СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Ежовщина наших дней?

События недавних дней показывают, что в России есть место не только массовым митингам, но и другим формам протеста. При этом поводом для выражения гражданской позиции могут послужить отнюдь не только выборные страсти...

Поделиться

Поделиться

События недавних дней показывают, что в России есть место не только массовым митингам, но и другим формам протеста. При этом поводом для выражения гражданской позиции могут послужить отнюдь не только выборные страсти, а большое количество выведенных на улицы людей вовсе не является самоцелью. Показательный пример – одиночный пикет, проведенный в конце февраля в Москве волгоградцем Владимиром Васиным. Акция привлекла большое общественное внимание как необычным местом проведения (не каждый раз увидишь, как пикетируют центральный офис Следственного комитета России) и экспрессивностью единственного пикетчика, так и причинами, вызвавшими протест.

Владимир Васин – личность в Волгограде довольно известная и весьма колоритная. К своим 35 годам он успел основать молодежное общественное движение «Новые люди» и стать первым его руководителем, заседал в городской думе и даже в федеральной Общественной палате. В мае 2010 года перспективный политик и общественный деятель возглавил комитет по делам молодежи администрации Волгоградской области и рьяно взялся за преобразования во вверенном ему учреждении. Работа Васина на этом посту получилась яркой, но не очень долгой: меньше месяца назад он был вынужден уйти в отставку.

Однако, и оставив государственную службу, экс-председатель КДМ продолжает оставаться в центре внимания региональной прессы и интернет-сообщества. Особенно много шума наделала неординарная акция протеста, устроенная волгоградцем в столице. Владимир провел одиночный пикет у здания Следственного комитета России (СКР) и передал обращение, в котором просит руководителя этого силового ведомства Александра Бастрыкина взять под личный контроль расследование уголовного дела о хищении государственных средств, проходивших через КДМ. Ибо действия волгоградского подразделения названного правоохранительного органа в отношении себя считает «сфабрикованными с целью давления на прежнее руководство администрации Волгоградской области» во главе с экс-губернатором Анатолием Бровко.

Причисляет к разряду дел «с политическим оттенком» господин Васин и уголовное преследование некоторых других видных деятелей региона, начиная с экс-мэра Евгения Ищенко, «которого посадили за несколько найденных у него патронов». Вообще в выражениях эмоциональный автор обращения не стесняется. В регионе, по его словам, «создалась критическая социально-политическая обстановка», а деятельность руководителя Следственного управления СКР по Волгоградской области Михаила Музраева в последние годы «стала напоминать стиль работы одного известного деятеля НКВД – Ежова».

Поделиться

Что касается денег, о которых идет речь в «деле Васина», то они, по мнению экс-руководителя областного КДМ, предназначались для частичной компенсации затрат, понесенных предприятиями на организацию летнего отдыха детей своих сотрудников. Выяснилось, что помимо организаций, имевших законное право на получение подобных форм господдержки, на бюджетные финансы позарились некие фирмы, в которых числилось по одному-два сотрудника. Тем не менее ловкачи умудрились получить компенсации на куда большее количество работников. По сути, на «мертвые души». Дело Чичикова живет и побеждает!

Как утверждает теперь уже бывший председатель КДМ Васин, заподозрив неладное, он сам осенью 2010 года инициировал служебную проверку на предмет наличия в комитете мошеннической схемы. Убедившись в обоснованности своих подозрений, Владимир составил докладную записку на имя тогдашнего губернатора Анатолия Бровко, где подробно описал вскрытые признаки мошенничества и привел собранные доказательства. По сведениям господина Васина, руководством области эта информация была передана в правоохранительные органы. Через некоторое время Следственное управление СКР возбудило уголовное дело по данному факту.

Каково же было удивление Владимира Васина, когда в конце сентябре 2011 года он сам превратился из инициатора разоблачения нечистых на руку чиновников в основного фигуранта уголовного дела. По мнению экс-председателя областного КДМ, в материалах уголовного дела хватает нестыковок. К примеру, господина Васина, по его словам, подозревают в реализации мошеннической схемы за полтора месяца до того, как он поступил на работу в комитет. Удивило Владимира и то обстоятельство, что о своем задержании правоохранительными органами он прочитал в Интернете еще до того, как это задержание произошло де-факто.

Полный текст обращения Владимира Васина к председателю СКР Александру Бастрыкину приводим ниже (орфография и пунктуация автора сохранены)

«Председателю Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкину

Уважаемый Александр Иванович!

В Волгоградской области в настоящее время создалась критическая социально-политическая обстановка. Прошу обратить особое внимание на деятельность следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области, в частности на деятельность ее руководителя М.К. Музраева. В последние годы деятельность Музраева стала напоминать одного известного деятеля НКВД – Ежова.

Поделиться

В нашем регионе подведомственное Вам следственное управление, используя свой неоправданно репрессивный аппарат, выдувая из воздуха уголовные дела с политическим оттенком, активно влияет на политическую, а значит и экономическую ситуацию в регионе. Известные резонансные уголовные дела, к которым можно отнести и дело мэра миллионного города Волгограда Евгения Ищенко, которого посадили за несколько найденных у него патронов, и уголовные дела на экс-председателя областного суда, экс-руководителя ГУВД Волгоградской области и на руководителей администрации экс-губернатора Волгоградской области А.Г. Бровко.

Истории не только этих уголовных дел держат в страхе и парализуют региональную элиту. Дошло до того, что непринято стало, говоря о генерале Музраеве, называть его фамилию. Чиновники, депутаты, предприниматели пальцем подтягивают кончик глаза в сторону уха, показывая таким жестом, о ком идет речь. Также о страхе перед Музраевым говорит недавно возбужденное уголовное дело, где некие мошенники от имени Музраева звонили главам администраций районов Волгоградской области с угрозами возбудить в отношении них уголовные дела и с предложениями не возбуждать при условии, что главы заплатят. Самое интересное, что эти главы платили мзду. Это показывает, что главы районов были уверены, что Музраев действительно так может сделать.

О сложных отношениях экс-губернатора Бровко и Музраева после отставки Бровко писали многие СМИ, причины этих отношений мне не известны. Возможно, что Музраев стал использовать свой репрессивный ресурс и против Бровко, в частности против подчиненных Бровко. В данном контексте можно говорить и дальше о других уголовных делах, но хотелось бы акцентировать Ваше внимание на уголовном деле, которое пытаются вопреки существующим доказательствам вести против меня.

25 мая 2010 года я возглавил комитет по делам молодежи администрации Волгоградской области, одним из направлений работы которого была организация летнего отдыха детей и молодежи. В частности комитет должен был компенсировать часть затрат, понесенных предприятиями по организации летнего отдыха детей своих сотрудников. За данным направлением деятельности комитета был закреплен сотрудник; ставя свою подпись на документах, он подтверждал проведенную их проверку.

Осенью 2010 года ко мне обратилась юрист комитета и сказала, что у нее есть подозрение на мошенничество в отношении бюджетных денег, выделенных на организацию летнего отдыха детей. По ее словам, к ней подошла бухгалтер-ревизор комитета и рассказала, что одно частное предприятие отказалось получать около миллиона рублей на компенсацию части затрат, при этом просила совета, как грамотно оформить расторжение договора. Естественно, нас это насторожило, и мы стали проводить проверку, есть ли в комитете мошенническая схема. Мы аккуратно изъяли документы по компенсации, делали это негласно, чтобы не спугнуть мошенников. Мы провели сверку документов на получение компенсации от предприятий, выявили, что все они есть в наличии и находятся в соответствии с действующими правовыми нормами, которыми руководствуется комитет в реализации летнего отдыха детей. После этого мною было направлено письмо в налоговую инспекцию и пенсионный фонд с запросом о предоставлении нам информации о количестве сотрудников предприятий. Налоговая нам отказала, ссылаясь на конфиденциальность информации, а пенсионный фонд подтвердил наши догадки, сообщив, что на указанных нами предприятиях работает один-два сотрудника, хотя денежных средств эти предприятия получили на значительно большее количество сотрудников.

На основании этого ответа мною была написана докладная записка на имя главы администрации Волгоградской области с подробным описанием мошеннической схемы и собранных нами доказательств. Докладная записка мною была передана курирующему наш комитет вице-губернатору, который передал ее губернатору. Далее мне сообщили, что губернатор на Совете безопасности Волгоградской области передал эту записку генералу Музраеву. Примерно через месяц после передачи записки в комитет приехал следователь, которому мы передали всю информацию по выявленной мошеннической схеме. Далее в течение нескольких месяцев в следственном управлении СК РФ по Волгоградской области изучали документы и работали с подозреваемыми, после чего, собрав достаточные доказательства, возбудили уголовное дело против тех, кто организовал мошенническую схему.

28 сентября 2011 г. меня вызвали в следственное управление, где сказали, что дело доработано, моей вины в нем не нашли, и скоро дело будет передано в суд. Однако уже 30 сентября 2011 г. во время проведения обыска в моем доме мне сказали, что сами не понимают, что происходит, так как вчера их вызвали и распорядились запускать дело против Васина. Я предположил, что происходит это потому, что 5 октября 2011 г. приезжает первый вице-премьер правительства РФ В.А. Зубков, и Музраеву понадобилось организовать шум вокруг якобы коррупционности команды Бровко. Этот шум позволит дискредитировать Бровко как губернатора в глазах первых лиц государства.

Хочу быть правильно понятым: тот искусственно созданный негатив к действующей власти, который вольно или невольно создает следственное управление СК РФ по Волгоградской области, дополнительно усиливает революционные и протестные настроения у населения России. Впоследствии В.В. Путин предупреждал А.Г. Бровко о низком доверии населения к власти; после этого предупреждения А.Г. Бровко перестал быть губернатором.

Подтверждением вышеописанному является то, что я о своем задержании узнал на сайте www.v102.ru, еще не будучи задержанным. По общему мнению региональной элиты, этот информационный ресурс отождествляется со следственным управлением, и в частности по моему делу он по сути написал пресс-анонс о моем задержании, опубликовав его в районе 12-13 часов, хотя само задержание проводилось около 18 часов.

Поделиться

То, что дело дутое, на мой взгляд, знают и сами следователи. Противоречий в деле много; например, по документам, которые мне выдали следователи, я якобы реализовывал мошенническую схему с 13 апреля 2010 года, хотя я начал работать в комитете 25 мая 2010 г., то есть спустя 2,5 месяца после начала работы мошеннической схемы. При этом следует учитывать, что на всех подделанных документах стоит подпись ответственного специалиста, который изначально курировал это направление работы и своей подписью подтверждал, что документы проверенны, и можно их отписывать на финансирование. Только после проверки документов специалистом руководитель ставит свою подпись под штампом «В бухгалтерию к оплате». Кстати, специалист, который подписывал документы, проходит по делу, как свидетель, а не как подозреваемый. Возможно, это связанно с тем, что этот специалист связан родственными узами с одним из лидеров КПРФ в Волгоградской области. Исходя из вышеизложенного, нелогичны претензии следственного управления ко мне по данному вопросу. Абсурдно: зачем мне самому по себе проводить проверку и рассылать официальные письма с запросами и т.д.?! Таких казусов в деле у следственного управления предостаточно.

Другого варианта, кроме как продавливать это дело через ручных прокуроров и судей, у следственного управления СК РФ по Волгоградской области нет, иначе они покажут свою полную некомпетентность, и дело развалится, не дойдя до суда.

Уважаемый Александр Иванович! Я не против расследования коррупционных схем, но считаю, что неразумно и преступно их искусственно создавать из ничего ради собственных политических или иных амбиций. В связи с вышеизложенным прошу Вас взять данное уголовное дело, возбужденное в отношении меня, под личный контроль. При этом следует учитывать, что я наиболее всех заинтересован в том, чтобы дело действительно квалифицированно расследовалось, и правда дошла до суда. Памятую слова из известного фильма «Рожденная революцией»: «Хороший следователь тот, кто сначала соберет доказательства, а потом, исходя из них, выстраивает версию, плохой выстраивает версию, потом под нее подтягивает доказательства.

С уважением,
экс-депутат Волгоградской городской думы,
экс-руководитель молодежного движения «Новые люди»,
экс-член Общественной палаты Российской Федерации,
экс-председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области,
гражданин РФ, отец четырех дочерей Владимир Александрович Васин».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter