СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград утвердит официальный герб до конца года

Поделиться

На рабочем совещании в мэрии Волгограда принято судьбоносное для города-героя решение уже до конца года поставить точку в вопросе принятия Волгоградом официального герба города-героя, который волгоградская общественность не может утвердить с 2005 года.

Впервые тема герба Волгограда была вынесена на обсуждение в 2005 году, когда председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации Георгий Вилинбахов дал отрицательное заключение на существующий герб Волгограда, усмотрев в нем целый ряд несоответствий геральдическим канонам. Отреагировав на это решение, Волгоградская городская дума инициировала обсуждение этого вопроса, причем с самого начала дискуссии споры о том, каким видят герб Волгограда почетные жители города-героя, ветераны, депутаты и представители общественных организаций, оказались очень яростными. Именно поэтому после рассмотрения представленных проектов окончательное решение тогда принято не было.

К обсуждению вопроса вернулись в 2007 году, когда через геральдический совет прошел проект герба, подготовленный волгоградским художником и геральдистом Владиславом Ковалем, однако тогда споры по принятию герба разгорелись с новой силой, и окончательное решение снова было отложено. Наконец в 2008 году была создана специальная комиссия, в которую вошли эксперты, представляющие точки зрения разных групп волгоградцев. Параллельно был объявлен конкурс на гимн города. Несмотря на то, что комиссия собиралось неоднократно, судьбоносный для города вопрос так и не был решен.

Сегодня, когда на факт отсутствия у города утвержденной символики обратила внимание депутатов уже городская прокуратура, вопрос вновь встал на повестке дня.

«Мы создали рабочую комиссию, включив в нее людей, которых считаем «солью земли волгоградской» – представителей Общественной палаты, союза художников и архитекторов, ветеранов, – говорит заместитель председателя Волгоградской областной думы Ирина Карева. – При этом мы рассчитываем ускорить эту работу насколько возможно, с тем, чтобы к концу года рассмотреть на думе новый герб города».

На сегодняшний день предметом рассмотрения рабочей комиссии могут быть 12 проектов герба, представленных на конкурс, но так и не принятых в ходе более ранних обсуждений. Кроме того, в качестве одного из основных вариантов будущего герба Волгограда предложен герб Царицына, разработанный 285 лет назад.

«В будущем году исполнится 825 лет гербу города, который не был отменен ни одним органом советской власти, – считает волгоградский художник Владислав Коваль. – Я предлагаю официально принять его за основу герба Волгограда, тем более что геральдический совет при президенте РФ признал его безупречным. Основной символ, изображенный в гербовом поле на червленом фоне – две скрещенные стерляди, символизирующие не только природное богатство Волги, но и соединение двух мощнейших российских рек – Волги и Дона. Кроме того, рыбы – это древнейший христианский символ. В доработанном для Волгограда варианте герба золотая звезда героя вынесена в основу герба, поскольку размещение ее в верхней части противоречит геральдическим канонам. Голосуя за этот герб, я ратую не за принятие своего варианта, а за сохранение культурного наследия, поскольку основа герба была создана графом Франциско Санти еще по заказу Петра I».

Камнем преткновения в принятии решения о гербе стала позиция старейшин города, ветеранов и представителей общественной палаты, которые настаивают на том, что центральным символом герба Волгограда должен стать символ, напоминающий прежде всего о боевых заслугах города-героя.

«При всем уважении к истории Царицына на первом плане для Волгограда на ближайшие не одно столетие должен выйти в первую очередь патриотизм, который будет формировать взгляды будущих поколений волгоградцев, – считает почетный гражданин Волгограда Максим Загорулько. – Важно, чтобы выбранная в конечном итоге символика была не формальной, лишь бы удовлетворить требованиям геральдической комиссии, а сохранила напоминание об исторической роли Сталинграда и Сталинградской битвы в мировой истории».

Однако это мнение оказалось не единственным, что уже сейчас дает повод предсказать горячие обсуждения на предстоящих заседаниях рабочей группы по принятию герба. Так, среди пожеланий к новому гербу, озвученных уже сегодня, просьба по возможности сохранить в новом гербе синий цвет, символизирующий Волгу.

«Хочу напомнить слова ветерана, услышанные мною недавно: мы живем на главной улице России – на берегу реки Волги, – пояснила депутат Волгоградской городской думы Наталья Трубина. – И я считаю уместным, чтобы Волга присутствовала на гербе Волгограда не только в виде синего цвета, но и возможно в виде рыбы. Критики говорят, мол, она умирает, а я считаю, что это будет нам напоминанием, и, если хотите укором: рыбу и в Волге, и на гербе нужно сохранить».

Несмотря на разноплановость мнений, залогом будущего успеха в достижении поставленной цели должно стать стремление экспертов найти общий знаменатель.

«Судя по озвученным мнениям, многих сейчас не устраивает, что в предложенном на обсуждение варианте звезда героя вынесена вниз, – пояснил почетный гражданин города-героя Борис Усик. – Лично я не считаю правильной идею отказаться от нынешнего центрального символа герба – шестеренки, символизирующей промышленную мощь Волгограда. Если бы не эти заводы, вряд ли Сталинград стал бы тем символом, которым мы сегодня так хотим гордиться. Как бы то ни было, все эти разногласия нужно сглаживать».

Одним из вариантов примирить в вопросе символики все стороны дискуссии станет параллельное существование ныне действующего символа как эмблемы и нового утвержденного геральдическим советом герба города.

«Городу уже на днях исполняется 425 лет, и всем очевидно, что его богатое историческое прошлое – это наша гордость, – считает депутат Волгоградской городской Думы Владлен Колесников. – Нельзя забывать истоков, с которых пошел город, нельзя забывать его боевое прошлое. Утверждение нового герба даст нам возможность использовать и имеющуюся эмблему Волгограда, и новый официальный символ параллельно, так же, как в определенные дни название Сталинград становится официальным для Волгограда».

В заключение глава Волгограда напомнил, что промедление в вопросе принятия герба лишает Волгоград возможности быть официально представленным на государственном уровне, как того требует закон.

«Для нас ценны все озвученные сегодня мнения, – отметил Андрей Косолапов. – Со своей стороны мы сделаем все зависящее от городских властей, чтобы ускорить процесс принятия решения. В том числе мы намерены инициировать приезд в Волгоград экспертов геральдического совета при Президенте с тем, чтобы они могли на месте предметно проконсультировать членов рабочей группы и вместе выработать решение, как максимально сохранить действующую сегодня эмблему города в его новом гербе. В любом случае определиться с официальной символикой города нам предстоит уже в этом году».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter