СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда – всадник без головы?

Поделиться

Мало кто из волгоградцев может правильно ответить на простой вопрос: а кто, собственно, сегодня является главой Волгограда? Сразу успокоим тех, кто заподозрил в вопросе подвох: глава в городе-герое, пусть и чисто номинальный, все же есть. Но это не Владимир Собакарь, как, возможно, привыкли считать многие, а Валерий Васильков, неприметный депутат гордумы, о существовании которого известно далеко не каждому. Но как получилось так, что у руля Волгограда оказался «человек-невидимка»?

Чтобы понять всю абсурдность сложившейся в Волгограде ситуации, необходимо сделать небольшое пояснение. В соответствии с действующим уставом города, властные полномочия в Волгограде делят два главы: глава муниципального образования и глава администрации, он же сити-менеджер. Однако за состояние дел в городе отвечает все-таки глава муниципального образования, а глава администрации – это наемный менеджер, который подотчетен главе. Соответственно, второй должен быть неприметной тенью первого.

В Волгограде же все происходит с точностью до наоборот: исполняющий обязанности сити-менеджера Владимир Собакарь мелькает на телеэкранах, исправно перерезает ленточки, жмет руки, выступает с дежурными речами и публичными отчетами, собрав волю в кулак, открывает в городе отопительный сезон и летает с женой в Японию. Оставим пока открытым вопрос о пользе для города от всех этих деяний, но Собакарь по крайней мере на виду. А главу города Валерия Василькова никто не видит и не слышит. Чем он занимается – одному богу известно. Каждый день в городе случаются какие-то коммунальные аварии, ГИБДД требует закрыть дороги для проезда, стремительная деградация городского хозяйства не очевидна разве что слепому. Но весь гнев горожан, хоть и вполне заслуженный, обрушивается на голову Собакаря.

А что же Валерий Денисович? Был ли глава Волгограда на месте хотя бы одной аварии, высказывался по поводу состояния дорог в городе? Какова его позиция по поводу катастрофического состояния дел в ЖКХ? Что он думает по поводу плохой работы управляющих компаний? Может, он слишком занят управлением своими управляющими компаниями, которых, по данным прокуратуры, у него целых семь?

К слову, не слишком заметен был глава Волгограда и на праздновании 70-летия победы в Сталинградской битве. Пока волгоградцы и многочисленные гости города безуспешно искали его глазами в рядах стоящих на трибуне людей, человек, похожий на господина Василькова, вскоре после парада был замечен в «Блин-клубе», расположенном по соседству с мэрией. Если судить по размещенным на сайте городской думы пресс-релизам, участие Валерия Денисовича в юбилейных мероприятиях ограничилось единственным выступлением в рамках научно-практической конференции «Сталинградская битва в судьбах народов». И недоуменные реплики представителей прибывших в город делегаций по поводу грязных улиц и разбитых дорог он, конечно, тоже не слышал. Вместо него упреки пришлось выслушивать представителям региональной власти.

«Валерий Васильков, возможно, хороший руководитель для какой-нибудь управляющей компании, но глава города из него никакой, – говорит политолог Виталий Арьков. – Само назначение на эту должность стало для него полной неожиданностью. Человек не был готов к такой работе. Результатом его назначения стало появление в Волгограде эдакого «свадебного генерала». Но даже функции вышеобозначенного персонажа он исполнять не в состоянии. Достаточно вспомнить его отсутствие на посвященных Сталинградской победе мероприятиях. Тем не менее, видимо, кому-то очень хочется, чтобы такой человек оставался на посту главы города. Я думаю, он сам является заложником ситуации. Ниточки ведут к кукловодам в городской думе, которым он выгоден. Мне его чисто по-человечески даже немного жаль. Те деньги, которые он получает, являясь номинальным главой, явно того не стоят. Очевидно, что на его месте должен быть более энергичный и эффективный человек, тем более что речь идет о таком проблемном городе, которым является Волгоград. Такой, который мог бы покончить с безвластием в городе и заставить погрязших в бесконечных интригах городских депутатов вкалывать на благо волгоградцев».

Выводы политолога в полной мере разделяет и бывший глава Тракторозаводского района Волгограда, а ныне директор ГБУ ВО МИАЦ Михаил Серенко. По его мнению, сегодняшняя городская администрация Волгограда является подобием известного героя повести Майн Рида – всадника без головы.

«Валерий Денисович – человек пожилой, не самый крепкий по состоянию здоровья, – отмечает он. – Каким-то чертом он согласился на предложение стать главой города, хотя изначально было понятно, что он для этой роли никак не подходит. По характеру своему он не руководитель. Во всяком случае, не первый руководитель. Какими-то подрядными работами может заниматься, и все. Зачем ему это было надо, я не знаю. Вопрос даже больше не к нему, а к той «балетной труппе Малого театра», которую у меня язык не поворачивается назвать депутатами городской думы. Моя точка зрения: нынешняя гордума по большей своей части – реальный позор Волгограда. И за тот цирк и балаган, который творится сейчас в Волгограде, ответственна именно она».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter