СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Дорожные перемены: на областных трассах наращиваются темпы работ

Поделиться

Более 250 километров автотрасс в девяти районах Волгоградской области будут отремонтированы до конца текущего года. На эти цели правительство региона выделяет более 900 миллионов рублей и еще порядка 4,5 миллиарда область получит из федеральной казны – договоренность об этом была достигнута ранее в ходе встреч Андрея Бочарова с министром транспорта России и руководителем Росавтодора.

«Это только первый этап – дорожная проблема в Волгоградском регионе не решалась годами, поэтому говорить о кардинальных переменах пока рано. Однако увеличение федерального финансирования уже произошло, и задача областного правительства сейчас – грамотно организовать и проконтролировать дорожные работы», – подчеркнул Андрей Бочаров.

В настоящее время ремонтом охвачены областные трассы в Городищенском, Камышинском, Калачевском и Палласовском районах. Кроме того, идет обновление дорожного полотна сразу на нескольких протяженных отрезках ростовской и московской магистралей. «В целом, объем федеральных помощи региону на дорожную сферу увеличился более чем в два раза», – сообщил глава областного Минтранса Владимир Удалов. По его словам, качество контролирует специализированная лаборатория и независимые эксперты. Так, по их требованию на одном из участков в Городищенском районе подрядчику придется устранить выявленные замечания за свой счет – представители заказчики предупредили, что без этих работ не примут объект в эксплуатацию.

Сейчас наращиваются темпы ремонта на отрезке Третьей Продольной магистрали от примыкания к трассе Сызрань – Саратов – Волгоград до железнодорожного переезда перед поселком Водстрой. Здесь предстоит капитально обновить более пяти километров асфальтового покрытия. Подрядчик намерен завершить работы досрочно – до конца сентября. Что касается параметров конструктивных слоев и применяемых материалов, то они были рассчитаны на основании специально проведенной дорожной диагностики. В итоге, для увеличения срока службы магистрали было решено использовать геосетку, произведенную на одном из предприятий города Волжского.

Отметим, что до наступления холодов после текущего и капитального ремонта будут сданы в эксплуатацию участки дорог в Дубовском и Камышинском районах на трассе Сызрань – Саратов – Волгоград, в Михайловском и Новоаннинском районах на трассе М-6 «Каспий», а также в Чернышковском районе на трассе Волгоград – Каменск-Шахтинский. Всего же до конца года в регионе различными видами работ будет охвачено свыше 90 километров областных магистралей и 187 километров дорог федерального значения (это более 20 процентов их общей протяженности). Кроме того, в ближайшее время начнется и прокладка подъездных путей к селу Белогорки Камышинского района – это первый объект в Волгоградской области, который в рамках договоренностей Андрея Бочарова с руководством профильных федеральных ведомств включен в государственную программу строительства сельских дорог.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter