СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград и Севастополь стали братьями

Поделиться

Во вторник, 19 ноября, состоялась торжественная церемония подписания договора о породнении Волгограда и Севастополя.

Дата для заключения исторического соглашения выбрана неслучайно: 71 год назад в этот день начался один из ключевых эпизодов знаменитой битвы на Волге – контрнаступление советских войск под Сталинградом. Поэтому логично, что документ о дружбе между Волгоградом и Севастополем был подписан в триумфальном зале государственного музея-панорамы «Сталинградская битва».

В церемонии приняли участие губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Волгоградской городской думы, множество гостей и представителей общественных организаций. Свои подписи под документом поставили глава Волгограда Ирина Гусева и председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба.

Подписание договора о породнении между Волгоградом и Севастополем заняло одно из центральных мест в серии мероприятий, посвященных 71-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, которые проходят сегодня в Волгограде.

Перед началом торжественной церемонии с приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Сергей Боженов. Он поздравил всех присутствующих с памятной датой.

«71 год назад на Сталинградской земле был нанесен сокрушительный удар фашизму. В этот день от всего сердца хочется поклониться нашим ветеранам за великий подвиг и отдать долг памяти тем, кто пал, защищая Отечество», – сказал губернатор.

Глава Волгограда Ирина Гусева отметила, что подписание договора о породнении Волгограда и Севастополя – это новая страница в истории взаимоотношений двух городов-героев, которая откроет дополнительные возможности в экономической, политической, социальной сферах и в первую очередь – в вопросах патриотического воспитания молодежи. Напомним, наш город – один из родоначальников побратимского движения, которое сегодня объединяет свыше пяти тысяч городов в 160 странах мира.

«Оба наших города – Волгоград и Севастополь – занимают особое место в военной истории, в борьбе за мир и процветание наших народов. Это наша историческая миссия – и нам нести ее вместе», – сказала глава города.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба поблагодарил руководство Волгоградской области и Волгограда за теплый и дружественный прием, оказанный севастопольской делегации: «Я уверен, что отношения с Волгоградом будут строиться на обмене опытом, прежде всего в сфере работы с ветеранами. Наши народы – братья, будем всем делиться, будем дружить».

В мероприятии принял участие президент Российской ассоциации байкеров Александр Залдостанов, который отметил символичность подписания договора о породнении Волгограда и Севастополя именно в день начала контрнаступления. «Сегодня два города-героя разделяют государственные границы, но мы вместе делаем шаг к объединению Великой Победы», – сказал он.

После завершения церемонии подписания договора о породнении между Севастополем и Волгоградом на территории музея-заповедника «Сталинградская битва» прошел торжественный митинг, по его окончании участники возложили цветы к бюсту маршала Советского Союза Георгия Жукова.

«Ирина Михайловна Гусева и Владимир Григорьевич Яцуба, подписав договор о породнении городов, создали интеграционную площадку для развития связей в области экономики, политики, культуры и социальной сферы, – отметила руководитель департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда Наталья Альшук. – У наших городов общее прошлое, общая история. Теперь же их будет скреплять еще и общее будущее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter