СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде презентовали парк Дружбы Волгограда и Баку

В минувший вторник, 13 августа, в Волгограде на территории южной части ЦПКиО прошла общественная презентация парка Дружбы.

Напомним, его строительство началось в июне этого года в рамках договоренностей между правительством региона и руководством Республики Азербайджан на проходившем в Волгограде международном форуме. Спустя два месяца активного благоустройства директор ЦПКиО Андрей Жарков совместно с инвесторами проекта – Фондом Гейдара Алиева – решили показать волгоградцам результаты своей работы.

Поделиться

Правительство Волгоградской области и лично губернатор Сергей Боженов оказали неоценимую поддержку азербайджанской стороне в осуществлении проекта реконструкции как на региональном, так и на федеральном уровне. «Этот благотворительный проект, несомненно, укрепит добрососедские связи между нашими государствами, – отметил Сергей Боженов. – Этот год объявлен в нашем регионе Годом благоустройства, и я надеюсь, что реализация подобных программ по реконструкции зеленых территорий станет доброй традицией в нашей области».

«Это подарок всем волгоградцам от азербайджанского народа, – пояснил заместитель председателя ВРОО «Азербайджанский конгресс» Назир Салимов. – Мы с гордостью говорим о том, что все это – результат дальновидной политики Гейдара Алиева, который не раз при жизни помогал Волгоградской области. С его помощью был построен глазной центр, а в конце 80-х годов он наладил поставку сырья из Азербайджана на Камышинскую трикотажную фабрику».

Поделиться

На площади почти в 7,5 гектара – то есть на трети всей территории ЦПКиО – вырубили свыше двухсот сухостойных деревьев, высадили новый газон, проложили поливочный водопровод и электрические сети. Здесь уже установлены основы для двух мемориалов: стелы, посвященной подвигам советских войск во время Сталинградской битвы, и монумента Гейдара Алиева. В ближайшее время в центре парка появится уникальный четырехметровый световой фонтан, вокруг которого смонтируют лавочки, а в конце центральной аллеи завершат возведение уменьшенной копии Девичьей башни – одной из главных достопримечательностей столицы Азербайджана. У входа в парк возвели мемориальную арку, на которой к окончанию строительства появится надпись «Парк Дружбы».

Поделиться

По словам директора ЦПКиО Андрея Жаркова, в парке все будет обустроено для полноценного семейного отдыха волгоградцев и гостей города. По всей его территории проведут бесплатный Wi-Fi. В чайном ресторане, названном в честь азербайджанской столицы, продажа алкоголя будет запрещена. Рядом с будущим заведением возводят бесплатную детскую площадку с песочницами, а также танцевальную зону и концертную сцену. Вдоль всего парка мощеной плиткой выкладывают аллею Дружбы, где 4 ноября, в День народного единства, все национальные диаспоры города высадят деревья и установят стелы с именами героев Сталинградской битвы.

«После того как парк Дружбы достроят, он будет сдан на хранение ЦПКиО. Но по соглашению инвесторы будут ухаживать за этой территорией в течение пяти последующих лет. Все работы по благоустройству, озеленению, ремонту и замене оборудования они будут проводить за счет внебюджетных средств, то есть за свои деньги, – рассказал Андрей Жарков. – Наша задача на следующий год – отремонтировать центральную часть парка».

Поделиться

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко отметил, что парк Дружбы полностью впишется в архитектурный облик города: «Это отдельный ландшафтный объект со своими задумками (лавочками, аллеями, фонтаном и беседками) не испортит вид города. Насколько я знаю, его тематика была немного изменена: здесь будет не только сюжетная линия «Алиев в Волгограде», но и «Путин в Азербайджане». Но общий стиль будет все же интернациональным. Напомню, в 80-х годах все братские республики подарили нашему городу к юбилею Победы свои архитектурные творения – магазины и рестораны, и они только преобразили Волгоград».

Сдадут эту обновленную часть ЦПКиО уже в середине сентября. Параллельно с ним на территории, примыкающей к парку Дружбы, официально откроется место для семейного отдыха «Лесная сказка» с аттракционами и качелями.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter