СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград стал столицей «Новой медиа России»

Поделиться

Накануне в Волгограде состоялось знаковое мероприятие всероссийского масштаба. Общероссийский форум «Новая медиа России» собрал руководителей и журналистов федеральных и региональных СМИ из нескольких десятков субъектов федерации, в том числе Башкортостана, Татарстана, Северной Осетии, Удмуртии, Владимирской, Омской, Смоленской, Тамбовской, Воронежской, Нижегородской, Калининградской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Москвы.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, сердечно поприветствовав всех собравшихся, отметил, что региону выпала честь первым принимать общероссийский медиа-форум. В своей приветственной речи глава региона подчеркнул, что имидж области и психологический настрой ее жителей во многом зависят от работы средств массовой информации.

«Сегодня волгоградская земля встречает представителей отрасли, которая формирует общественное мнение по важнейшим аспектам жизни страны, – сказал губернатор. – Сейчас население региона находится в ожидании знаменательных событий, которые многое изменят. Область начинает набирать обороты в производстве товаров народного потребления, нефтехимии, оборонном комплексе и сельском хозяйстве. Регион позитивно развивается, и от работников СМИ во многом зависит, каким будет отношение людей к переменам».

Министр печати Волгоградской области Ольга Дьякова, в свою очередь, пояснила, что одной из основных задач медиа-форума является задача по объединению опыта профессионалов пера с медиа-новациями.

«В отрасли сегодня существует немало проблем, решение которых можно найти, только объединив усилия, – сообщила госпожа Дьякова. – Например, вопрос коммуникаций региональных журналистов с местными и федеральными органами власти, перспективы печатных СМИ в условиях развития Интернета и многое другое».

Главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов от имени московских СМИ поблагодарил волгоградцев за гостеприимство и отличную организацию форума. По его словам, за относительно недолгое время работы мероприятия в рамках официальной программы было много интересных споров и дискуссий, а также полезного профессионально общения.

«Сегодня надо говорить о вызове времени, на который нам надо достойно ответить. Это появление в медиа пространстве блогеров, распространении социальных сетей и так далее, – сказал господин Куприянов. – Не вытеснят ли они журналистику и, в частности, печатные СМИ? Существует некий штамп, мнение, что печатные СМИ уходят с медийного рынка. Я думаю, этого не произойдет. Ведь сейчас речь идет не только о своевременном получении информации, но и о том, чтобы она была качественной и достоверной.

Александр Куприянов особо подчеркнул, что ментальность российского читателя в корне отличается от отношения к информации западного читателя. Американский способ подачи информации – факты и только факты – не прижился в России. Российский читатель предпочитает аналитику и ценит в материале авторство.

«Российский читатель всегда будет обращаться к авторскому тексту, отмеченному не только особой стилистикой, тональностью, качеством, но и эксклюзивностью подачи», – уверен Александр Куприянов.

Мнение главного редактора газеты «Вечерняя Москва» разделил и генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Сейчас у общества возрождается интерес к авторской журналистике, – полагает он. – С моей точки зрения, этот запрос может удовлетворить только региональная журналистика. Гаджеты упрощают процесс получения информации, ускоряют его, но никак не могут заменить того посыла, с которым обращается к аудитории автор».

Усилия организаторов «Новой медиа России» произвели самое благоприятное впечатление на заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина.

«Уровень организации превзошел все мои ожидания, – признался господин Волин. – Все-таки с первой попытки собрать такое количество участников, причем достаточно высокого уровня, чрезвычайно сложно. Однако коллегами из правительства Волгоградской области была проведена огромная работа, и ее результатом, который достоин отличной оценки, стало это грандиозное мероприятие – представительное и, несомненно, полезное всем его участникам».

Исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России Софья Дубинская подчеркнула важность общения между журналистами из разных регионов страны.

«Участники форума говорили мне, что мы устроили для них настоящий праздник, где журналисты могут слушать друг друга и обмениваться мнениями. И такое общение нам, безусловно, нужно», – отметила она.

Политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов со своей стороны уверен, что форум «Новая Медиа Россия» даст новый импульс интеграции журналистских кругов.

«Мы живем в коммуникативную эпоху, когда все обмениваются гаджетами и общаются в режиме онлайн. Но спрос на непосредственное общение между людьми был, есть и будет всегда. Поэтому такие форумы очень востребованы, – считает эксперт. – Я думаю, сегодня можно говорить о том, что задача интеграции медиа-юга России и других регионов решена. Следовательно, будут решаться и задачи продвижения регионов в медиа-пространстве. Руководство Волгоградской области и губернатор Сергей Боженов к этому стремятся, и, уверен, достигнут цели».

В рамках форума был поднят вопрос о целесообразности государственной поддержки СМИ. Должно ли государство отказаться от этого? Ведь не секрет, что мнения в пользу такого решения звучат сегодня довольно часто.

«Я считаю, что если государство уйдет из такого сектора, как районные газеты, то мы «убьем» районки. И в этом случае мы оставим без информации примерно 15-20% российского населения: поскольку Интернет пока не дошел в глубинку. Поэтому отказываться государству от местных газет нельзя», – подчеркнул замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Выступивший на пленарном заседании представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Максим Виноградов остановился на практике применения вступившего в силу в 2012 году федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». За незначительный период его действия специалисты службы провели мониторинг восьми тысяч изданий (всего их в России более 90 тысяч). Нарушения требований закона были выявлены в 25% печатных СМИ и в 40% интернет-изданиях.

«Наша совместная задача, – заметил он, – чтобы норма закона стала нормой нашего поведения, чтобы о законе не только знали, но и исполняли его».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter