V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Дорога к Храмову

Дорога к Храмову

На 29 марта в Волгоградской областной думе назначено рассмотрение вопроса об утверждении представленной губернатором кандидатуры первого в истории региона председателя правительства. Сергей Боженов внес на рассмотрение депутатского корпуса кандидатуру...

Губернатору пришлось позвать в премьеры
регионального правительства варяга
из-за несговорчивости местных элит

На 29 марта в Волгоградской областной думе назначено рассмотрение вопроса об утверждении представленной губернатором кандидатуры первого в истории региона председателя правительства.

Сергей Боженов внес на рассмотрение депутатского корпуса кандидатуру Константина Храмова. В начале апреля ему исполнится 45 лет. Имеет опыт работы в бизнесе, законодательной и исполнительной власти Ставропольского края. А в последние несколько лет с лучшей стороны проявил себя и на муниципальной службе: будучи мэром родного Невинномысска, по общему мнению, заметно преобразил этот индустриальный центр. В общем, в деловых качествах претендента на премьерское кресло сомневаться не приходится. Единственное, что может смущать некоторых депутатов нашей облдумы, так это то, что Константин Константинович – выходец из другого региона. Но, если рассудить, в сложившейся ситуации это вовсе и не минус...

К варягам на высоких постах у нас со времен правления Анатолия Бровко относятся несколько настороженно. Да и говорил же Сергей Боженов, что не собирается игнорировать местные кадры. При таком подходе логично, казалось бы, было стратегически важную должность председателя правительства (а по совместительству – вице-губернатора) посулить кому-то из волгоградцев. Как удалось узнать, действительно, в списке кандидатов в премьеры губернатором рассматривалось несколько известных в области людей. В окружении Сергея Анатольевича называют как минимум троих: спикера регионального парламента Владимира Ефимова, бывшего главу Волгограда Романа Гребенникова и первого вице-мэра Волжского Михаила Кубанцева. Однако в каждом случае возникали какие-то непреодолимые препятствия.

Что касается Владимира Ефимова, то, по сведениям наших источников, он сам не пожелал уходить из законодательного органа власти. Решил сохранить за собой Владимир Вячеславович и пост лидера регионального отделения партии «Единая Россия», которой вскоре предстоит горячая пора по выборам в облдуму.

Против кандидатуры Романа Гребенникова, как поговаривают, восстал ряд влиятельных областных депутатов, давших понять, что у того нет шансов на утверждение. Видимо, у некоторых народных избранников все еще остались какие-то личные обиды с той поры, когда г-н Гребенников председательствовал в думе, а возможно, сказался и осадок, оставшийся со времен активных боевых действий между губернией и областным центром, которые не прекращались и в годы мэрства Романа Георгиевича.

Радужными казались перспективы первого заместителя главы Волжского Михаила Кубанцова. За него говорили большой управленческий опыт, образ крепкого хозяйственника и известность среди региональной элиты, с одной стороны, и эффект новизны для областного уровня, с другой. Но репутация Михаила Петровича вдруг оказалась сильно подмочена повышенным вниманием к его персоне со стороны правоохранительных органов. В столь ответственный для своей карьеры момент первый вице-мэр попал под подозрение в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации муниципальной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Не нам рассуждать, чистое ли это совпадение или есть у данной истории и некий политический подтекст. Очевидно только, что нынешнее развитие событий выбило карту г-на Кубанцева из колоды соискателей поста премьер-министра.

В условиях, когда региональные элиты не могут найти компромиссную фигуру на должность председателя правительства, продолжаются ярмарка тщеславия, амбиций и межклановая борьба, приглашение профессионала со стороны, к тому же находящегося на хорошем счету у федерального центра, видится вполне адекватным вариантом. Зазванный со Ставрополья Константин Храмов не связан ни с одной из здешних конкурирующих групп влияния и в случае своего утверждения может, по сути, уберечь Волгоградский регион от сползания к междоусобице.

В конце концов, не Боженов и не Храмов заварили эту кашу. Не они сажали Ищенко, отрешали Гребенникова и принимали другие воинственные решения. По большому счету, сделав ставку на Константина Храмова, губернатор не бросает вызов местным элитам, а не дает разгореться потенциальным конфликтам, которые не пойдут на пользу ни их непосредственным участникам, ни области в целом.

В то же время глава региона продолжает курс на привлечение волгоградцев на ответственные посты. В частности, сегодня стало известно о том, что портфель министра культуры в формируемом областном правительстве предложен Виктору Гепфнеру, возглавлявшему соответствующий комитет администрации. Переназначение на свой пост получила, к примеру, Таисия Острая, руководитель комитета лесного хозяйства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем