СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Орудия великой войны стали экспонатами

Во вторник, 23 апреля, в Волгограде состоялась передача в музей-заповедник «Сталинградская битва» двух артиллерийских орудий периода Великой Отечественной войны: 122-миллиметровой гаубицы М-30 образца 1938 года и 85-миллиметровой дивизионной (противотанковой) пушки Д-44 образца 1944 года.

В качестве дарителя орудий выступил Волгоградский экономико-технический колледж. Ранее именно в этом учебном заведении готовили специалистов по ремонту и обслуживанию «богов войны».

Поделиться

«Когда-то у нас были специальности, связанные с обслуживанием артиллерийского оружия. Сейчас по целому ряду причин этих специальностей уже нет, но орудие осталось, – рассказал V1.ru директор экономико-технического колледжа Сергей Абрамов. – Поэтому мы решили дать ему вторую жизнь, передав его в музей, чтобы оно дальше использовалось. Сейчас мы заключили с музеем-заповедником «Сталинградская битва» соглашение о сотрудничестве. Планируем его развивать на максимально возможном уровне, поскольку мы всегда уделяем особое внимание патриотическому воспитанию наших студентов. У нас в большинстве своем обучаются парни, и для них именно военно-историческая тематика более интересна. Дать студентам необходимые знания только в рамках учебного процесса не представляется возможным, поскольку сейчас основные акценты делаются на общепрофессиональных или профессиональных модулях. Соответственно, в рамках взаимодействия с музеем мы сможем достигать более качественных результатов по направлению патриотического воспитания».

Поделиться

Заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Николай Мусиенко отметил, что узнать полную историю переданных экспонатов предстоит научным сотрудникам.

«Мы планируем поставить в нашу экспозицию гаубицу М-30, а дивизионную пушку будем использовать в военных реконструкциях, – заявил господин Мусиенко. – Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что гаубица М-30 принимала участие в боях, поскольку на ней имеются три заклепки. Таких орудий в период войны было изготовлено всего порядка 12 тысяч. М-30 принимали участие в Сталинградской битве. Легенду этого орудия будут изучать наши научные сотрудники. Предположительно, пушки могли быть произведены или на московском, или на питерском заводах. Переданная нам гаубица уникальна тем, что была на вооружении более чем в 18 странах. Орудие великолепно показало себя во время боевых действий в Афганистане. У него высокая точность стрельбы, хорошие характеристики по броненепробиваемости. Даже осколочно-фугасным снарядом была возможность пробивать броню до 160 миллиметров. Такого калибра – 120-миллиметров – у немцев не было. У них было 105-миллиметровое артиллерийское орудие. Поэтому гаубица нравилась не только Красной армии. Когда в годы войны несколько сотен этих орудий попали в сторону немцев, они изготавливали снаряды к ним и использовали в своих целях. Один из великих полководцев Александр Егоров сказал, что лучше этой гаубицы нет».

Поделиться

Ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва» Иван Коротков также подтвердил, что гаубица М-30 вполне могла принимать участие непосредственно в Сталинградской битве.

«Оба орудия относятся к дивизионному звену, то есть они входили в состав артполков пехотных, стрелковых танковых дивизий, – рассказал господин Коротков. – Оба орудия будут дороги нашему музею. Особенно гаубица, поскольку она имеет боевые пробоины, заделанные в процессе ремонта. Она, предположительно, 1942 года выпуска и вполне могла принимать участие в боевых действиях, в том числе и здесь. Насколько это верно, неизвестно. Но в 1942 году в основном все военное производство шло сюда в первую очередь, поскольку здесь велись ожесточенные бои. Потом для контрнаступления опять же сюда пошло стягивание мощных систем для артподготовки. Орудия, входившие в резерв верховного главнокомандования, вполне могли сосредотачиваться на левом берегу Волги для того, чтобы 19-го числа своим громким залпом сокрушить оборону немцев и дать возможность нашим войскам пойти в контрнаступление.

Поделиться

Второе орудие – пушка Д-44. Она пришла на смену пушке ЗИС-3, которая прошла всю Великую Отечественную войну. Орудие могло принимать участие в боевых действиях на завершающем этапе Второй мировой войны. В мае 1945 года она проходила полигонные испытания, после которых была принята на вооружение. До сегодняшнего дня у музея пушки Д-44 не было».

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин поблагодарил руководителя экономико-технического колледжа, отметив, что пополнение такого рода экспонатами фондов музея – большая редкость в настоящее время.

Поделиться

«Переданные музею-заповеднику орудия – свидетели Великой Отечественной войны. У них своя история. Эти пушки обучали артиллеристов, которые потом повоевали и в других войнах, которых, к сожалению, было немало в истории государства, – подчеркнул господин Васин. – Нам будет о чем рассказать, когда будем экспонировать эти орудия. Особую благодарность хочется выразить руководству экономико-технического колледжа за принятие этого очень державного решения. Ведь пушки могли аккуратненько так, как в последнее время нередко случается, попасть в какую-то частную коллекцию, а то и просто на металлолом. Я допускаю, что такого рода экспонаты могут храниться еще в каких-то гаражах, в частных коллекциях, в учебных учреждениях, в каких-то практически прекративших существование музеях. Это все есть. Сегодняшний пример особенно показателен в этом смысле.

Оглянитесь по сторонам. Может, какая-то железяка будет иметь неоспоримую историческую ценность. Об этом надо думать. И может, своим небезразличием кто-то впишет свое имя надолго в историю. Одно из переданных нам орудий мы включим в научно-вспомогательный фонд для того, чтобы потом в облегченном режиме предоставлять нашим реконструкторам. В рамках дальнейшего сотрудничества с колледжем мы планируем проводить персональную работу с этим учебным учреждением. Для него будут выделены серьезные преференции в посещении музея».

Поделиться

Фото: Фото автора, видео и монтаж Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter