СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград и Урюпинск станут олимпийскими «столицами»

Поделиться

Волгоградская область встречает Эстафету Олимпийского огня. Два города региона на два для станут олимпийскими столицами: 19 января факел пронесут по городу Урюпинску, а 20 января главный символ сочинской Олимпиады побывает в городе-герое Волгограде.

Протяженность маршрута движения Олимпийского огня в Урюпинске составит более 11 километров. Главным символ Олимпиады пронесут по центральным улицам города, причем для его перевозки будет использоваться альтернативный вид транспорта – снегоход или квадроцикл.

«Если в Урюпинске будут сильные морозы, то снегоход с олимпийским огнем проедет прямо по замерзшему озеру к крещенской купели, и все желающие смогут окунуться», – заявил заместитель министра спорта Волгоградской области Виталий Гниденко.

После урюпинской эстафеты Олимпийский огонь доставят в город Волжский. Однако волжане его увидеть не смогут: факел привезут на закрытую зону завода ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия», где его пронесут сотрудники предприятия.

Поделиться

В понедельник утром, 20 января, поезд с Олимпийским огнем встретят в Волгограде. Самый протяженный маршрут Эстафеты в олимпийской истории – 46 километров – преодолеют 152 факелоносца. С Олимпийским огнем они пробегут по самым значимым местам Волгограда. В общей сложности участники Олимпийской эстафеты проследуют по 24 улицам Центрального, Ворошиловского, Дзержинского и Краснооктябрьского районов города. Среди них будут не только известные волгоградские спортсмены, такие как олимпийские чемпионы Алексей Петров, Татьяна Лебедева, Елена Исинбаева, Максим Опалев, который, кстати, станет первым факелоносцем, но и политики, бизнесмены, общественники, а также просто неравнодушные к спорту горожане.

«Я еще ни разу в своей жизни не нес Олимпийский огонь, поэтому для меня это будет вдвойне волнительно и интересно, – признался Алексей Петров. – Очень символично, что огонь будет в Волгограде, нашей олимпийской кузнице, и в Урюпинске в такой православный праздник, как Крещение».

«Волгоградцам выпал шанс посмотреть на Олимпийские игры изнутри, – отметила Елена Исинбаева. – Надеюсь, мы представим наш город и его жителей на достойном уровне. Призываю всех горожан выйти на улицы 20 января, хлопать и веселиться вместе с нами»

Поделиться

Организаторы эстафеты раскрыли некоторые секреты олимпийской эстафеты в Волгограде, которые до сегодняшнего дня держали в тайне. Так, олимпийский факел пронесут под землей на скоростном трамвае с символикой Сочи-2014 от станции «Площадь Чекистов» до «ТЮЗа», а также доставят на каток «Новое поколение» в Дзержинском районе, где именитые волгоградские фигуристы покажут ледовое шоу, главным элементом которого станет олимпийский огонь. Кроме того, главным символ Сочи-2014 побывает и на главной высоте России Мамаевом кургане, но к самой статуе Родина-мать факелоносцы не побегут: их маршрут ограничится площадкой у «Озера слез».

«Эстафета олимпийского огня – это прекрасная задумка, чтобы вовлечь в предолимпийский процесс жителей нашей огромной страны и всех ее регионов, и объединить их общей идеей и общей радостью – Олимпиадой, – отметил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. – Это дает возможность каждому почувствовать себя сопричастным к современной истории страны. Это дополнительная пропаганда спорта и агитация за здоровый образ жизни, а также возможность сплотить жителей нашего региона и города, подарить им праздник, дать почувствовать гордость за страну».

Стоит сказать, что движение по городу будет сильно затруднено. Перекрытие дорожного движения сотрудники дорожной инспекции обещают осуществлять не единовременно, а поэтапно, по мере следования факелоносцев. Учитывая это, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует жителям города отказаться в этот день от использования личного и воспользоваться общественным транспортом. Кроме того, 19 и 20 января Волгоград будет закрыт для движения транзитных транспортных средств.

Поделиться

По словам губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, все правоохранительные и надзорные службы, а также силовые структуры полностью готовы к встрече олимпийского огня. Если в Урюпинске для обеспечения безопасности маршрута факелоносцев будет задействовано 450 полицейских, дружинников и военнослужащих, на территории Волгограда состав сил правопорядка будет значительно больше – около 3,5 тысяч человек. При этом патрулировать улицы городских округов будут 45 экипажей ДПС.

На особый режим работы перейдут и учреждения высшего, среднего и начального образования города. Руководству школ, лицеев, гимназий, ссузов и вузов, которые находятся на пути движения олимпийского огня, уже выдали специальные дневники с графиком встречи факелоносцев. По словам министра спорта Волгоградской области Сергея Попкова, учащиеся и студенты будут выходить с занятий на 10–15 минут, приветствовать огонь и снова возвращаться на учебу.

Поделиться

«Естественно, и студенты, и школьники в день этого радостного события будут выстраиваться и встречать факелоносцев, причем с большим удовольствием, потому что понимают, что это важное событие, – пояснил господин Попков. – Все это будет, подчеркну, по их собственному желанию. Никакой обязаловки не будет, как раньше, тем более на таком морозе. Все хотят поприветствовать огонь – никого загонять на это мероприятие мы не будем».

С 17 часов во Дворце спорта начнется большой концерт с участием творческих коллективов города. В финале эстафеты заслуженный тренер Евгений Трофимов передаст факел своей подопечной, олимпийской чемпионке Елене Исинбаевой и ее коллеге – легкоатлетке Татьяне Лебедевой, которые зажгут специальную Олимпийскую чашу.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter