Город

Волгоград нацелен на развитие футбола

Международный фестиваль болельщиков, завершившийся в Волгограде вместе с финальным матчем чемпионата мира по футболу 2014 в Бразилии, большинству волгоградцев запомнился зрелищными футбольными праздниками, флешмобами и яркими выступлениями звезд на волгоградских площадках. Однако была у этого праздника и не менее важная составляющая, которая способна изменить футбольную жизнь города на ближайшие несколько лет.

1 из 9

В рамках фестиваля были организованы игры любительских футбольных лиг города: волгоградской и региональной. Город, который еще помнит, как в едином порыве все зрители Центрального стадиона болели за любимую команду, наглядно показал, что, несмотря на последние неудачи «Ротора», футбольный дух в Волгограде не угас. В рамках Международного фестиваля болельщиков в Волгограде, приуроченного к чемпионату мира по футболу 2014, был организован чемпионат по дворовому, любительскому и корпоративному футболу. Матчи проходили с 12 июня по 13 июля на самых крупных стадионах города: СК «Альфа», стадион «Олимпия», СК «Зенит», «Динамо», стадионы ВГАФКа и ВГСПУ, Центральном стадионе в форматах 11х11, 8х8 и 5х5. Размах проведения соревнований впечатляет: в состязаниях приняли участие свыше тысячи футболистов-любителей в возрасте от 16 до 56 лет.

1 из 10

По общему количеству матчей волгоградский чемпионат обошел даже Бразилию, где сыграли 64 матча. В общей сложности на футбольных полях города-героя с 12 июня по 13 июля было проведено 80 матчей, в которых команды боролись за Кубок фестиваля болельщиков. Матчи были проведены организаторами Международного фестиваля болельщиков 2014 в Волгограде совместно с Объединенной футбольной лигой (ОФЛ) при поддержке министерства спорта Волгоградской области и комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области.

Финальный матч местных волгоградских команд, прошедший на центральном стадионе «Ротор», собрал чуть более двухсот болельщиков, но это не помешало ему стать зрелищным. Сильнейшие локальные команды Волгограда «Альфа» и «Арарат» показали по-настоящему выдающуюся игру. «Альфа», блестяще обыгравшая соперника со счетом 6:3, убедительно доказала свое превосходство и право на лидерство. Помимо 144 комплектов медалей призеры чемпионата получили еще один уникальный подарок от организаторов. Церемония награждения прошла на огромной сцене фестиваля, перед которой собрались более двух тысяч зрителей. Поднимаясь на сцену, каждый из участников команд-призеров ощущал себя настоящей футбольной звездой. Тем более что награждал победителей и призеров чемпионата Кубок фестиваля болельщиков человек, ставший настоящей легендой волгоградского футбола, серебряный призер чемпионата России 1993 года, лучший бомбардир Первой лиги СССР в составе ФК «Ротор», мастер спорта СССР, а ныне директор Центрального стадиона Александр Никитин, он напутствовал футболистов на новые победы.

1 из 10

Наверняка фотографии на память, сделанные командами в компании легендарного футболиста, займут самые почетные места в семейных альбомах. Первое место в формате «Футбол 5х5» заслуженно занял ЛФК «Сталь», в формате «Футбол 8х8» первое место отвоевал ЛФК «Лотус», а в формате «Футбол 11х11» – ЛФК «Альфа».

«Было здорово поучаствовать в таком масштабном событии, – выразил всеобщее мнение участников капитан «Лотуса» Александр Петров. – Наша дружная команда завоевала первенство в формате 8х8, и было крайне захватывающе получать кубок на сцене перед Центральным стадионом на глазах у такого количества людей!»

Любительский чемпионат определил и лучших игроков, как это принято в «больших» играх. Так, Владислав Карпович («Альфа») стал лучшим игроком формата «Футбол 11х11», а Алексей Хохлачев («Арарат») – отмечен титулом «Лучший вратарь».

«Играть на Центральном стадионе – мечта многих футболистов Волгограда, и это непередаваемые ощущения, – заверил защитник ЛФК «Арарат» Ишхан Аракелян. – Спасибо организаторам за возможность исполнить мечту детства!»

1 из 10

Организаторы утверждают, что уже существует четкий план развития любительского футбола в Волгограде на следующие несколько лет. И эта новость не может не вдохновлять как самих игроков, так и их болельщиков, ведь с каждым месяцем количество желающих играть в футбол в Волгограде растет. Не так много времени осталось до того момента, когда Волгоград примет на своем поле чемпионат мира по футболу. Фестиваль болельщиков наглядно показал, что у Волгограда и волгоградцев есть не только интерес к футболу, но и желание поддерживать интерес к развитию этого вида спорта, делать его уровень более высоким, качественным и зрелищным.

Что касается зрелищности, то фестиваль болельщиков в течение целого месяца поддерживал интерес не только активных болельщиков, но и всех волгоградцев и гостей города. Волгоградцы получили возможность следить за самыми зрелищными матчами чемпионата мира в Бразилии на большом экране, установленном на площади перед Центральным стадионом. С 12 июня, в течение целого месяца, на площадке перед Центральным стадионом города разворачивались масштабные события: концертно-зрелищные мероприятия чередовались с интерактивными конкурсами, викторинами и флешмобами, в которые были вовлечены люди самых разных возрастов и профессий. Волгоградцы хоровом исполняли Гимн России, устраивали танцевальный флешмоб «Россия, вперед!», «Флаг болельщиков». И, конечно, волгоградцы надолго запомнят самый массовый флешмоб фестиваля – «Эстафету футбольного мяча» (самый длинный пас в мире), который претендует попасть в Книгу рекордов Гиннесса и в финале которого была проведена реконструкция знаменитого футбольного матча 1943 года.

1 из 10

Приятным бонусом для многих гостей фестиваля и активных участников многочисленных конкурсов стали ценные призы от организаторов, в том числе квадроцикл, планшетные компьютеры и смартфоны. Фестивали болельщиков, проводимые в нескольких городах России (Екатеринбург, Нижний Новгород, Калининград, Саранск), входили в перечень ключевых мероприятий чемпионата мира по футболу ФИФА 2014, и города готовились к ним, следуя высоким требованиям ФИФА. Фестиваль болельщиков в Волгограде посетили свыше пятнадцати тысяч человек. При этом волгоградские фанаты оказались гораздо активнее многих болельщиков в других регионах. К примеру, в Нижнем Новгороде аналогичный фестиваль привлек всего 10 тысяч зрителей. международное мероприятие ФИФА в Волгоградской области и Волгограде было проведено на высоком уровне.

1 из 10

В разное время гостей праздника и его участников приветствовали титулованные волгоградские спортсмены, олимпийские чемпионы Татьяна Лебедева, Елена Слесаренко, Максим Опалев, Алексей Петров. Город-герой хорошо подготовился по всем направлениям: была грамотно организована основная инфраструктура: монтаж сцены, установка огромного светодиодного экрана площадью свыше 55 кв. м, освещение, охрана, медицинские услуги, организация приезда артистов и концертной программы. Иными словами, в Волгограде болельщики были обеспечены высоким качеством просмотра матчей и запоминающейся развлекательной программой. Также всем гостям было продемонстрировано видео о строительстве нового современного стадиона «Арена "Победа"» в Волгограде к ЧМ-2018 на 45 000 зрителей!

1 из 6

Волгоградцы и гости города, все любители футбола не только насладились просмотром матчей мундиаля, дружно болея за российскую сборную, но и отдохнули. За музыкальную программу мероприятия отвечали приглашенные звезды российской эстрады: группы «Братья Грим», «ЧелСи», «7Б» и популярные волгоградские коллективы. Своими хитами волгоградских болельщиков радовали группы «Странники», Staffles, танцевальные коллективы. Множество акробатических и танцевальных номеров было поставлено молодежными, детскими, студенческими и спортивными командами Волгоградской области, поэтому можно без малейшего сомнения утверждать, что атмосфера была по-настоящему дружественной и праздничной! Праздник футбола в Волгограде завершился, но уже сейчас ясно, что Международный фестиваль болельщиков – 2014 стал одним из отправных пунктов подготовки к ЧМ-2018 и новым этапом в развитии волгоградского футбола!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем