V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград сделал первый шаг в народной дипломатии

Волгоград сделал первый шаг в народной дипломатии

Поездка делегации Волгограда в город-побратим Волгограда Ковентри стала еще одним шагом к реализации масштабных планов по присвоению Волгограду официального статуса столицы народной дипломатии.

Вчера из Англии вернулась волгоградская делегация в составе главы города Андрея Косолапова и его заместителя Ирины Каревой. Трехдневная поездка, приуроченная к 70-летию всемирного побратимского движения, у истоков которого стояли советский Сталинград и английский Ковентри, стала первым официальным визитом волгоградцев в город-побратим за всю новейшую историю страны. Ее можно также назвать первым шагом к реализации амбициозного проекта по наделению Волгограда статусом столицы народной дипломатии.

Муниципальной дипломатии был посвящен состоявшийся в Волгограде 31 октября представительный международный форум «Политические решения и устойчивое развитие территорий». Именно здесь была озвучена и единодушно всеми поддержана инициатива придания Волгограду статуса столицы народной дипломатии и создания в городе уникальной площадки для общественной дипломатии – общения на уровне городов разных стран.

Лорд-мэр Ковентри Хейзел Нуннан, которая также была одним из делегатов форума, особо подчеркнула тот факт, что за минувшие десятилетия связи между нашими муниципалитетами не только не утратились, напротив – получили толчок для нового, современного, развития. Стоит отметить, что год назад именно Ковентри первым направил письмо в Организацию Объединенных Наций с предложением придать Волгограду статус столицы народной дипломатии.

Волгоградцы по приглашению лорд-мэра Ковентри Хезел Нуннан приняли участие в церемонии Дня памяти жертв Первой и Второй мировой войны, который в Великобритании отмечают 11 ноября. Для англичан этот день имеет такое же значение, как для нас 9 мая, поэтому для руководства города-побратима участие волгоградцев в традиционном Поминальном Параде и возложении венков к военно-мемориальному комплексу в Ковентри стало особенно символичным.

«Лорд-мэр Ковентри ежегодно лично приезжает в Волгоград на торжества, посвященные Дню Победы, -- рассказала Ирина Карева. – Жители Ковентри с большим уважением относятся к волгоградцам и чтят страницы истории, объединившей в годы Второй мировой войны жителей двух городов. Именно поэтому на церемонии, собравшей жителей всего города, открывший ее архиепископ начал свое выступление с приветствия гостей из Волгограда. Это еще раз подчеркнуло значение нашей дружбы для жителей Ковентри».

1 из 4

О том, что Волгоград очень интересен британцам, красноречиво свидетельствовало и то, что на возложение волгоградской делегацией цветов к памятнику «Скорбящая» в центре Лондона (работа известного волгоградского скульптора Сергея Щербакова) по собственной инициативе пришли английские исследователи русской истории – со знаменем Победы, одетые в военную форму советских солдат 40-х годов. Несмотря на то, что визит волгоградцев не анонсировался, историки узнали о нем и с воодушевлением восприняли возможность пообщаться с гостями из великого Сталинграда.

«В одном из своих выступлений наш президент Владимир Путин особенно подчеркнул, что он не позволит никому перекраивать итоги Второй мировой войны, – напомнил Андрей Косолапов. – Заслуги Сталинграда в ходе Второй мировой неоспоримы, и сегодня мы, волгоградцы, в сегодняшнем непростом мире можем стать тем звеном, с которого начнется объединение не политиков, но обычных людей, живущих в разных странах. Ведь, как показала наша поездка в Ковентри, у наших городов схожие проблемы: коммунальные, мусорные и даже наполнение бюджета. Их, так же, как нас, волнует проблема беспризорных детей и уборки территорий. Там живут такие же люди, которые хотят мира. И мы можем помочь этот мир строить, сокращая расстояние между людьми. Тогда никакие политические игры не смогут этот мир нарушить».

Глава Волгограда особо подчеркнул деловые аспекты поездки: реализация на практике идеи народной дипломатии – это серьезный инструмент для развития Волгограда. Волгоград в качестве столицы общественной дипломатии приобретает известность, которая будет способствовать развитию экономических связей, активному привлечению инвестиций, расширению сотрудничества в туристической отрасли. Именно об этом шла речь во время встречи волгоградской делегации с послом России в Великобритании Александром Яковенко и представителями федерального агентства «Россотрудничество».

«Нам дали множество ценных рекомендаций по развитию нашей дипломатической инициативы, они лягут в основу дорожной карты, над которой мы сейчас работаем, – отметил Андрей Косолапов. – Мы нацелены на развитие Волгограда, и первый проект, который мы уже представляем городам-побратимам – это создание в Волгограде Парка Дружбы. Будет замечательно, если через три года приехавшие на ЧМ-2018 гости увидят возле Центрального стадиона не заброшенный парк, а ухоженную территорию, на которой каждый город-побратим Волгограда сможет воссоздать узнаваемые атрибуты своей культуры, архитектуры, ландшафта. В планах также у нас организация культурных обменов, в том числе среди школьников, проведение совместных выставок, концертов.

В администрации Волгограда подчеркнули, что в городе обязательно должны появиться и визуальные подтверждения новой миссии города-героя.

«Думаю, уже в ближайшее время мы объявим конкурс на создание знака-символа, на котором должны быть обозначены все города-побратимы Волгограда, – считает Ирина Карева. – Возможно, это будет карта с названиями городов и указанием расстояния до них, возможно, другой символ, но этот объект должен появиться уже в ближайшее время. Думаю, на этом знаке нужно обязательно оставить свободное место, потому что взятый нами курс не позволит нам остановиться на достигнутом, и уже сейчас есть все основания говорить, что география городов-побратимов Волгограда – а их сейчас 44 – будет и дальше расширяться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем