СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Неисполнительное исполнение

В России, кроме двух извечных бед, дураков и дорог, есть и еще одна. Называется она бюрократия. Из-за какой-то одной закорючки или из-за плохого настроения чиновника порой страдают не просто рядовые люди, но и целые предприятия...

Поделиться

Поделиться

В России, кроме двух извечных бед, дураков и дорог, есть и еще одна. Называется она бюрократия. Из-за какой-то одной закорючки или из-за плохого настроения чиновника порой страдают не просто рядовые люди, но и целые предприятия. Об одном из таких случаев и пойдет речь.

3 февраля 2009 года Дзержинским районным отделом судебных приставов города Волгограда УФССП по Волгоградской области было передано на реализацию арестованное имущество должника – ООО «Волгоградский центр металла». В качестве специализированной организации, занимающейся реализацией арестованного имущества, выступило Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Волгоградской области во главе с Николаем Соколовым.

«Уже через неделю на имущество нашелся покупатель, в этот же день перечисливший всю сумму на счета ТУ Росимущества по Волгоградской области. Казалось бы – все, инцидент исчерпан. Ан нет. Самое интересное только начиналось. Проще говоря, вот уже больше месяца взыскатель – ООО «Полиметалл – Волгоград» – не может получить своих денег по исполнительному листу», – говорит директор ООО «Полиметалл – Волгоград» Сергей Калуцких.

Причина этого, по словам господина Калуцких, до банальности проста – бездействие двух серьезных ведомств – ТУ Росимущества по Волгоградской области и службы судебных приставов в интересах третьего лица – ООО «Мечел-Сервис». Как выяснилось позже, это предприятие имело свои виды на арестованное имущество. Более того, пыталось заявить о каких-то своих правах на него. В частности, 12 февраля было возбуждено исполнительное производство, где взыскателем все того же имущества, которое было уже продано, значится ООО «Мечел-Сервис». А предметом исполнения явился запрет на продажу уже проданного имущества. Абсурд? Да. Но тем не менее факт остается фактом. Самое любопытное то, что 17 марта судебный пристав Дзержинского отдела УФССП РФ по Волгоградской области Светлана Сайкина в адрес ТУ Росимущества направила постановление о возобновлении исполнительного производства, а также требование немедленно перечислить деньги на счет отдела судебных приставов для дальнейшего расчета со взыскателем. Однако до настоящего времени этого сделано не было.

«Руководство ООО «Полиметалл-Волгоград» неоднократно пыталось выяснить, по какой причине деньги, полученные от реализации имущества должника, до сих пор не поступили. В ответ же получили весьма любопытную отговорку со ссылкой на службу судебных приставов о том, что исполнительное производство в части реализации имущества приостановлено. Почему – ответа на на этот вопрос не может дать никто. Закрадываются подозрения в том, что кому-то выгодно удерживать деньги на счетах ТУ Росимущества», – продолжает господин Калуцких. И пусть это противоречит требованиям закона, и пусть ущемляются законные интересы ООО «Полиметалл – Волгоград». А то, что для предприятия эти деньги весьма существенные, – кого это волнует кроме, собственно, предприятия?»

В конечном счете руководитель ООО «Полиметалл – Волгоград» был вынужден еще раз обратиться в Арбитражный суд, а также в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, в органы генеральной и областной прокуратуры с жалобами на бездействие ТУ Росимущества по Волгоградской области. Тем не менее руководство предприятия надеется, что законное решение суда, наконец, будет исполнено.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter