V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волжском наступает коммунальная смута?

В Волжском наступает коммунальная смута?

В городе-спутнике Волгограда Волжском разразился очередной коммунальный скандал. Волжане возмущены тем, что внезапно их дома перешли на непосредственное управление, хотя сами горожане утверждают, что никаких собраний о принятии подобного решения они не проводили. Тем не менее факт остается фактом – жители 195 многоквартирных домов города-спутника не только якобы выбрали новую форму управления, лишившись права на федеральные программы по капремонту и замене лифтов, но и сменили управляющую компанию с ООО «ЖЭК» на ООО «ЖЭУ».

Коммунальный беспредел

Как сообщили V1.ru возмущенные граждане, в конце 2012 года они узнали, что их дома выходят из-под управления ООО «ЖЭК» и передаются ООО «ЖЭУ». При этом жильцов успокаивали: мол, коммунальщики просто меняют название фирмы. Но позднее жители выяснили, что, оказывается, они вообще сменили форму управления домами. Вместо управляющей компании горожане якобы выбрали непосредственное самоуправление, а ООО «ЖЭУ» просто оказывает им услуги. Для самих собственников эта новость стала полной неожиданностью. Более того, они утверждают, что руководство ООО «ЖЭК» подталкивало их к заключению договора с новой фирмой, заявляя, что их компания собирается банкротиться, и если жители не подпишут документы, то дома попросту «повиснут в воздухе». Вскоре граждане увидели на своих подъездах объявления о собрании в ООО «ЖЭК», куда пришло около 15 человек. В итоге собрание не состоялось, но жилищники не отступили от задуманного плана. «Ко мне пришел дворник и принес протокол собрания, в одном из пунктов которого говорилось о необходимости проведения заочного голосования жильцов по вопросу заключения договора с «ЖЭУ», – рассказывает Светлана Княгинина, которая проживает в доме 30 по улице Александрова. – Я тогда написала прямо на оригинале протокола «С заочным голосованием не согласна». В УК женщине сообщили о переводе ее дома под управление другой компании. «Но ведь ООО «ЖЭУ» даже не отчитались о проделанной работе!» – удивляется она.

Людмила Мовчан живет в соседнем доме 22 по улице Александрова, также внезапно перешедшего на непосредственное управление. По ее словам, жители этой многоэтажки обратились в прокуратуру с просьбой прояснить ситуацию. В официальном ответе сообщалось, что по состоянию на 22 января 2013 года никакого изменения способа управления их многоквартирным домом не зарегистрировано. Но это не помешало новой организации ООО «ЖЭУ» прислать жителям свои платежки. «Мы были неприятно удивлены, когда увидели, что теперь нам придется платить за каждый вид коммунальных услуг в отдельности, – говорит Людмила Мовчан. – ООО «ЖЭУ» занимается ремонтом и содержанием дома, за эти работы мы должны платить этой компании. За остальные виды услуг жильцы обязаны платить по другим счетам». Люди, конечно, против такого управления. В доме еще нет ни председателя Совета собственников, ни самого совета, которые бы координировали всю работу. «У нас просто некому этим заниматься, все работают», – заметила Людмила.

Немаловажен и вопрос расходования средств, которые жители Волжского перечисляли за «коммуналку» на счета ООО «ЖЭК». «Я написала в управляющую компанию заявление с просьбой предоставить отчет о выполненных работах за 2010-2012 годы, – объясняет Людмила Мовчан. – Документ мне был передан, ознакомившись с ним, я пришла к выводу, что деньги жителей на капремонт здания уходили на мелочи – на замену дверных ручек, замков и так далее. А капитального или хотя бы текущего ремонта УК так и не провело». Более того, говорит женщина, в отчете ООО «ЖЭК» указано, что коммунальные платежи жильцов не только полностью израсходованы, но «еще мы остались управляющей компании должны, хотя они благородно этот долг нам простили».

Руководитель ООО «ЖЭУ» Александр Киселев отказался прокомментировать V1.ru сложившуюся ситуацию. Задать вопросы, интересующие граждан, удалось его коллеге, директору ООО «ЖЭК» Василию Кирмасову. По его словам, жители добровольно приняли решение о смене формы управления. «Все 195 домов были переданы по реестру, еще 19 на подходе. – рассказал господин Кирмасов. – Общие собрания проводились, их организовывали не мы, а сами жители. Форму управления они выбрали сами. Те, кто не захотел этого делать, остались с нами. В итоге мы продолжаем заниматься управлением 21 дома».

Лифтовая безопасность под вопросом

Из-за смены «вывески» управляющей компании заложниками ситуации оказались не только жильцы домов, но и лифтовые организации.

Напомним, судьба 300 лифтов, а заодно и безопасность их пользователей, находится сегодня под большим вопросом. Не имея собственных ресурсов для обслуживания лифтового хозяйства, компания «ЖЭУ» объявила открытый конкурс по выбору специализированной организации для технического обслуживания лифтов. Вместо фирм, давно работающих на рынке Волжского, таких как ОАО «КМЗ», «Вира», «Умный город», победителем была объявлена ранее неизвестное ООО «МежРегионЛифт». Параметры выбора победителя конкурса так и остались тайной для участников. «Здесь вопрос порядочности, – говорит господин Кирмасов. – До этого лифты обслуживал «Умный города» затем пришла фирма «КМЗ». Она снизила цену, пообещав через три года отдать обслуживающую аппаратуру управляющей компании. Но спустя три года ситуация стала меняться. Цены возросли, перестала выполняться некоторая работа. Прения с Карачаровским заводом пошли, когда начали исполнять 185-й закон, в рамках которого происходит замена старых лифтов. Они тогда проиграли конкурс и обратились в УФАС, где им было отказано по всем пунктам. А когда пришла пора передавать лифты победившей организации ООО «МежРегионЛифт», они стали перерезать провода».

Руководство ОАО «КМЗ» достаточно скептически относится к подобным высказываниям, которые под собой не имеют реальных оснований. Заводчане вкладывали достаточно большие собственные средства в оснащение лифтового хозяйства города диспетчерскими комплексами и отдавать свою собственность в чужие руки не были готовы. Но главное-то в другом. ООО «ЖЭУ» не посвящает ОАО «КМЗ» в истинные причины разрыва отношений, жилищники никогда никаких претензий не предъявляли к работе лифтовиков. Более того, в КМЗ опасаются за безопасность граждан, поскольку все чаще стали поступать сообщения, что лифты находятся в неисправном состоянии. «Нам неизвестно, есть ли в ООО «МежРегионЛифт» квалифицированные работники, обученные и как полагается аттестованные, – рассказывает директор волгоградского филиала ОАО «КМЗ» Александр Огарков. – Я спросил одного из работников компании, кто руководитель, но так и не получил внятного ответа. Ситуация крайне небезопасная, так как лифт является опасным производственным объектом». Александр Огарков обращался в Ростехнадзор о деятельности фирмы «МежРегионЛифт». Но в надзорном органе заявили, что на сегодняшний момент нет сведений об этой организации. 28 февраля заканчивается договор между ОАО «КМЗ» и ООО «ЖЭК». «В полночь мы собираемся передать все оставшиеся в нашей зоне ответственности лифты новой лифтовой организации.

Но если полностью все формальные вопросы не будут решены и процедура по каким-то причинам не будет завершена полностью, то мы готовы держать лифты на на балансе, чтобы не оставлять горожан в затруднительном положении», – пообещал директор филиала завода.

Связаться с компанией ООО «МежРегионЛифт» оказалось сложной задачей. Получить комментарий удалось только от прораба фирмы Сергея Дойникова, который пояснил, что в организации имеется все необходимое: восемь обученных электромехаников на 307 лифтов и договор с компанией «Умный город», которая обеспечивает работу аварийной службы, так как такой службы у них нет. Однако господин Дойников затруднился сообщить адрес, по которому располагается эта компания.

И жители Волжского, ставшие без их ведома непосредственными самоуправленцами, и руководство ОАО «КМЗ», пытаясь разобраться в ситуации, обращаются во все инстанции в надежде, что на эту темную историю смены одной УК на другую все же удастся пролить свет.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА и Сергея ВИКТОРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем