СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Ворошиловский дом быта превратился в «Киндер Молл»

Поделиться

В Волгограде со дня на день откроется первый в городе гипермаркет для детей, их мам и немного для пап – «Киндер Молл».

Новый гипермаркет, ориентированный именно на детей, откроется в здании Ворошиловского дома быта, который с приходом новых арендаторов получил по сути второе рождение, сохранив внешнюю строгость, но обретя новую «начинку» в виде большого детского молла и скрытой от посторонних глаз современной инженерной «начинке».

«Основная цель была в том, чтобы тот старый Дом быта привести в божеский вид, – пояснил первый вице-президент компании «Твоя Территория» Вадим Тарасов. – Мы заменили все инженерные коммуникации, облагородили интерьеры. А то, что получилось, смогут оценить волгоградцы уже совсем скоро».

По словам господина Тарасова, при покупке этого объекта у нового собственника этого помещения было два возможных пути – либо реконструкция с появлением различных пристроек и надстроек, либо капитальный ремонт. Однако, выслушав мнения проектных и экспертных организаций, было принято решение о капитальном ремонте, оставив фасады в прежнем, известном всем волгоградцам виде, проведя внутри капитальный ремонт и приведя здание в соответствие с существующими нормами и требованиями. В настоящее время остались сущие мелочи. К примеру, дизайнерское оформление помещений. И детский молл будет готов распахнуть свои двери для гостей, которые, верится, станут и добрыми друзьями «Киндер Молла».

«Почти все площади второго этажа будут отданы под магазины детских товаров, – продолжает Вадим Тарасов. – На первом этаже будет немного бутиковой зоны для пап и мам, но уже есть договоренности и подписаны предварительные договоры с рядом федеральных операторов детских товаров о том, что они займут более двух тысяч квадратных метров для размещения федеральных магазинов детских товаров. Что касается высотной части здания, где сейчас расположены офисы, то предполагается, что там появится детский парк развлечений «Мадагаскар». Это одна из серьезнейших фирм, занимающихся организацией детского досуга, аттракционами и прочим. Чтобы дети и родители не только приходили в «Киндер Молл» за покупками, но и просто хорошо проводили время».

Добавим, что новый владелец здания, прекрасно понимая, что главными посетителями нового магазина будут дети, уделил пристальное внимание вопросам безопасности.

«В самом начале работ по капитальному ремонту мы пригласили на объект две экспертные организации, которые провели тщательнейшее обследование здания и дали нам рекомендации, что сделать и как для того, чтобы свести к минимуму даже возможность возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации», – заявил господин Тарасов.

Впрочем, слова собственников подтверждают и эксперты.

«Действительно, мы провели обследование здание, определили состояние несущих конструкций, выполнили проверочные работы и пришли к выводу, что само по себе здание находится в очень хорошем состоянии, – считает директор ООО «Экспертный центр объектов строительства» "Тектон"» Дмитрий Гранин. – Здание постройки 1970-х годов, когда строить умели. Мы лишь нашли небольшие замечания, которые были оперативно устранены. Так что могу со всей ответственностью заявить, что ремонт пошел зданию только на пользу».

Аналогичное мнение высказала и директор ООО «Домостроитель» Светлана Минаева, которая также помогала в ремонте помещения.

«На первый взгляд может показаться, что в здании убрана часть несущих конструкций, однако это не соответствует действительности, – прокомментировала госпожа Минаева. – Были убраны те конструкции, которые никоим образом не влияли на надежность и прочность, но которые при этом съедали достаточно много полезной площади».

В результате проведенного ремонта, который, вопреки ожиданиям, затянулся почти на четыре месяца, интерьер здания действительно преобразился. Несмотря на то, что в помещениях еще работают отделочники, а в воздухе пахнет непросохшей штукатуркой, невольно ловишь себя на мысли, что не хватает детского смеха. Ведь здесь все сделано так, чтобы посетители с первого раза понимали, что главные люди здесь – дети. А уж потом – родители и продавцы. Кстати, на первом этаже уже можно покачаться на механических животных или поиграть в мяч в пока небольшом кусочке «Мадагаскара». Но это пока. А в перспективе, думается, «Киндер Молл» станет любимым местом отдыха не только самых юных горожан, но и их родителей.

«Ворошиловский дом быта – это одно из культовых зданий Волгограда, – говорит председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко. – Кроме дома быта, к ним можно отнести здание Центрального рынка в том виде, в котором он был изначально, а также здания аэропорта и издательства «Волгоградская правда». С точки зрения архитектуры, эти здания были своего рода прорывом для Волгограда, выполненные в стиле конструктивизма. Вполне логично, что здания могут видоизменяться, приспосабливаясь к условиям современности. Для нас как для органа власти важно, чтобы все это было в рамках действующего законодательства. И здесь, на примере этого здания, можно с уверенностью констатировать, что все выполнено в рамках закона и в строгом соответствии с его буквой».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter