СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Сакит Аллахвердиев, генеральный директор ОАО «ПК "Ахтуба"»: «И до нас добрались…»

О сложной ситуации, которая сложилась вокруг секретного оборонного предприятия «Ахтуба», V1.ru уже писал. Вскоре после того, как три четверти акций предприятия перешли в руки нового собственника – ОАО «Концерн "Океанприбор"» – завод накрыла волн

Поделиться

Поделиться

О сложной ситуации, которая сложилась вокруг секретного оборонного предприятия «Ахтуба», V1.ru уже писал. Вскоре после того, как три четверти акций предприятия перешли в руки нового собственника – ОАО «Концерн "Океанприбор"» – завод накрыла волна проверок. Руководство и коллектив «Ахтубы» склонны видеть в этом не просто случайное совпадение, а происки недоброжелателей. Чтобы разобраться в сложной ситуации, сегодня мы предоставили слово одной из сторон конфликта.

– Сакит Аждарович, что, по вашему мнению, сейчас происходит на заводе?

– После выборов мэра Волгограда, в которых я участвовал, начались нападки на завод. Почти одновременно было проведено несколько проверок. Несколько раз наведывалась налоговая инспекция. В перерывах между проверками налоговиков нас навещали сотрудники трудовой инспекции (проверяли охрану труда на предприятии), управления по налоговым преступления (УНП) ГУВД Волгоградской области, пенсионного фонда и многие другие.

– И какие претензии вам предъявили?

– Проясню ситуацию. У меня и начальника налоговой службы Дзержинского района Волгограда Романа Иванова сложились хорошие деловые отношения. Два года назад наш завод выиграл у налоговой инспекции судебный процесс в двух судах сразу. По решению, которое вынес суд, налоговая инспекция должна была вернуть ОАО «ПК "Ахтуба"» некую сумму денег, которую взыскала с завода в безакцептном порядке. Когда к Роману Альбертовичу были отправлены судебные приставы исполнить решение суда, он попросил, чтобы я их отозвал. Я согласился, так как сумма была незначительной. Однако взамен я попросил, чтобы при первой возможности мы провели перезачет. Но до сих пор перезачет не проведен, и завод не получил эти деньги обратно. У предприятия были долги по НДФЛ. Но заводу оплатили заказ и 20-го июня 2007 года мы полностью, по всем позициям рассчитались. Налоговая служба Дзержинского района выдала нам справку о том, что «Ахтуба» не имеет долгов ни по одному налогу. После налоговых проверок у нас работали сотрудники УНП ГУВД Волгоградской области, которые составили акт по результатам проверок. В нем отразили, что долг по НДФЛ и остальным налогам действительно был, но он погашен полностью. 31 июля 2007 года ГСУ МВД Волгоградской области запросил этот акт. И тут завертелось – было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов, начались допросы. В это время я был в отпуске. Представителям администрации завода пришлось обращаться в администрацию области, в прокуратуру, в представительство президента РФ в Южном Федеральном округе с вопросом: «На каком основании было возбуждено дело, ведь налоги уплачены?».

– Какие еще нарушения выявили на «Ахтубе»?

– Выявили, что завод давал своим работникам беспроцентные ссуды.

– Разве это незаконно?

– Это не запрещено. Завод выдавал ссуды тем людям, которые долго работали на нашем предприятии. Тем, кто в этих деньгах нуждался – у кого-то сгорело жилье, кому-то не хватало ребенку на компьютер. Да мало ли… «Ахтуба» сегодня не в состоянии предоставить квартиры даже тем людям, которые проработали у нас по тридцать – сорок лет. Но у нас есть возможность дать им ссуду. Впоследствии эти деньги удерживаются из зарплат тех, кто получал займы. О каком социальном партнерстве можно говорить, если нам не дают возможности поддержать своих же работников? Так же мы несколько лет оказываем помощь Серафимовичскому детскому дому, нескольким детским садам, участникам и ветеранам ВОВ, детям Сталинграда, милиции. Последней мы, кстати, также немало добра сделали, например, дважды отремонтировали помещение для участкового на улице Бурейской. Когда ремонтировалось здание ОБЭП, по просьбе областной администрации, мы так же оказали финансовую поддержку. Глава Дзержинского района обращался к нам за финансовой помощью для проведения дня района. И он эту помощь тоже получил. На День города Волгоград навестило командование подводной лодки – тезки города-героя. И здесь не обошлось без нашей помощи. Транспортные расходы и расселение гостей мы взяли на себя. Ведь воинские части не выделяют денег на подобные нужды. А участие этих людей в городском мероприятии для нашей администрации было важно. Сейчас же МВД меня упрекает в этих расходах. Они считают, что я нанес ущерб государству. Хотя эти деньги – прибыль завода, которую мы ни от кого не скрываем.

– Сакит Аждарович, администрация завода покупала ценные бумаги. А вас обвиняют в их присвоении. Что вы на это скажете?

– Да! Завод покупал векселя Сбербанка России в филиалах Волгоградской области.

– А для чего заводу эти векселя?

– Мы их покупаем для того, чтобы обеспечить зарплату нашим работникам. Законом и это не запрещено. Есть множество предприятий, которые договоры подписывают при одном условии: если будут иметь право в безакцептном порядке снимать деньги (сколько необходимо) с расчетного счета завода. Иначе все мы, работники предприятия, рискуем остаться без зарплаты. Приведу один пример. У нас был договор с Водоканалом. Когда он проходил процедуру банкротства, ссылаясь на договорные отношения с нами, снял огромную сумму с расчетного счета «Ахтубы». Мы потом судились с ними три года за эти деньги. Возврат происходил по частям, в течение длительного времени. А что мне в это время выдавать трудящимся в качестве зарплаты?.. При покупке векселей мы страхуем зарплаты работников нашего предприятия от подобных форс-мажоров.

– Но и про себя вы не забываете. Почему себе такую зарплату назначили?

– Какую?

– 10 тысяч долларов.

– Какие десять тысяч? Ваши данные сильно преувеличены. И мою зарплату не я себе назначил. У меня подписан контракт с начальником управления судостроения Л.В. Струговым. В этом контракте и указана моя зарплата. Такую зарплату начисляют и другим директорам, работающим в сфере судостроения. Это контрактная сумма, которую нам установило руководство. А есть руководители, которые получают в несколько раз больше меня. Но и это не они сами себе начисляют, это тоже контрактные суммы.

– Говорят, вы недавно новой машиной обзавелись за счет трудящихся…

– Это не за счет трудящихся, а за счет прибыли завода. Машина приобретена не лично мной. Ее завод приобрел. И на этом настаивало управление судостроения. Мне часто приходится ездить в командировки. На поезде – слишком много уходит времени впустую. А погодные условия что в нашем регионе, что в Москве, что в Питере, что в Северодвинске не очень способствуют перелетам. Часто приходилось сутками сидеть в аэропорту, а работа стоит. Машина приобреталась для командировок, чтобы экономить время. Если бы не моя работа в жестком графике, то заводу не удалось бы привлечь портфель заказов на 800 миллионов рублей. Машина – такой же инструмент работы предприятия, как станок. Приобреталась она не мной лично на средства завода, как хотят выставить некоторые субъекты, а самим заводом в кредит. И это можно легко проверить.

– Почему же тогда из большинства СМИ на вас выкатывается волна негатива?

– Практически все опубликованные материалы – заказные. И материалы против меня дают те, от кого СМИ зависят. Объясню популярно. Вот уже два года первый вице-губернатор нашей области Юрий Сизов пытается представить меня к награждению Орденом Дружбы Народов. Но вот незадача, каждый раз недостает какой-либо необходимой бумаги. И до меня доходят слухи, что Сизов решает совсем другие задачи – пытается меня наказать.

– И за что же?

– Всем известно, как прошли выборы в Волгограде. Меня просили поддержать того же кандидата, которого поддерживал и Сизов. Но, во-первых, я сам участвовал в выборах, а во-вторых, федеральные структуры попросили меня поддержать другого человека, что я и сделал. Скорее всего, Сизов не знает, какие именно страсти кипят сегодня вокруг завода. Хоть мы с ним и друзья, но, будучи сейчас на меня в обиде, он льет воду на чужую мельницу.

– И кто же и для чего пытается выставить вас в дурном свете? Чья это мельница?

– Знают мой характер, знают, что я не сдам свои позиции и буду отстаивать до конца интересы завода. Но, выставив меня в таком свете, им будет проще меня дискредитировать. Нужно это для того, чтобы развалить завод.

– В обращении к президенту коллектив «Ахтубы» пишет о начавшемся рейдерском захвате предприятия. Не преувеличивают?

– Я никогда не говорил вслух об этом, а сейчас просто вынужден. Из ОАО «Концерн "Океанприбор"», куда входит наш завод «Ахтуба», мне поступало несколько предложений. Наш завод находится практически в центре города. А земля у нас дорогая. Сначала предлагали часть заводских территорий, на которых находятся очистные сооружения, отвести под другое предприятие, передать ему право на землю и впоследствии продать от имени уже частных лиц. Без очистных сооружений завод не сможет полноценно функционировать – нельзя проводить испытания, не будет работать гальванический цех. А у нас замкнутый цикл производства. Каждый блок акустической системы, благодаря гальваническому цеху и монтажникам практически собирается вручную. Продажа заводских территорий означает умерщвление основного производства. Нужно построить новые очистные сооружения, чтобы потом рассматривать вопрос продажи территории со старыми сооружениями на совете директоров. В том, чтобы завод отказался от дальнейших перспектив, в его методическом умерщвлении не заинтересованы представители областной администрации, здесь есть интерес у руководства концерна. Я не поддержал их первое предложение, не поддержал и второе – просто продать половину завода. Вот и стал неугодным руководителем, который мешает разбазаривать имущество. «Ахтуба» не первое, но и не последние предприятие в цепи рейдерских захватов. Хоть мы и входим в состав концерна, но имущество завода принадлежит государству. Решение по этим вопросам в любом случае должно приниматься советом директоров вкупе с представителями Росимущества. Уволить меня не могут, так как мой контракт действителен в течение пяти лет. А как еще можно меня устранить? Решили посадить. Вот теперь ищут повод. Им выгоднее заплатить относительно небольшую сумму для устранения меня и заполучить несколько миллионов долларов прибыли от продажи земли.

– Куда же смотрит руководство концерна «Океанприбор»?

– Изначально наши отношения с руководством сложились весьма странно. После первой коллегии Александров – только что назначенный генеральный директор концерна – пригласил меня к себе в машину. Мы должны были вместе поехать отметить его назначение. Когда мы оказались уже в салоне, он произнес такую фразу: «Если вы будете противиться, то кто-то обязательно пострадает».

– Эта была угроза?

– Скорее всего, да. Мой ответ был таков: «Если начинать с этого, то кто-то точно пострадает». Но потом у нас сложились с ним неплохие деловые отношения. Вместе мы плодотворно проработали чуть больше года. Но в последние месяцы наши отношения весьма напряженные.

– Что это значит?

– Мы не можем договориться по предложениям некоторых представителей «Океанприбора», о которых я говорил раньше.

– А как реагирует на все происходящее управление судостроения?

– Оно в курсе происходящего. Я думаю, что поддержат нас.

– И так, кто же все-таки вас пытается посадить?

– Среди заинтересованных есть люди, которые работают в других регионах, но родом из нашей области; люди, имеющие влияние на силовые структуры. Есть и те, кто решил воспользоваться моментом и теперь пытается устранить меня в связи с национальным признаком. Это не славяне, и угрозы со стороны этих людей вызваны моей политической деятельностью. И обо всей ситуации известно федеральным структурам. Сегодня судьба завода фактически в их руках. А я в свою очередь хочу отметить, что завод нужен не только мне, не только трудовому коллективу. Этот завод нужен Волгограду, нашей области, нашей стране. Ни одна подводная лодка не обходится без изделий завода «Ахтуба». Желающих перетащить наши заказы на другие заводы много. Но ни один другой завод не освоит производство, которым владеет наше предприятие. Если осуществятся планы рейдеров, то, как минимум еще на пять лет, задержится программа перевооружения нашей страны. А это уже стратегический вопрос.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter