СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Цена спортивного праздника

Поделиться

В 2018 году Россия будет принимать чемпионат мира по футболу. К этому времени в стране должны быть построены новые спортивные арены, отвечающие всем нормам Международной футбольной федерации (ФИФА).

Год назад генеральный секретарь этой организации Жером Вальке отметил, что у ФИФА нет опасений, что Россия не сможет подготовить инфраструктуру и выполнить гарантии по проведению ЧМ-2018. Все это, конечно, так. Россия как страна по своим обязательствам ответит. Другой вопрос: какой ценой в конечном счете обойдется нашей стране выполнение этих обязательств, и сможем ли мы выполнить их вовремя и в полном объеме?

В ближайшее время сразу в четырех городах (Ростове-на-Дону, Волгограде, Калининграде и Нижнем Новгороде) пройдет конкурс на право разработки проектной документации стадионов. Конкурсы находятся на этапе подачи заявок, начальная цена каждого контракта составляет порядка одного млрд рублей.

За право разработки проекта борются ФГУП «Спорт-Инижиниринг», ГУП «Моспроект-4», НПО «Мостовик», «Интэкс» и компания «Ингеоком». Наибольшее внимание специалистов среди претендентов привлекает ФГУП «Спорт-Инижиниринг» и «Моспроект-4». Обе организации принадлежат государству, и обе уже заслужили не самую лучшую репутацию в своей области.

Лучшее – своим

ФГУП «Спорт-Инижиниринг» – структура, подчиняющаяся Министерству спорта, возглавляемому Виталием Мутко, хорошо известным не только болельщикам, но и всем гражданам страны непоколебимой уверенностью в себе, знаменитой речью на как бы английском языке («лет ми спик фром май харт ин инглиш») и лишением российских болельщиков бесплатных трансляций российской премьер-лиги, вызвавшим искреннее возмущение у президента Путина («что-то там намутили с футболом»).

Основная задача ФГУПов при различных министерствах – выступая заказчиком, распределять государственные деньги по частным подрядчикам. Как показывает практика, именно в ФГУПах пышным цветом цветет коррупция, «пилятся» бюджеты и платятся «откаты». Как рассказал нам один бывший сотрудник такого ФГУПа, по понятным причинам пожелавший остаться неизвестным, на многих подобных проектах львиная доля бюджетных денег уходит именно в карманы чиновникам и подрядчикам, а уже на сам проект – что останется.

И как показало расследование газеты «Ведомости» в 2010 году, ФГУП «Спорт-Инжиниринг» приятным исключением в этом смысле, судя по всему, тоже не является.

Известно, что «распил» государственных средств всегда происходит под прикрытием тендеров, конкурсов и т.д. Первейший признак «распила», когда в конкурсе принимает участие только один участник. Как сообщает газета «Ведомости», в 2009-2010 гг. «Спорт-инжиниринг» провел 20 открытых конкурсов на строительство спортивных центров, в 18 из них контракты были заключены с единственным участником и по стартовой цене. То есть первый признак налицо.

Второй верный признак коррупционной составляющей – аффилированность руководства ФГУПа и компаний, которые выигрывают конкурсы. Часто «распильщики» даже особо и не стесняются, а просто отдают заказы фирмам, которые им же и принадлежат. Как пишут те же «Ведомости», руководителю «Спорт-инжиниринга» Александру Васюкову принадлежит компания «АСК Юнитэк-инжиниринг», которая получила от «Спорт-Инжиниринга» 903 миллиона рублей. Таким образом, второй признак также присутствует в полной мере.

Ну и о скандалах. Они, естественно, чаще вспыхивают именно на «распилочных» проектах. И тут «Спорт-Инжиниринг» тоже отличился. Как пишет «Коммерсант», оказалось, что при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Юность» в Благовещенске, например, 100-тонная металлоконструкция, поставленная «Спорт-Инжинирингом», была оплачена дважды, а по документам она была доставлена из Москвы в Благовещенск, смонтирована и сдана за три (!) дня.

Еще один пример: после провальной для российской сборной Олимпиады 2010 года в Ванкувере счетная палата детально изучила процесс распределения денег, выделяемых государством на спорт. Сомнения, в частности, вызвала честность конкурсов, на основе которых коммерческие организации получали доступ к выделенным средствам. Так, в 2009 году спортивное ведомство сочло, что при закупках целесообразно иметь не четырех поставщиков спортивного оборудования, а одного, и предложило в качестве кандидата подведомственное себе ФГУП «Спорт-Инжиниринг», не имеющее опыта поставок спортивной экипировки! Таким образом возникла новая «прокладка» между основным заказчиком и исполнителем.

Проекты «Моспроекта»

Вторым не менее известным госучастником заявок на разработку стадионов является ГУП МНИИП «Моспроект-4». Основанный в конце 60-ых как институт, в начале двухтысячных «Моспроект-4» проходит перерегистрацию и становится унитарным предприятием.

ГУП специализируется на проектировании социальных объектов: учреждений культуры, здравоохранения, спорта, торговли, жилых и коммерческих комплексов. В свое время МНИИП был головным проектным институтом по подготовке Москвы к XXII Олимпийским играм. Однако с тех пор прошло тридцать с лишним лет. Из последних же спортивных объектов «Моспроект-4» – скандально известный питерский долгострой – стадион «Зенит-Арена», который имеет все шансы войти в книгу рекордов Гиннесса как самый дорогой стадион в мире. Этот проект уже неоднократно становился мишенью для злых шуток болельщиков и предметом острой критики высшего руководства страны. В частности, премьер Медведев охарактеризовал его так: «Это не просто долгострой, это выглядит позорно».

Изначально арена проектировалась под требования ФИФА и УЕФА 2006 года, но в 2009 году они изменились, встал вопрос о корректировке. Перепроектированием занялся «Моспроект-4», и его проект вызвал немало нареканий. В частности, конструкция крыши была забракована как ненадежная. Но больше всего заказчика («Газпром») не устроила смета, превысившая 40 млрд рублей. И это при том, что в 2006 году сумма контракта составляла 6,6 млрд рублей! Не меньше вопросов вызывает и срок окончания работ.

В сухом остатке

Для каждого из четырех городов строительство стадионных комплексов к ЧМ-2018 является главным событием ближайших пяти лет. И каждый город рассчитывает, что появление современной спортивной арены даст огромный стимул к возрождению спорта, который пребывает в плачевном состоянии из-за отсутствия инфраструктуры.

Естественно, у участников государственных конкурсов и простых болельщиков цели разные. Болельщики ждут праздника, а компании, призванные обеспечить его, хотят еще и заработать. Однако при этом коммерческие компании понимают, что если они испортят праздник болельщикам, то это будет для них последний масштабный проект с бюджетными средствами. Ну а когда госзаказ получают «свои» конторы, работающие под государственной крышей, с большой долей вероятности болельщикам можно ждать не столько праздника, сколько череды более или менее громких скандалов, расследований и фантастических смет, освоенных целой цепочкой исполнителей. Ведь после того, как всеми правдами и неправдами главные «распилочные» конторы получают заказ, все они работают по одной и той же давно отработанной схеме: нанимают на генеральный субподряд свою компанию, та привлекает на простой субподряд еще несколько компаний, а те, в свою очередь, привлекают к строительству гастарбайтеров и поставщиков дешевых стройматериалов.

В сухом остатке при таком подходе деньги уходят, как вода в песок, и спортсмены могут и вовсе остаться без стадионов, а города и болельщики – без спортивных праздников. Чтобы этого не случилось, ситуацию, как обычно, придется спасать высшему руководству страны путем аврального наведения порядка и выделения все новых и новых средств для затыкания финансовых дыр, возникших в результате коррупции и элементарной неэффективности, связанной с тем, что изначально цели у таких чиновников-«строителей» вполне коммерческие, деньги государственные, а ответственности никакой. Да и то, учитывая дефицит времени, что из этого выйдет, – сказать трудно.

Зато сами чиновники традиционно и гарантированно возьмут свое – попилят, поделят, получат прибыль, а с нею новые квартиры, виллы, лимузины...

«Аргументы Недели», Александр ТИХОМИРОВ
Фото: Фото с сайта Teh-nomad.livejournal.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter