СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волжском идет битва за кладбище

Поделиться

Кладбище №2 города-спутника Волгограда стало ареной боевых действий между индивидуальными торговцами искусственными цветами и мемориальной компанией «Пантеон». В этой войне, слава богу, еще нет жертв, но уже есть первые пострадавшие – накануне одной из цветочниц была избита мать директора мемориальной компании. Нецивилизованные методы конкурентной борьбы со стороны частников вынудили руководство «Пантеона» обратиться к мэру Волжского Марине Афанасьевой с просьбой навести порядок в ритуальном бизнесе.

Мемориальная компания «Пантеон» была основана восемь лет назад – в 2005 году, и практически с первого дня своего существования столкнулась с неприкрыто враждебным отношением к себе со стороны торгующих венками индивидуальных предпринимателей. Появление под боком современного предприятия, ведущего свою деятельность по всем правилам цивилизованного рынка ритуальных услуг и поэтому пользующегося доверием у клиентов, по понятным причинам не обрадовало торговцев цветами, чьи внешний вид, манеры и способ ведения бизнеса являются ярким напоминанием о недоброй памяти бандитских 90-х. И без того небезоблачные отношения частников с «Пантеоном» достигли точки кипения, когда динамично развивающаяся компания приступила к возведению нового павильона напротив городского кладбища №2.

«Индивидуальные торговцы цветами начали писать во все инстанции о том, что мы осуществляем захват их территории, – сообщил V1.ru генеральный директор «Пантеона» Максим Глубшев. – Однако проведенная администрацией Волжского проверка показала, что сведения о самозахвате земли нашей компанией не соответствуют действительности. Тогда цветочники заявили о якобы имеющем место рейдерском захвате их территории в прокуратуру».

Вместе с тем, по словам представителей мемориальной компании, сами жалобщики отнюдь не отличаются безукоризненной законопослушностью. Вместо прописанных в договоре с земельным комитетом мэрии Волжского разборных металлических лотков, ширина которых составляет около двух метров, индивидуальные предприниматели используют самодельные деревянные конструкции, больше похожие на строительные леса, из которых устраивают восьми–десятиметровые «баррикады». И эти деревянные лотки они оставляют на ночь, хотя обязаны убирать в конце каждого рабочего дня. Кроме того, продавцы кладбищенских аксессуаров весьма вольно трактуют условия договоры аренды и в части выделенной им под торговое место площади.

«По договору площадь арендуемой каждым из торговцев цветами составляет пять–семь квадратных метров, – рассказывает Максим Глубшев. – Однако в реальности она может достигать тридцати и более квадратных метров. Самые ушлые из цветочников устанавливают свои лотки прямо на проезжей части ведущей на кладбище дороги, что явно уже ни в какие ворота не лезет, но контролирующие органы на это никак не реагируют. Имеют место и нарушения санитарно-эпидемических норм: торговые места расположены в опасной близости с высоковольтной линией электропередачи, тогда как законом предписано не устанавливать их ближе, чем в десяти метрах от подобных объектов. Не говоря уже о том, что наши уважаемые коллеги по бизнесу предпочитают «греться» спиртным и буквально вчера устроили пожар – по их вине едва не загорелась деревянная часть опоры электропередачи».

По мнению генерального директора мемориальной компании «Пантеон», торговцы искусственными венками идут на обострение конфликта намеренно, пытаясь любыми путями избавиться от более успешных конкурентов. «Если мы откроем еще один павильон, частникам придется уйти, потому что они просто не выдержат конкуренции», – считает он.

Но пока кладбищенская война продолжается, и в ней уже есть первые пострадавшие. Две недели было совершено нападение на мать Максима Глубшева. Женщина фиксировала на фотокамеру многочисленные нарушения, допускаемые продавцами искусственных венков, за что была избита одной из торговок. По факту нанесения телесных повреждений возбуждено уголовное дело.

В связи с тем, что поведение конкурентов становится все более агрессивным, генеральный директор мемориальной компании «Пантеон» обратился к мэру Волжского Марине Афанасьевой с письмом, содержащим просьбу навести порядок в ритуальном бизнесе.

«С полукриминальными пережитками бандитских девяностых пора заканчивать, – считает Максим Глубшев. – На дворе 21 век, пришло время цивилизованного бизнеса».

Фото: Фото из открытых источников, видео и монтаж Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter