу по противодействию коррупции на территории нашего региона.

За 12 месяцев 2011 года следственными органами возбуждено 331 уголовное дело коррупционной направленности, из которых более половины (53%) – об уголовном преследовании за взяточничество, при этом средний размер вменяемой следственными органами взятки вырос почти в пять раз и составил 119 тысяч рублей. 226 уголовных дел такой категории направлены в суд для рассмотрения по существу. Из 241 должностного лица, привлеченного к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений: 17 должностных лиц органов местного самоуправления, 49 сотрудников органов внутренних дел, 15 судебных приставов-исполнителей, 15 работников здравоохранения, 10 преподавателей образовательных учреждений.

В числе резонансных уголовных дел прошлого года уголовные дела в отношении главы администрации Новоаннинского района Ванина и начальника ОВД этого района Садыкова. Они обвинялись в получении крупной взятки от местного главы СПК. Ванин приговорен к лишению свободы сроком на девять лет, Садыкову назначено наказание в виде семи лет лишения свободы. Свой срок они будут отбывать в колонии строго режима.

В ноябре 2011 года экс-глава Быковского района Чеванин признан виновным в получении взятки от одного из предпринимателей района. Областной суд назначил ему наказание в виде штрафа в девять миллионов рублей и двухгодичного запрета занимать руководящие посты в органах власти.

На завершающей стадии судебного рассмотрения находится уголовное дело в отношении начальника налоговой инспекции по Центральному району города Волгограда Юрия Перфильева и его подчиненного – главного государственного инспектора отдела выездных налоговых проверок Сергея Кочеткова, задержанных в марте 2011 года при получении крупной взятки от одного из предпринимателей.

Ожидает приговора Волгоградского областного суда следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделом милиции №8 СУ при УВД по Волгограду, майор юстиции Дмитрий Бондарь, обвиняемый в получении взятки. Следствием собраны доказательства его вины в получении взятки в сумме 60 тысяч рублей за решение вопроса о переквалификации действий обвиняемого в незаконном обороте наркотических средств на менее тяжкий состав преступления.

В настоящее время в Волгоградском областном суде рассматривается уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, возглавляемой командиром второго отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области Олегом Кирпой. Он и трое его подельников обвиняются в систематическом вымогательстве и получении взяток с подчиненных рядовых сотрудников батальона.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении начальника следственного отделения пункта полиции Ермоленко, который получил от адвоката 250 тысяч рублей в качестве взятки за решение вопроса о непривлечении обвиняемого в незаконном сбыте и хранении наркотиков к уголовной ответственности. В настоящее время «оборотню в погонах» предъявлено обвинение.

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем