СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

День Победы по-волгоградски

Поделиться

В Волгограде на протяжении всего дня 9 мая проводятся праздничные торжества, посвященные 68-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Этот день был богат на события.

Поделиться

В 9:00 с самого северного района, Тракторозаводского, от площади Дзержинского был дан старт автопробегу ретроавтомобилей, в котором приняли участие около 100 единиц техники, в том числе такие раритетные экземпляры, как BMW, выпущенный в 30-е годы ХХ века, полноприводная «Победа», приехавшая в Волгоград из Ханты-Мансийского автономного округа и грузовик повышенной проходимости на шасси автомобиля ГАЗ-51. Проехав до центра Волгограда, колонна остановилась на парковке ТРЦ «Европа Сити молл», где каждый желающий смог осмотреть раритеты на колесах, сфотографироваться и посидеть за рулем понравившегося автомобиля.

Поделиться

В 9:30 малый парад Победы начался в Красноармейском районе, а спустя полчаса на площади Павших Борцов начался большой парад Победы.

Парад начался с выноса государственного флага РФ и Красного Знамени Победы, водруженного в 1945 году на здании Рейхстага как символ победы над поверженным Берлином. Открыл парад взвод барабанщиц Волгоградской академии МВД, которые задали темп и ритм парадным расчетам. Во время исполнения государственного гимна России прогремело три залпа из орудий времен Великой Отечественной войны ЗИС-3.

Поделиться

Торжественным маршем по главной площади города прошли пешие парадные расчеты Волгоградского военного гарнизона: военнослужащие 20-й мотострелковой и 56-й десантно-штурмовой бригад, железнодорожного корпуса, бригады внутренних войск, военнослужащие роты Почетного караула. К ним присоединились курсанты Волгоградской академии МВД России и воспитанники кадетского корпуса имени К. И. Недорубова.

Командовал парадом заместитель командира 20-й мотострелковой бригады гвардии полковник Олег Сеньков. Принимал парад командир двадцатой отдельной мотострелковой бригады, начальник волгоградского территориального военного гарнизона гвардии полковник Сергей Леготин.

Поделиться

Главную колонну из 20 единиц военной техники возглавил легендарный танк Т-34. Зрителям были продемонстрированы ретроавтомобили ГАЗ-369 и «Виллис», бронеавтомобиль «Тигр», боевая разведывательная дозорная машина БРДМ-2М, БТР-80, артиллерийская система «Рапира» и «Град-М». Впервые в городском праздничном параде приняли участие сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области, которые промаршировали по площади Павших Борцов отдельной парадной коробкой.

Парад Победы прошел под марши времен Великой Отечественной войны в исполнении сводного оркестра Волгоградского гарнизона. В заключение парада состоялись показательные выступления роты Почетного караула и отряда барабанщиц Волгоградской академии МВД. В общей сложности в грандиозном праздничном действе приняло участие свыше тысячи военнослужащих Волгоградского гарнизона.

Поделиться

Одновременно с парадом началась акция «Звонок ветерану – это просто». Однополчане могли позвонить своим боевым товарищам, живущим в других городах и странах, и поздравить с годовщиной Великой Победы.

Сразу же после парада на главной высоте России – Мамаевом Кургане, началась церемония возложения венков и цветов к могилам солдат и офицеров, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Завершилось возложение акцией «Бессмертный полк» – каждый из ее участников держал в руках портрет своего родственника, принимавшего участие в освобождении Родины от немецкого ига, тем самым давая понять, что никто не забыт и ничто не забыто.

Поделиться

А на Центральном стадионе Волгограда кипели нешуточные страсти – шел товарищеский матч между ветеранами волгоградского «Ротора» и московского «Спартака». На Аллее Героев тем временем шли праздничные выступления творческих коллективов и многочисленные праздничные акции.

Поделиться

Гостей города, которые в День Победы решили воспользоваться городским электротранспортом, ждал приятный сюрприз – автоинформаторы в салонах трамваев и троллейбусов рассказывали о том, какой ценой далась Победа русскому народу. Кульминацией праздничных гуляний станет фестиваль фейерверков, который начнется в 22:00 на нижней террасе Центральной набережной. Ровно в 10 вечера небо над городом-героем расцветит праздничный салют. С интервалами в 30 секунд прогремят 30 залпов из 18 артиллерийских орудий ЗИС-3, которые обеспечат звуковой эффект, и двух салютных установок 2А-85 «Созвездие» на базе автомобиля КАМАЗ. Всего будет произведено 30 залпов.

Поделиться

И сразу после этого на нижней террасе Центральной набережной лучшие специалисты из Москвы, Волгограда, Орла, Самары и Королёва продемонстрируют последние достижения в области пиротехнического искусства. Пять команд получат специальные тематические задания, которым будут посвящены их выступления. В течение 45 минут подряд небо над Волгой будут озарять миллионы огней. Завершится уникальный фестиваль фейерверков ориентировочно в 23:00. Добавим, что 9 мая, в день празднования Великой Победы, городской электротранспорт Волгограда будет работать в усиленном режиме до 24:00. В позднее вечернее время (с 22:00) скоростной трамвай будет работать с пятиминутным интервалом.

В период массовой перевозки пассажиров на подземных станциях скоростного трамвая, пересадочных пунктах организуется дежурство работников МУП «Метроэлектротранс», которые будут отслеживать ситуацию и осуществлять оперативное руководство движением.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter