СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Волгоградцы объединились против беспредела в ЖКХ

Поделиться

Председатели домовых советов Волгограда, общественники и правозащитники в сфере ЖКХ намерены объединиться в одну общую силу, чтобы противостоять беспределу в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Этому было посвящено первое городское собрание председателей домовых комитетов, прошедшее в Доме Союзов.

Как рассказал V1.ru депутат областной думы, председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов, основная цель и задача собрания – создать городскую ассоциацию домовых советов, наделив ее статусом и полномочиями юридического лица.

«Инициатива создания подобной ассоциации принадлежит самим гражданам, – пояснил депутат Попов. – Люди устали от того беспредела, который творится в сфере ЖКХ. Думается, последней каплей было назначение Андрея Потапова, директора и учредителя многих управляющих компаний, первым вице-мэром Волгограда. И мы, объединив председателей домовых советов, правозащитников, просто неравнодушных и инициативных граждан, которым небезразлично то, что происходит в сфере ЖКХ, хотим донести до каждого, что создается юридическая сила, которая будет отстаивать права населения и на равных разговаривать с зарвавшимися управляющими компаниями, потому что сейчас домовые советы обладают правами свадебного генерала. Кроме того, на сегодняшнем мероприятии мы намерены озвучить и те вопросы, которые волнуют людей больше всего. Одним из основных таких вопросов будет отмена постановления №361-п о начислении платы за отопление. Мы хотим добиться, чтобы люди перешли на фактическую оплату отопления, не платя летом за холодные батареи.

Людям небезразличны вопросы, связанные с ЖКХ. Вы сами видите, сколько людей пришли на собрание. И тем приятнее, что инициатива по созданию подобной структуры идет снизу, от людей. И это правильно. Новая структура не должна быть ангажирована ни властью, ни какой-либо управляющей компанией. Они не могут быть по одну сторону баррикад. Поэтому мы и создаем эту структуру, чтобы на равных в юридическом поле разговаривать с представителями управляющих компаний и властью».

Депутат областной думы Наталья Латышевская уверена, что вновь создаваемая общественная организация сможет не только отстаивать интересы простых горожан, но и послужит своего рода площадкой по обмену опытом для товариществ собственников жилья.

«Откровенно говоря, когда мы организовывали это мероприятие, то опасались, что на него приедет очень мало людей, – говорит Наталья Латышевская. – Но когда мы увидели, сколько пришло людей, пожилых, иногда не очень здоровых, то поняли, что проблема ЖКХ для Волгограда является архиважной. С другой стороны, люди разуверились в некоторых институтах власти и надеются только на самоуправление, разновидностью которого будет как раз такая ассоциация. Потому что те цели и задачи, которые мы ставим перед собой, властью не решаются. И тогда люди берут власть в свои руки. Я очень надеюсь, что у нас будет результат. Я провожу очень много встреч и вижу, насколько у нас люди грамотные, насколько хорошо они знают законы и могут выходить из самых трудных ситуаций. Но у них не хватает юридической подосновы, ведь, кроме грамотности, нужны правильные юридические слова, документы и опыт. Создание ассоциации – уникальная возможность для всех районов, ТОСов, ТСЖ, домовых комитетов передавать друг другу бесценный опыт борьбы за свои права в сфере ЖКХ. И я уверена, что когда мы получим такое объединение, мы действительно сможем начать решать и проблемы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством».

Всего на мероприятие собралось около 800 человек, представителей домовых советов, общественников, депутатов, правозащитников. Люди высказались о наболевшем, поделились опытом о том, как они борются с коммунальщиками в конкретных районах и конкретных ТСЖ, а также в других регионах России, в том числе Москве.

Результатом работы собрания стало принятие резолюции, согласно которой, в Волгограде будет создано восемь районных собраний домовых комитетов, они, в свою очередь, образуют городское собрание. Один из первых шагов, которые предстоит сделать создаваемой ассоциации, – добиться отмены пресловутого постановления №361, согласно которому, люди переплачивают за отопление.

Отдельно стоит отметить, что организаторы уверены в поддержке их начинаний со стороны исполняющего обязанности губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, пообещавшего прислушиваться к мнению общественности.

«Зачастую люди решают свои проблемы именно при помощи общественного мнения, пройдя и коррумпированных чиновников, и суды, которые становятся на сторону этих самых чиновников, – подытожил Сергей Попов. – И только лишь общественное мнение порой способно переломить ситуацию и заставить законы работать».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter