СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Федеральный судья не решилась нарушить закон?

Поделиться

Назвавшая подсудимых «геями» федеральный судья взяла отвод.

Федеральный судья Дзержинского районного суда Волгограда Лидия Григорьева удовлетворила ходатайство подсудимого Владимира Марочкина о своем отводе. Тем самым она согласилась, что данное уголовное дело должно быть передано другому судье.

Как сообщает V1.ru, такое решение служительница Фемиды приняла на заседании до рассмотрения поданной Марочкиным жалобы на необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела по факту фальсификации доказательств. Отметим, что подсудимого Марочкина поддержал государственный обвинитель Юрий Очиров. Свою позицию он мотивировал тем, что ранее судья являлась потерпевшей по уголовному делу Марочкина (возбужденному по заявлению судьи Григорьевой. – Прим. ред.). Поэтому сейчас не вправе рассматривать его жалобу.

Напомним, что 4 октября 2011 года во время рассмотрения уголовного дела по статьям 162 «Разбой» и 163 части 3 «Вымогательство» УК РФ федеральный судья Лидия Григорьева сделала замечание подсудимым Владимиру Марочкину и Ивану Симонову, так как они, по ее мнению, обнимались в «клетке». Она также заявила, что «у нас здесь не клуб геев» и что подсудимые «устроили гей-клуб». На что Марочкин, отбывший в местах лишения свободы 18 лет, не сдержался и сравнил судью с «комитетской проституткой» и «старой лягушкой». После данного инцидента приговором Дзержинского райсуда от 20 февраля 2013 года Марочкин был осужден по статье 297 части 2 УК РФ «Неуважение к суду» и оштрафован на 20 тысяч рублей.

Однако, несмотря на это происшествие, и в октябре, и позже судья Григорьева продолжала отправлять правосудие в отношении своего обидчика Марочкина. И 29 декабря 2011 года она же в составе тройки судей приговорила его по основному уголовному делу к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. После чего подала в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела по статье 297 «Неуважение к суду».

По причине удаления Марочкина из зала суда до окончания прений, непредоставления ему последнего слова, других нарушений требований уголовно-процессуального законодательства осужденный и его защита обжаловали приговор в Верховный суд РФ. В результате высшая судебная инстанция посчитала доводы Марочкина и его защитников заслуживающими внимания. Дело было возвращено в Волгоград. И после пересмотра президиумом Волгоградского областного суда возвращено на новое рассмотрение в Дзержинский районный суд.

Но так как, по мнению Марочкина (и его защиты тоже. – Прим. ред.), дело по-прежнему рассматривается с нарушениями закона, им объявлена голодовка в знак протеста против судебного произвола. А с недавнего времени, как стало известно V1.ru, после перевода из карцера (там он находился 15 суток. – Прим. ред.) в общую камеру СИЗО №4 из солидарности с Марочкиным голодовку объявил и его сокамерник Юрий Головачев. Он ничего не требует, и на этот шаг пошел лишь для того, чтобы товарища по камере не заподозрили в тайном приеме пищи.

«Официального заявления о намерении начать голодовку от данных подозреваемых в адрес руководства следственного изолятора не поступало, – пояснила руководитель пресс-службы УФСИН России по Волгоградской области Татьяна Подскребалина. – Нет у них претензий и к условиям содержания. Сотрудниками СИЗО действительно установлен факт отказа от приема пищи. В связи с этим в соответствии со ст. 42 ФЗ-103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» к ним применены меры, направленные на поддержание их здоровья, включая дополнительный медицинский контроль помимо ежедневных осмотров подозреваемых и обвиняемых, которые проводятся в следственном изоляторе. В данный момент чувствуют они себя удовлетворительно, жалоб в адрес администрации учреждения не высказывают».

По последней информации, в настоящее время Марочкин обратился за защитой своих прав с соответствующими заявлениями к Президенту РФ, в комиссию по этике совета судей РФ. А также в дисциплинарное судебное присутствие – судебный орган, рассматривающий дела по жалобам (обращениям) граждан о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков. В своих обращениях он рассказал в том числе и о недостойном, по его мнению, поведении федерального судьи Лидии Григорьевой.

«Кодекс чести судей Российской Федерации обязывает судей избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, – так прокомментировал свои действия V1.ru подсудимый Владимир Марочкин. – В данном же случае судья приоритетное значение отдает личной ко мне неприязни».

По словам адвоката Марочкина Татьяны Герасименко, ее подзащитным уже подано более десяти жалоб и заявлений о привлечении судьи к уголовной ответственности и досрочном прекращения ее статуса как судьи по факту оскорбления участников судебного процесса.

«Неустранимых препятствий для рассмотрения дела по существу очень много, – пояснила V1.ru адвокат Татьяна Герасименко. – Это и фальсификация доказательств, и сокрытие двух последних томов, а также имеющаяся правовая коллизия, нонсенс, когда приговор отменен лишь на 50 процентов – только по Марочкину. А в отношении второго фигуранта, Симонова, продолжает оставаться в силе, так как из-за болезни он не смог обжаловать его одновременно с Марочкиным. И хотя в судебном следствии восполнить эти пробелы невозможно, суд тем не менее отказывается вернуть дело прокурору для устранения всех препятствий. По сути мой подзащитный требует только одного – чтобы возбужденное в отношении него уголовное дело было рассмотрено объективно, с облюдением всех норм закона».

Добавим, что Алия Нарузбаева, адвокат потерпевшего Евгения Савельева, тоже считает, что грубые процессуальные нарушения в ходе следствия повлекли за собой серьезное искажение в его показаниях. Но и ее ходатайство о возврате уголовного дела прокурору для устранения погрешностей суд также отклонил. Как стало известно V1.ru, поданную подсудимым Марочкиным жалобу будет рассматривать федеральный судья того же суда Ирина Лимякина.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter