V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В регионе близок к запуску Гремячинский ГОК

В регионе близок к запуску Гремячинский ГОК

Представители межрегионального управления министерства регионального развития по ЮФО посетили строящийся компанией «ЕвроХим» горно-обогатительный комбинат по производству минеральных удобрений на базе Гремячинского месторождения калийных солей в Котельниковском районе Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», в ходе визита членов комиссии ознакомили с ходом строительства горно-обогатительного комбината на производственной площадке и строительством социальной инфраструктуры инвестиционного проекта.

Отметим, что ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» является дочерней структурой минеральной химической компании «ЕвроХим», созданной в 2006 году для освоения Гремячинского месторождения калийных солей в Котельниковском районе Волгоградской области и строительства нового производственного комплекса по добыче калийных солей, обогатительной фабрики по выпуску хлористого калия, транспортной и инженерной инфраструктуры. После ввода в действие нового комплекса существенная часть производимого хлористого калия будет поставляться на собственные предприятия ОАО «МХК "ЕвроХим"» для производства комплексных азотно-калийно-фосфорных удобрений. Оставшуюся часть ОАО «МХК "ЕвроХим"» намерено поставлять как на внутренний, так и на внешний рынки. С запуском первой очереди ГОКа на базе Гремячинского месторождения в 2016 году компания «ЕвроХим» станет первой в России и четвертой в мире компанией, выпускающей весь спектр минеральных удобрений: азотных, фосфорных и калийных.

По словам технического директора Гремяченского горнообогатительного комбината «ЕвроХим» Владимира Коновалова, на сегодняшний день строительство идет по графику.

«В настоящее время ведется проходка трех стволов. Закончены свайные поля по поверхностному комплексу, монтаж фундамента и части ограждающих конструкций зданий, – рассказал господин Коновалов. – Проблем на сегодняшний день нет. На Гремячинском месторождении калийных солей в Котельниковском районе продолжается строительство клетевого и скипового шахтных стволов, которые должны обеспечить подготовку рудника и производство хлорида калия. Задача каждого из стволов состоит в обеспечении стабильной работы всего подземного комплекса, который будет располагаться на глубине 1150 метров. Скиповой надшахтный комплекс обеспечит подъем руды с рудника на поверхность, а клетевой – предназначен для спуска и подъема грузов и людей в рудник. На сегодняшний день один из стволов пройден до отметки 570 метров, второй – до отметки 93 метра. Уже сейчас видно, что из себя будет представлять комбинат. Самые сложные работы – земляные – выполнены. Было задавлено более 10 тысяч свай, вырыты котлованы. В условиях обводненности наших пород это было очень сложно. Дальше пойдут обычные штатные работы: возведение стен, монтаж оборудования. Больших проблем нет. Поэтому я думаю, что мы запустимся согласно имеющемуся графику».

Стоимость комбината, по предварительным подсчетам, составит порядка 130 миллиардов рублей. По словам технического директора предприятия, за 2012 год было освоено 10 миллиардов, на текущий год запланировано освоение около 12 миллиардов.

Помимо строительства самого комбината в Котельниковском районе полным ходом ведутся работы по строительству социальной инфраструктуры. На сегодняшний день продолжается строительство жилого поселка «Дубовая роща» и микрорайона «Восточный». Уже построены и сданы в эксплуатацию три 36- и один 60-тиквартирный жилые дома, общежитие на 200 мест, рабочий поселок строителей на 1000 мест в составе 10-ти общежитий, банно-прачечного комбината, спорткомплекса, столовой. Ведется строительство еще шести многоквартирных (40 квартир) домов, гостиницы с пристроенным спорткомплексом.

«Строительство социальной инфраструктуры – большая часть проекта, – отметил административный директор ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Олег Шайтан. – Мы изначально понимали, что это достаточно затратно, но с учетом дальнейшей перспективы мы приняли решение, что социальную инфраструктуру будем строить по полной программе. Прежде всего – это строительство жилья. Нам необходимо к запуску предприятия построить более 90 тысяч квадратных метров жилья для того, чтобы разместить 3000 человек – это численность персонала на этапе эксплуатации горно-обогатительного комбината. С этой целью мы разработали проект планировки нового микрорайона. Он предусматривает строительство данных площадей с учетом расширения до 240 квадратных метров жилых площадей. Кроме этого, проектом предусмотрено строительство объектов социальной инфраструктуры: детские сады, школы, больница, поликлиника, культурно-досуговый центр. Все это будет построено в том числе с привлечением субсидий федерального бюджета ввиду того, что существует такая долгосрочная целевая программа. Первые субсидии мы уже получили на организацию инженерной инфраструктуры данного проекта. Могу сказать прямо, что на сегодняшний день этой поддержки недостаточно. У нас действительно есть поддержка на строительство коммунальной инфраструктуры: инженерные сети, хозпитьевое водоснабжение города, установка новых очистных сооружений в Котельниково, но пока у нас нет поддержки для строительства объектов именно социального назначения. Мы рассматриваем различные варианты и надеемся, что поддержка будет оказана, чтобы построить социальные объекты уже в 2013-2014 годах. Мы понимаем, что даже если этого будет недостаточно, мы будем строить за свой счет. Сейчас рассматриваем варианты такие, когда бы мы могли вложить свои средства в строительство объектов с последующей компенсацией по различных механизмам, например, некой налоговой преференции, которая покроет наши затраты».

Строительство такого большого предприятия, как ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» не только повлечет за собой пополнение налоговой базы региона, но и появление новых рабочих мест. На самом предприятии будут трудится около 3,5 тысяч сотрудников. Кроме того, новые рабочие места появятся за счет развития социальной инфраструктуры. Всего будет трудоустроено порядка пяти тысяч человек. Однако уже сейчас в министерстве регионального развития по ЮФО обсуждаются проблемы, которые могут возникнуть с созданием моногорода, которым станет Котельниково.

«Я впервые посетил этот объект. Мне он интересен не только как сотруднику министерства регионального развития, но и как профессиональному горняку, – подчеркнул руководитель межрегионального управления министерства регионального развития по ЮФО Алексей Копалин. – Сейчас таких проектов в стране немного. Интересно увидеть на практике и то, как с точки зрения инвестора реализуется проект, и то, как будет развиваться город, который строится инвестором. Могу сказать, что проект реализуется успешно, инвестор чувствует себя уверенно. Это основные параметры, которые определяют успех проекта. Часть денег проходит через министерство регионального развития. Средства направлены на строительство инфраструктуры. Это то, что позволяет реализовать важную составляющую проекта. В случае реализации проекта значительно возрастет налоговая база области. Мы довольны тем, как деньги осваиваются. Сейчас мы обозначили проблему, которая может возникнуть впоследствии при строительстве с нуля этого города. Мы боимся, что у города будут проблемы моногородов. А они существуют. Данный город будет отнесен именно к категории моногородов. Практически все жители будут работать на одном предприятии. Проблемы могут возникнут из-за того, что зарплаты, налоговая база будут зависеть от успешности бизнеса. Нельзя доводить до этой ситуации. На стадии строительства мы уже начинаем обсуждать, что нужно сделать, чтобы этой проблемы не было. Мы обсуждаем, каким образом привлечь малый бизнес, как объяснить предпринимателям, что те деньги, которые они сейчас будут вкладывать в этот бизнес принесут впоследствии хорошие дивиденды. Если мы пойдем этим путем, то придем к тому, что не будет проблем моногорода и будет обеспечена занятость и на других объектах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем