СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Жители Волгограда обсуждают будущий герб города-героя

Поделиться

К концу года у Волгограда должен появиться свой герб, который будет соответствовать геральдическим законам. К такому решению пришли члены рабочей группы в сентябре, после чего к обсуждению вопроса подключились жители города.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, в начале октября свои предложения высказали представители общественности Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов, а вчера проект герба обсудили жители Дзержинского, Центрального и Ворошиловского района. В совещании приняли участие заместитель главы Волгограда Ирина Карева и депутат городской думы Андрей Биленко. Своим видением относительно главного символа города поделились ветераны, лидеры общественных движений, студенты, работники сферы образования.

Предложения, которые поступили от участников встречи, будут учтены при принятии окончательного решения депутатами Волгоградской городской думы.

Прежде всего, речь идет о соответствии официального символа города Волгограда геральдическим правилам и нормам. Среди пожеланий, прозвучавших на последней встрече, – взять за основу герб Царицына графа Санти, утвержденный в 1730 году. Серебряные стерляди на красном фоне ранее символизировали слияние рек Волги и Царицы, сейчас же они означают слияние двух великих русских рек Волги и Дона через Волго-Донской канал, который начинается в Волгограде. Несколько вариантов обрамления будущего символа города предварительно одобрены Геральдическим советом. Теперь главное слово – за общественностью города-героя.

Важность подобных встреч, где жители высказывают свои пожелания и предложения, отметила заместитель главы Волгограда Ирина Карева. «В решении вопроса, каким быть главному символу Волгограда, мы намерены опираться на мнение горожан, – подчеркнула Ирина Карева. – В ходе таких встреч, иногда жарких споров, рождаются замечательные идеи. Новый герб Волгограда должен сочетать в себе историческое наследие и учитывать пожелания старшего поколения. При этом он должен соответствовать геральдическим законам, быть зарегистрированным и включенным в государственный реестр. Этим вопросом мы занимаемся несколько лет и надеемся, что уже в ближайшее время при поддержке общественности мы примем судьбоносное для города решение».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter