СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Сергей Боженов: «Мамаев курган – святое место для всех народов России»

Поделиться

Мамаев курган со скульптурой «Родина-мать зовет!» вошел в число победителей всероссийского конкурса «Россия-10». Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов выразил благодарность всем россиянам, отдавшим свой голос за это святое для России место.

«Россияне голосовали не только разумом, но и сердцем, – сказал Сергей Боженов. – Понимали, что Мамаев курган – это святое место для всех народов нашей великой страны. Это символ патриотизма, символ любви к Родине, символ великих побед России и всех тех, кто воевал здесь и полег на этом кургане. Представители всех народов, которые защищали Родину и Сталинград, приезжают на Мамаев Курган поклониться, почтить память павших. У каждого в семье есть те, кто воевал и те, кто погиб. Для нас очень важно, когда сюда приезжают взрослые и дети поклониться монументу Родины-матери – непокоренной, непобежденной».

Сергей Боженов также обозначил значимость подобных всероссийских конкурсов. Глава региона отметил, что для волгоградцев очень важно, что вся страна голосовала за Мамаев курган: «За Родину-мать голосовали не только россияне, но и жители ближнего и дальнего зарубежья. Сотни тысяч туристов, которые приезжают на эту землю, политую кровью, понимают, что Сталинградская битва, Сталинградская победа дала возможность победить в Великой Отечественной войне. Когда произошла победа под Сталинградом, весь Советский союз, все народы мира поверили в то, что фашизм можно победить. Эту веру в победу дал Сталинград. В этом году мы провели патриотическое байк-шоу, сегодня на экраны выходит фильм Федора Бондарчука «Сталинград» – это вызывает небывалый подъем интереса к волгоградской земле, к Сталинграду и к тем символам, которым сегодня нужно поклониться. Это вызывает и большой приток туристов в Волгоград. Спасибо всем тем, кто голосовал за Мамаев курган, за Родину-мать, кто голосовал за великую Россию: всем волгоградцам и тем, кто не живет в Волгограде, но душою с нами – с этой святой и героической землей».

Напомним, в ходе всероссийского конкурса за сталинградскую святыню проголосовали свыше 4,5 миллионов россиян. В число победителей вошли также озеро Байкал, Петергоф, Троице-Сергиева лавра, музей-запроведник Кижи, кремль в Ростове Великом, Новгородский кремль и Долина гейзеров на Камчатке, мечеть в Грозном, кремль в Коломне.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter