СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Глобальное потепление в Заканалье

Поделиться

Сегодня в полном объеме восстановлено горячее водоснабжение Красноармейского района Волгограда. Возвращение горячей воды в краны домов жителей заканальной части стало возможно после того, как ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» и МУП «ВКХ», задолжавшему за поставленную тепловую энергию около 500 миллионов рублей, удалось договориться о нормализации платежной дисциплины со стороны коммунального оператора города. Таковы итоги переговоров вице-президента по энергетике ОАО «ЛУКОЙЛ» Дениса Долгова с представителями областных и городских властей.

Первым делом решено оперативно проработать технические вопросы для скорейшего начала отопительного сезона, обеспечить своевременное перечисление коммунальщиками платежей за текущее потребление энергии, а также сдвинуть с места решение проблемы погашения образовавшейся задолженности.

Системные вопросы взаимоотношений ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» и властей Волгограда предполагается рассмотреть в ноябре в ходе новой встречи сторон. В частности, тогда планируется определить меры, которые позволят в дальнейшем избежать проблемы неплатежей и защитить интересы бытовых потребителей.

Напомним, долг почти в полмиллиарда рублей за поставленную Волгоградской ТЭЦ-2 тепловую энергию МУП «ВКХ» скопило на протяжении нескольких лет. В общей сложности набралась сумма, сравнимая с объемом годового потребления энергии коммунальным оператором. Или, скажем, с ассигнованиями, выделяемыми на ежегодную кампанию по ремонту оборудования всех теплоэлектростанций, расположенных на территории области.

В июле нынешнего года ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» было вынуждено прибегнуть к крайней мере, предусмотренной для подобных случаев российским законодательством: в отношении МУП «ВКХ» после уведомления его в установленном порядке было введено ограничение на поставку тепловой энергии. К сожалению, связанные с этим бытовые неудобства коснулись и рядовых жителей заканальной части Красноармейского района. Горячая вода временно поступала только на объекты социальной инфраструктуры.

Наконец, компромисс, похоже, удалось найти. Энергетиками и их должником подписаны мировые соглашения о проплате текущей задолженности. В соответствии с достигнутыми договоренностями начаты работы по промывке теплосистемы горячего водоснабжения в Красноармейском районе. Для полного восстановления горячего водоснабжения необходимо привести состояние трубопроводов, принадлежащих МУП «ВКХ», и оборудования потребителей к санитарным нормам.

«Горячее водоснабжение жителей Красноармейского района полностью восстановлено, – сообщил вице-президент по энергетике ОАО «ЛУКОЙЛ» Денис Долгов. – ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» помогает МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» в проведении всех необходимых работ по промывке теплосистемы с тем, чтобы быстрее начать подачу горячей воды в полном объеме населению района».

Несмотря на все трудности, теплоэлектростанции «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» подошли к предстоящей зиме во всеоружии, о чем свидетельствуют полученные паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов.

Дмитрий ИСАЕВ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter