V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Дмитрий Медведев одобрил инвестиционную политику Сергея Боженова

Дмитрий Медведев одобрил инвестиционную политику Сергея Боженова

Председатель правительства России Дмитрий Медведев одобрительно отозвался о проектах возведения эконом-жилья и мерах, реализуемых в Волгоградской области для поддержки строительной отрасли. Об этом премьер-министр заявил на Сочинском форуме в ходе посещения волгоградской экспозиции. В общей сложности на этой инвестплощадке делегации из Волгоградской области удалось подписать договоры с инвесторами на сумму 35 миллиардов рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, на форуме «Сочи-2013» Дмитрий Медведев обсудил с Сергеем Боженовым проекты комплексной жилой застройки.

Особый интерес у премьера вызвали проекты комплексного освоения территорий «Родниковая долина – 2» и «Букатин луг». «Возведение домов эконом-класса – это правильное направление работы, и такие проекты необходимо поддерживать, в том числе, с точки зрения инженерной инфраструктуры», – подчеркнул в ходе осмотра волгоградской экспозиции Дмитрий Медведев.

Жилищная тема особенно заинтересовала премьера. Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов рассказал ему о мерах поддержки отрасли, которые помогают делать квартиры более доступными для волгоградцев. Это льготная ипотека для нового жилья, снижение арендной платы за землю для комплексных застройщиков, а также бюджетные компенсации на прокладку инженерных сетей к тем участкам, где будут возводиться дома эконом-класса.

Дмитрий Медведев позитивно оценил эти инициативы и подробно обсудил с Сергеем Боженовым проект «Букатин луг». Инвестором здесь готова выступить группа «Синара» – председатель совета директоров этой компании Дмитрий Пумпянский заявил о намерениях долгосрочного сотрудничества с правительством волгоградского региона. В частности, в рамках проекта «Букатин луг» планируется построить недалеко от города Краснослободска в Среднеахтубинском районе области жилой комплекс на участке в 60 гектаров. Здесь будут два детских сада, школа, административно-торговый комплекс и церковь. Рассчитана территория на 6,5 тысячи жителей. Для них будут возведены индивидуальные и малоэтажные дома различных типов. Общая сумма инвестиций оценивается в 5,5 миллиарда рублей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил этот проект, отметив, что работа с инвесторами в рамках таких соглашений позволит региону эффективно решать жилищный вопрос. Тем более, что правительство области запустило действенные меры поддержки строительной отрасли. Как подчеркнул Сергей Боженов, работа по удешевлению стоимости квадратного метра для жителей будет продолжена. «В 2014 году в бюджете области увеличатся ассигнования на программу льготной ипотеки и будут пролонгированы все действующие льготы для застройщиков эконом-жилья», – сообщил волгоградский губернатор.

Добавим, что, кроме комплексного освоения территории «Букатин луг» в Средней Ахтубе, региональное правительство представило на форуме в Сочи и проект строительства доступного жилья «Родниковая долина – 2» в Советском районе Волгограда. Здесь планируется в течение пяти лет возвести на площади в 70 гектаров многоэтажные дома и необходимую социальную инфраструктуру: два детских сада, школу, поликлинику, торгово-офисные помещения, спортивные и детские площадки, зоны отдыха. При этом более 70% квартир будут продаваться в категории эконом-класса по цене, не превышающей среднюю рыночную стоимость, установленную Минрегионразвития России. Планируется, что проживать в новом микрорайоне будут более 16,5 тысяч человек.

В общей сложности на инвестфоруме в Сочи Сергей Боженов подписал соглашения о сотрудничестве с российскими и зарубежными компаниями на 35 миллиардов рублей.

Волгоградский внешнеэкономический опыт был высоко оценен другими участниками форума в Сочи. Так, например, торговый представитель России в Казахстане, доктор экономических наук Александр Яковлев отметил, что правительство Волгоградской области активно помогает местным предприятиям в продвижении продукции, предлагая сегодня передовые практики. «В частности, для прямых контактов производственников руководство области внедряет экспортные паспорта. Это очень полезная форма работы, которая, вкупе с другими мерами поддержки, способна обеспечить волгоградским компаниям хорошие бизнес-перспективы на внешнем рынке», – заявил торгпред России в Казахстане Александр Яковлев.

Позитивные перемены в сторону открытости и ответственности во взаимоотношениях с инвесторами подчеркнули и представители федерального Агентства стратегических инициатив, которые высоко оценили и первые результаты привлечения за два года иностранных и отечественных вложений в волгоградский регион, и новые условия, созданные здесь для работы инвесторов. В частности, на волгоградской экспозиции специалисты обсудили возможности нового интернет-портала Investvolga.com, где аккумулирована вся актуальная информация о потенциале региона и действует «окно прямой связи» с властью для тех, кто решит принять участие в областных инвестиционных проектах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем