СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Бочаров: «Социальная сфера должна получить тепло вовремя и без срывов»

Поделиться

«Общий показатель готовности жилищно-коммунального хозяйства региона к зиме уже составляет 95 процентов, однако местным властям и профильным областным министерствам необходимо уделить самое пристальное внимание проверкам социальной инфраструктуры. Срывов здесь быть не должно. Такие объекты, как детские, образовательные, медицинские, – это прямая зона ответственности власти. Поэтому никаких отговорок и отсрочек от исполнителей я не приму, соцсфера должна получить тепло вовремя», – заявил Андрей Бочаров на заседании регионального правительства.

Как доложила вице-премьер Валентина Гречина, на сегодняшний день ремонтно-профилактические работы, необходимые для начала отопительного сезона, уже выполнены на 318 котельных, в 15 тысячах жилых домах и на тепло- и водомагистралях общей протяженностью почти 12 тысяч километров. Остается сдать небольшой процент объектов – сделать это планируется в ближайшие дни. На особом контроле правительства области остается погашение долгов перед энергетиками. Прежде всего, это касается города Волгограда, который обязан поэтапно расплачиваться с газовиками, обеспечивающими подачу ресурса для теплоснабжения жилья и социальных учреждений.

Отдельно на заседании правительства региона Андрей Бочаров обозначил вопрос неукоснительного соблюдения графика в хуторе Ляпичев Калачевского района. Там в связи с закрытием старой котельной, работающей на жидком топливе, все объекты переводятся на другие схемы снабжения теплом. В 18 жилых домах уже установлено индивидуальное поквартирное отопление, больницу и детский сад оснащают электрическим оборудованием, а вот в местной школе решено построить блочную газовую котельную. Согласно бюджетному контракту, подрядчик должен завершить работы к 19 октября. «Необходимо максимально ускорить этот процесс, чтобы сдать объект до начала отопительного сезона», – поставил задачу Андрей Бочаров. Он предупредил, что в постоянном режиме будет отслеживать ситуацию в Ляпичевской школе. Как было заявлено на заседании правительства области, сейчас строители готовят бетонный фундамент, а с 1 октября, сразу после доставки оборудования, начнется его монтаж и отладка – выполнить эти работы специалисты обещают за две недели.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter