СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Канализацию Волгограда спланируют питерские инженеры

Поделиться

Специализированная организация ОАО «Водоканал – инжиниринг» (Санкт-Петербург) практически завершила сбор исходных данных о состоянии объектов водопроводно-канализационного хозяйства Волгограда. Эти работы стали начальным этапом реализации программы действий по разработке инвестиционного меморандума и обоснования инвестиций на развитие системы водоснабжения и водоотведения Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МУП «Горводоканал Волгограда», о необходимости организованного развития системы водоснабжения и водоотведения на территории областного центра специалисты регулярно напоминают в связи с увеличением темпов строительства в областном центре, особенно в части жилой и комплексной застройки. Причем эта проблема актуальна как для вновь возникающих жилых массивов, так и для действующего жилого фонда, в котором специалисты отмечают высокую степень изношенности систем водопроводно-канализационного хозяйств. Однако МУП «Горводоканал Волгограда», в чьем хозяйственном ведении сегодня находится водно-канализационное хозяйство города, ограничено в своих возможностях объемом средств, поступающих от новых подключений застраиваемых объектов.

Глобальным выходом из тупиковой ситуации, отвечающим требованиям требованиями статей 38 и 42 Федерального закона от 07.12.2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», могла бы стать разработка генеральной схемы и программы комплексного развития системы водоснабжения и водоотведения Волгограда с учетом расширения застройки отдельных микрорайонов. Все тот же федеральный закон диктует, что гарантирующие организации по оказанию услуг водоснабжения и водоотведения совместно с органами местного самоуправления должны разработать и утвердить схемы водоснабжения и водоотведения до 1 июля 2013 года.

Ключевым ориентиром при разработке схем водоснабжения и водоотведения должны стать главный документ территориального планирования – генплан Волгограда – и программа комплексного развития систем водоснабжения и водоотведения Волгограда, утвержденная решением Волгоградской думы от 29.02.2008 года № 58/1473 «О программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Волгограда на 2008-2015 годы».

ОАО «Водоканал – инжиниринг» – одна из ведущих специализированных компаний в России, выполняющая полный цикл работ - от предпроектных обследований, проектных, строительных работ, до сдачи объекта «под ключ». Компанией реализовано свыше 100 проектов жилищно-коммунального и промышленного назначения по всей территории Российской Федерации, а также за ее пределами.

В целях реализации требований Федерального закона №416 от 07.12.2011 года МУП «Горводоканал Волгограда» по согласованию с местными органами власти начал работы со специализированной организацией ОАО «Водоканал – инжиниринг» по обследованию и сбору исходных данных о состоянии сетей и сооружений ВКХ Волгограда для обоснования технико-технологических решений при разработке генеральной схемы и программы комплексного развития систем водоснабжения и водоотведения Волгограда.

Специалисты одной из ведущих проектных специализированных компаний России – ОАО «Водоканал – инжиниринг» – совместно со специалистами МУП «Горводоканал Волгограда» уже провели и практически завершили обследование очистных сооружений водопровода и канализации, насосных станций и водных транспортных артерий, в том числе канализационных коллекторов Волгограда. Результаты обследования существующего состояния объектов систем водоснабжения и водоотведения станут основой для формирования эффективных инженерных решений, касающихся повышения качества, надежности водоподготовки и очистки сточных вод.

Эксперты отмечают, что в перечень данных по обследованию существующего положения систем водопровода и канализации входит также информация о развитии отдельных административных микрорайонов на уровне генплана города.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter