СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде готовится провокация против Ирины Гусевой

Поделиться

Выборы в Волгоградскую городскую думу в ближайшее время могут ознаменоваться громким скандалом: появилась информация о готовящейся провокации против заместителя секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия», руководителя приемной лидера партии Дмитрия Медведева Ирины Гусевой. Цель диверсии – снизить шансы на прохождение в городской парламент одного из наиболее вероятных претендентов на пост главы Волгограда.

Как сообщил V1.ru источник в региональном отделении партии «Единая Россия», в ближайшие дни достоянием средств массовой информации может стать некая аудиозапись, герои которой, имитируя голоса Ирины Гусевой и одного из крупных федеральных чиновников, обсуждают текущую ситуацию в регионе и дают критические оценки целому ряду крупных политических фигур.

Чтобы у слушателей не возникло сомнений, чьи именно голоса запечатлены на аудиозаписи, фальшивку планируется сопроводить подробной стенограммой беседы с указанием в качестве одного из участников диалога руководителя приемной лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Ирины Гусевой.

Директор ГБУ ВО «МИАЦ» Михаил Серенко, который уже сталкивался с подобными провокациями, считает, что расчет авторов провокации прост: на проведение экспертизы потребуется время, однако результаты последней станут известны значительно позже 8 сентября, когда состоятся выборы в городской парламент.

«На записи, как стало мне известно, не слишком отчетливо слышны голоса актеров, подражающих голосам Ирины Гусевой и ответственного работника из полпредства президента в ЮФО. Они дают негативные оценки высшим государственным лицам, – сообщил V1.ru господин Серенко. – Причем, я не исключаю вариант, что при изготовлении фальшивки были использованы реальные голоса людей, против которых направлена эта провокация. Я уже сталкивался с чем-то подобным: фальсификаторы берут две-три записи совершенно официальных выступлений лица, которое планируется дискредитировать, и меняют слова местами. И, образно говоря, речь за здравие Ивана Ивановича Сидорова, перемонтированная особым образом, превращается в панегирик на могиле Петра Петровича Иванова. Любой публичный политик, который выступает и выступления которого записываются средствами аудиофиксации, не застрахован от того, что против него могут сфабриковать подобный компромат».

По мнению Михаила Серенко, появление скандальной аудиозаписи в преддверии выборов в городскую думу объясняется тем, что Ирина Гусева является одним из самых ярких участников этой кампании и фаворитом в борьбе за место председателя городского парламента, согласно действующему уставу Волгограда, являющегося одновременно и главой города.

«Нужно понимать, что провокация рассчитана не на избирателей, а на тех людей, которые принимают решения. 8 сентября состоятся выборы. Поддельная аудиозапись вбрасывается аккурат за пару дней до них, и у человека на доказательство того, что «я не я, и лошадь не моя», просто не остается времени. А выборы главы города намечены на 17 сентября, и обелиться до этого срока, учитывая то, как долго продолжается экспертиза, станет практически невозможно».

Политолог Виталий Арьков считает, что ряд однопартийцев стремится таким образом не допустить приход Ирины Гусевой к руководству города, что означало бы немедленное и безапелляционное отлучение чиновников-коррупционеров от бюджетной кормушки.

«Выборы, даже на муниципальном уровне, это почти всегда использование грязных pr-технологий, – замечает он. – Их применение на выборах в гордуму Волгограда не является чем-то уникальным.

Удивляет лишь то, что в качестве объекта их применения выбрана именно Ирина Гусева – человек, беззаветно преданный идее возрождения Волгограда и Волгоградской области, пользующийся колоссальным доверием и авторитетом не только у себя в Заволжье, но и во всем регионе.

Впрочем, причина объяснима: по моим сведениям, «Единая Россия» намерена рекомендовать Ирину Михайловну на пост главы Волгограда. На то есть совершенно серьезные основания. Однако эта идея не нравится тем, кто вполне обоснованно боится того, что с приходом Гусевой в мэрию, будут жестоко порушены все коррупционные схемы в муниципальном ЖКХ и других сферах городского хозяйства, которые подобны метастазам раковой опухоли.

То, что подобные пакости – дело рук однопартийцев Ирины Гусевой, я ни на минуту не сомневаюсь».

V1.ru удалось получить комментарий лично у Ирины Гусевой. На вопрос, знаете ли вы о том, что в отношении вас готовится провокация, депутат ответила: «Да, я слышала об этом. Попытки забросать меня грязью предпринимались и ранее, поэтому я просто не обращаю внимание. Честно говоря, нет времени. Для меня сейчас самое важное – это хороший результат партии «Единая Россия» на выборах в городскую думу. Именно поэтому я дала свое согласие на включение в тройку. Нам необходимо вырвать город из той трясины, в которую он погружается. Дело даже не в победе одной партии, а в том, что Волгоград нужно встраивать в федеральную систему эффективного управления, развивать городское хозяйство, преодолеть, наконец, то кризисное состояние, в котором находится сейчас город-герой».

На вопрос, собирается ли она стать главой города, депутат Ирина Гусева ответила, что «такое решение принимаю не я одна, а команда, членом которой я являюсь. На сегодняшний день говорить о претензиях кого бы то ни было на пост главы города слишком рано».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter